4,2

Тонкая и изысканная стилизация под мистическую и аллегорическую прозу Средневековья — и одновременно мудрая философская притча.
Исторический роман, написанный с превосходным знанием эпохи, — и в…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, АСТ Москва

12 сентября 2023 г. 16:16

4 Сколько шагов от великого грешника до святого?

Несмотря на мою любовь к красивому слогу и сложным речевым конструкциям, книгу в 300 страниц я читала дольше, чем предполагала.

Без сомнений увлекательный сюжет заставлял меня читать каждый день, но случались моменты, когда читать откровенно не хотелось — хотелось отложить книгу, умыться холодной водой и попросить автора о том, чтобы он писал чуть проще.

Наверное, объём в 300 страниц для этой книги — лучшее решение, потому что большее количество вынес бы не каждый. Стилизация под средневековый роман однозначно удалась автору на «ура»: тут тебе и философские отступления, размышления о религии и боге, грехе и добродетели, сказочные мотивы, мечты о рыцарстве, холодные каменные замки и станинные монастыри на берегу ледяного моря.

Атмосфера потрясающая — как будто читаешь зловещую старинную…

Избранник, роман

Страниц: 320
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/32

12 сентября 2023 г. 16:16

4 Сколько шагов от великого грешника до святого?

Атмосфера потрясающая — как будто читаешь зловещую старинную…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

18 августа 2023 г. 21:15

Баю-бай, малыш, засыпай! Пусть море станет твоей колыбелью, мирно качая твою бочку. Крошка, рождённый в грехе. Плод запретной любви. Какова твоя роль в помыслах Божиих?

Баю-бай, малыш! Нам не надо, чтобы тебя слышали рыбаки. Пусть думают, что это бочонок крепкого пойла. Пусть ловят тебя и скорее несут к берегу.

Баю-бай, малыш, засыпай на чужой материнской груди. Много испытаний тебе уготовано, много слез прольешь ты над именной дощечкой. Но достигнув самого дна, ты вознесешься высоко, заслужишь прощение и снимешь тяжкий грех твоих родителей.

Давно хотела познакомиться с любимым писателем Мисимы Юкио, но всё не знала как к нему подобраться. И в одном из марафонов мне досталась книга Манна "Избранник". И, как и Мисима, я покорена  тонкой границей между вульгарностью и целомудренностью.

Пора…

Подборки