О любви

ISBN: 978-5-9985-0426-6
Год издания: 2009
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"Рассказчик всю жизнь пишет один большой роман. И оценивают его потом, когда роман дописан и автор умер", - говорил В.Шукшин. Наверное, с этими словами, сказанными в середине XX века, мог бы согласиться и Антон Павлович Чехов, автор многочисленных рассказов, которые, как мозаика, складываются в большой роман. Одной из главных сюжетных линий этого романа становится история любви.

Содержание

Он и она
рассказ, стр. 29-38
О любви
рассказ

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Джейн Остен - Доводы рассудка
Януш Леон Вишневский 9870 читателей 572 рецензии 1373 цитаты
Николай Карамзин - Бедная Лиза
Николай Карамзин 2259 читателей 43 рецензии 23 цитаты

13 марта 2013 г., 17:13

Чехова я не читала со школьных лет. А тут взялась за рассказы, да так и не смогла оторваться.
Сборник объединен общей темой, любовь. Чехов тонкий психолог, его рассказы наполнены глубоким смыслом и охватывают весь спектр человеческих чувств. В них рассказывается о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о любовных переживаниях, о встречах, расставаниях, о разных жизненных ситуациях. Каждый рассказ - маленький шедевр, и я с восторгом, заново открыла для себя этого великого русского классика.

Открытая книга, 2 тур

22 апреля 2014 г., 16:15

Да что же это творится, люди добрые?! Средь бела дня, во свете фонаря, в театре, в поездах - разврат, один разврат! Как быть в этом свободном от всяких нравственных ценностей мире честному человеку? Ах, мне стадо дурно, карету мне, карету, Святомир! Когда-то, да, я помню те дождливые деньки, бородатый дедушка Лева написал целый роман в 1000 страниц о порочной женщине, да еще смел говорить, мол, та, утратив, обожествляемую им "естественность", осталась его любимым литературным персонажем. Тем паче, что старик помер на станции, где тоже, в этом нет никаких сомнений, какие-нибудь Анны, будь то толстовская иль чеховская, чинили отвратительнейшие бесчинства.

К счастью или к несчастью, в нашей жизни не бывает ничего, что не кончалось бы рано или поздно.

И слава Кришне, тот ужасающий всякую порядочную христианку стыд, рассказ, как его называют в приличном обществе, наконец-то подошел к концу. Ах, надо же, мне снова стало дурно, Святомир, сыночек, поторопи кучера! Поймите же, люди добрые, православные, пока сердце мое пылает в агонии, и кровь стремительно струится по вискам от ярости бессильной и досады, я буду с Вами, я не умру, и честное, правдивое слово, слетающее с моих несчастных губ, будет веять над вашими непокрытыми головами. Мой меткий глаз всегда узрит посевы распутства. Что говорите Вы, милейший? Что, если чист душою человек? Ах, нет, подобное, поверь, мой друг, исключено. Я не позволю грешнику с картонным нимбом по Земле шагать! Я покораю каждого, кто сладострастен стал! А тот, кто смеет это укрывать, вдвойне возляжет на шипах! Конечно, я когда-нибудь исчезну, покину этот мир, как многие другие до меня. Но сколько будет у меня потомков! О, они, мой милый друг, пронесут наше благородное дело через века. Ну, а теперь ступайте, Вам уже пора.
Ах, Святомир, ты только погляди, щегол, распутник, плут и вор. А может даже и убийца. Да, это он убил того. Иди, дружок, соседям расскажи.

Так и мы, когда любим, то не перестаем задавать себе вопросы: честно это или нечестно, умно или глупо, к чему поведет эта любовь и так далее. Хорошо это или нет, я не знаю, но что это мешает, не удовлетворяет, раздражает — это я знаю.

Чехов не случайно завершил свою маленькую трилогию именно этим рассказом. Произведение заканчивается многоточием, а образ человека, идущего по дороге домой, на мой взгляд, символизирует странника, который ищет свой путь. И тот свободен от ошибок прошлого, признав их, приняв себя, он словно разверз хмурое небо, и молния надежды блеснула на горизонте.
Человеку ни за что не уйти от осуждения толпы, существуя в социуме, мы приспособились к гнетущим условиям общественной мысли. Сильна и независима порою личность, но тяжесть мнения окружающих оставляет за собой огромное влияние, отражается мириадами блеклых лучей на полотне жизни. Однако, власть его, довлеющая над нашими умами, не так прочна,не так крепка, не так весома. И сегодня, по прочтению рассказа "О любви" Чехова, который и не о любви вовсе, я хочу верить в торжество безотносительного величия "маленького человека", в его суверенное начало, в его автономную непреклонность, преткновением которой служит людская молва.

18 марта 2013 г., 20:56

"Чехов. О любви," - все, что нужно сказать. Это уже и восторг, и рекомендация, и краткое содержание. Читайте, наслаждайтесь, перечитывайте. Открывайте новое, позволяйте играть другими красками старому.
Мне кажется, Чехова можно читать бесконечно.

9 марта 2013 г., 17:54

Давненько я не читала Чехова, так давно, что отвыкла от этого скрытого, повседневного трагизма. И было бы где разводить трагедию

Обык­но­вен­но лю­бовь по­э­ти­зи­ру­ют, укра­ша­ют ее ро­за­ми, со­ло­вья­ми, мы же, рус­ские, укра­ша­ем нашу лю­бовь эти­ми ро­ко­вы­ми во­про­са­ми, и при­том вы­би­ра­ем из них са­мые не­ин­те­рес­ные.

Вопросы здесь излишни, наслаждайтесь моментом, ведь все мимолетно.

17 июня 2013 г., 00:12

Сборник лежит передо мной, а у меня горькое чувство от того, что нельзя уже сказать А.П. Чехову: "Спасибо!". Спасибо за жизенные истории. Спасибо за героев, которые не черно-белые, не разделены на безусловно хороших или отвтратительно плохих. Ведь в жизни, зачастую, не бывает этой четкой грани. Мы все склонны к ошибкам и героическим поступкам, особенно в любви. Поэтому герои рассказов и повестей Антона Павловича это не мифические принцы или исключительно скромные барышни. Это те, кто встречаются нам каждый день - обычные влюбленные, такие же как наши друзья и подруги, отцы и матери и, размуеется, мы сами.

В сборнике 32 произведения. И невероятно сложно выделить одно, которое хотелось бы советовать прочитать всем без исключения. Потому что это 32 истории реальной жизнии, и каждый найдет именно тот рассказ, который будет ему невероятно близок. Однако, каждый из них вызывает бурю эмоций, мыслей, сравнений и воспоминаний. При чтении "Из дневника девицы" - невероятно смешного и очень коротенького рассказа о барышне - фантазерке- хочется воскликнуть: "Да, мы так умеем", а "Шуточка" оставляет неприятный осадок и непонимание. Бедная Наденька ради слов "Я Вас Люблю", каждый раз преодолевала страх, а тем временем те слова ровным счетом ничего не значили. А невероятно честные "Тина", "Дама с собачкой", "Верочка"...

Можно бесконечно долго говорить о любовных рассказах и повестях Антона Павловича. Но лучше думать о них на едине или делиться с теми, кто лично Вам дорог. Потому что они о любви во всех ее проявлениях: счастья, радости, горя и печали, страсти и предательства.

написала рецензию на произведение

23 февраля 2014 г., 13:06

Чехов затрагивает идею "мелкого человека", который раб общества.
Тема не только о любви, а еще о покорности человека перед мнением общества.

... самое лучшее, по-моему, - это объяснять каждый случай в отдельности, не пытаясь обобщить.
написала рецензию на произведение

11 февраля 2012 г., 20:41

В школьные годы,классе в восьмом,проходили по школьной программе Чехова,а точнее,этот самый рассказ. Я,как и множество других детей,ознакомившись с произведением,моментально забыла его. Прочитал-написал сочинение-получил оценку-свободен.
Только позже до меня наконец дошло:,как же всё-таки прекрасна литература.
Недавно,разбирая старый хлам,нашла тетрадь для сочинений. Листаю страницы,вижу названия множества произведений,вроде таких знакомых. Но вспомнить,о чём они,не могу. Вижу вдруг сочинение по рассказу Чехова"О любви". Прочитав давно написанные строки,я поняла,что нужно сейчас же перечитать труды Антона Павловича. И вот уже книга в моих руках.
Я уже не помню своего впечатления о рассказе после первого его прочтения. Но сейчас точно могу сказать: это потрясающее произведение. Во всяком случае,для меня. Всего несколько страниц,на которых рассказывается довольно обычная история,которая может возникнуть в жизни любого человека. Но цепляет очень сильно. Я не знаю,как это описать. Но читая последние строки,я уже чуть ли не рыдала вместе с героем.
Для любви нет и не может быть преград,человек сам строит их себе.

А может,я просто слишком сентиментальна и глупа.

Когда любим,то не перестаём задавать себе вопросы: честно это или нечестно,умно или глупо, к чему поведёт эта любовь так далее. Хорошо это или нет,я не знаю,но что это мешает, не удовлетворяет,раздражает-это я знаю.

Не мешайте своей любви.

написал рецензию на книгу

23 июня 2008 г., 23:33

Чехов, несомненно, является выдающимся писателем, настоящим мастером слова: в форме рассказа ему удается запечатлеть множество проблем, волнующих людей и в наши дни. Любовь, в его представлении, не идеальна и зачастую несчастна, в книге затронуты практически все комбинации на данную тему. Заставляет задуматься о жизни и окружающих людях. Всем советую почитать, все-таки писатели такого уровня действительно способны развить у читателя чувство стиля, а также духовный уровень.

4 мая 2013 г., 15:43

Я читаю Чехова, чтобы наконец понять его, что же в нем такого, что вызывает столько восторгов. Пока это еще одна история, которая меня не впечатлила и не вызвала симпатии:( Продолжу искать...

20 июня 2011 г., 16:56

Взяла эту книгу в отпуск, вернее мне одолжила её знакомая со словами: "На, почитай". Взяла, начала читать и не смогла оторваться: настолько легко и проникновенно читается, может потому, что рассказики маленькие, а может это всё-таки талант автора. Или всё вместе. "Разорвала" книгу на цитаты (а это дело я люблю). Шикарно. Обязательно прочитайте!

Все рецензии читателей...