Пройдоха. Золото поступает в слитках. Сорвать банк. Двойная страховка (сборник)

Гарднер Э.С.

3,5

В том вошли первые четыре романа о приключениях пожилой директорши частного детективного агентства Берты Кул и ее подчиненного - ловкача и пройдохи Дональда Лэма. Множество забавных и опасных…
Серия: Весь Гарднер
Издательство: Эксмо

13 сентября 2022 г. 15:35

3 Просто мне не нравится, когда на меня смотрят как на подонка.

Те кто интересуются детективным жанром наверняка знакомы с адвокатом Перри Мейсоном, серийным персонажем американского писателя Эрла Стенли Гарднера. У этого автора есть и другие цикловые сыщики, например, парочка Дональд Лэм и Берта Кул. Им посвящено 30 произведений Гарднера. Гарднер был плодовитым писателем. Для сравнения серия о Перри Мейсоне состоит из 82 произведений.

"Домашняя заготовка" - первый роман из цикла Дональд Лэм и Берта Кул. Год выхода - 1939.

Дональд (повествование ведется от его лица) молодой человек, которого выгнали из адвокатуры за нарушение этических норм, приходит устраиваться на работу в детективное агентство. Владелица агентства Берта Кул, вдова, дама лет шестидесяти, толстая (именно так и сказано - толстая), прижимистая.

Дональд, судя по описанию, маленький,…

Пройдоха, роман

стр. 555-733

ISBN: 978-5-699-38120-3

Год издания: 2009

Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Эрл Стенли Гарднер «Пройдоха»

«Золото поступает в слитках»

Гарднер Э.С. «Сорвать банк»

Эрл Стенли Гарднер «Двойная страховка»

13 сентября 2022 г. 15:35

3 Просто мне не нравится, когда на меня смотрят как на подонка.

Дональд, судя по описанию, маленький,…

nata-gik

21 ноября 2020 г. 12:52

2.5 Не то начало

Мне, к сожалению, совершенно нечего написать про первые два романа. Как не хотелось тратить время на чтение, так и не хочется тратить время на рецензию.

В общем, если кратко, это все выглядит и читается как плохой сценарий к "Детективному агенству "Лунный свет"". Там работает обаяние обоих героев, а нелепость происходящего компенсируется веселостью и энергией. Здесь же оба главных героя раздражают, ситуации безумны, диалоги нереальны, сюжет совершенно не цепляет и даже не отслеживается.

Я прочитала первый роман и думала, что дальше автор разойдется. Но нет. "Золото..." оказалось еще слабее.

В общем, думаю, что серия эта серия останется дальше нетронутой. Обязательно дам шанс Перри. Но уже есть некоторые опасения...

Подборки