ИЗДАНИЙ

Read.ru от 114 руб.

Скачать электронную книгу

Mybook.ru бесплатно

Описание

"Рассказчик всю жизнь пишет один большой роман. И оценивают его потом, когда роман дописан и автор умер", — говорил В.Шукшин. Наверное, с этими словами, сказанными в середине XX века, мог бы согласиться и Антон Павлович Чехов, автор многочисленных рассказов, которые, как мозаика, складываются в большой роман. Одной из главных сюжетных линий этого романа становится история любви.

Интересные факты

История

Сюжет

Критика

Лучшая рецензия

13 марта 2013 г., 17:13

Чехова я не читала со школьных лет. А тут взялась за рассказы, да так и не смогла оторваться.
Сборник объединен общей темой, любовь. Чехов тонкий психолог, его рассказы наполнены глубоким смыслом и охватывают весь спектр человеческих чувств. В них рассказывается о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о любовных переживаниях, о встречах, расставаниях, о разных жизненных ситуациях. Каждый рассказ - маленький шедевр, и я с восторгом, заново открыла для себя этого великого русского классика.

Открытая книга, 2 тур

Ещё 14 рецензий

Лучшая цитата

У людей, живущих одиноко, всегда бывает на душе что-нибудь такое, что они охотно бы рассказали.

Ещё 54 цитаты
1 апреля 2015 г., 19:31

Когда читаешь этот рассказ в первый раз, то на первой странице начинаешь недоумевать и строить догадки - о ком же идет речь. А дальше становится все ясно и очень знакомо, ведь это так похоже на современную жизнь некоторых "звезд" российской эстрады. До чего же современен этот рассказ. К тому же он оригинальной и сложной формы; в нем есть элементы театрального фельетона, очерка, психологические аспекты. Наиболее впечатляющие письменные объяснения его и ее, свидетельствующие о глубоком понимании писателем психологии людей в театральных кругах.
Он:

Знаете, еще когда я люблю ее? Когда она присутствует на балах или обедах. И здесь я люблю в ней замечательную актрису. Какой, в самом деле, нужно быть актрисой, чтобы уметь перехитрить и пересилить свою природу так, как она умеет… Я не узнаю ее на этих глупых обедах… Из ощипанной утки она делает павлина…»

Она:

Неправда!
Это его любимое слово. Какая женщина устоит против блеска глаз, с которым произносится это слово? Я люблю это слово, и этот блеск, и эту судорогу на лице. Не всякий умеет сказать это хорошее, смелое слово, а муж мой произносит еговезде и всегда. Я люблю его иногда, и это «иногда», насколько я помню, совпадает с произнесением этого хорошего слова. Впрочем, бог знает, за что я его люблю. Я плохой психолог, а в данном случае затронут, кажется, психологический вопрос…»

Доброго времени суток, уважаемые участники сайта!
В этой подборке я хочу собрать любопытные факты о выдающихся произведениях мировой литературы: интересные и познавательные.

Добавляем произведение, а в описании указываем интересные факты о нем. Если книга уже присутствует в подборке, то просто дополняем её интересными фактами, которые Вам известны.
Заранее благодарю всех за помощь!

Книги, героинями которых являются Анны)

подборка тщеславия :-Р

18 марта 2013 г., 20:56

"Чехов. О любви," - все, что нужно сказать. Это уже и восторг, и рекомендация, и краткое содержание. Читайте, наслаждайтесь, перечитывайте. Открывайте новое, позволяйте играть другими красками старому.
Мне кажется, Чехова можно читать бесконечно.

9 марта 2013 г., 17:54

Давненько я не читала Чехова, так давно, что отвыкла от этого скрытого, повседневного трагизма. И было бы где разводить трагедию

Обык­но­вен­но лю­бовь по­э­ти­зи­ру­ют, укра­ша­ют ее ро­за­ми, со­ло­вья­ми, мы же, рус­ские, укра­ша­ем нашу лю­бовь эти­ми ро­ко­вы­ми во­про­са­ми, и при­том вы­би­ра­ем из них са­мые не­ин­те­рес­ные.

Вопросы здесь излишни, наслаждайтесь моментом, ведь все мимолетно.

30 ноября 2014 г., 10:24

"О любви"-и понятно все без слов....

2 марта 2015 г., 15:24

Мой любимый рассказ Чехова. Считаю его не только гениальным прозаическим произведением, но еще и иллюстрацией диалога Платона Пир. Неоплатонизм Чехова заключается в сюжете рассказа, нереализованная страсть Алехина к Анне Луганович стала настоящим памятником любви. Восхищение Алехиным, раздражение к Алехину и наконец нервное расстройство из-за невозможности отдаться чувствам – Анна прошла все стадии любви. Признание Алехина в вагоне отбывающего поезда – написано по-чеховски точно, ярко и невероятно сильно.

23 февраля 2014 г., 13:06

Чехов затрагивает идею "мелкого человека", который раб общества.
Тема не только о любви, а еще о покорности человека перед мнением общества.

... самое лучшее, по-моему, - это объяснять каждый случай в отдельности, не пытаясь обобщить.
17 июня 2013 г., 00:12

Сборник лежит передо мной, а у меня горькое чувство от того, что нельзя уже сказать А.П. Чехову: "Спасибо!". Спасибо за жизенные истории. Спасибо за героев, которые не черно-белые, не разделены на безусловно хороших или отвтратительно плохих. Ведь в жизни, зачастую, не бывает этой четкой грани. Мы все склонны к ошибкам и героическим поступкам, особенно в любви. Поэтому герои рассказов и повестей Антона Павловича это не мифические принцы или исключительно скромные барышни. Это те, кто встречаются нам каждый день - обычные влюбленные, такие же как наши друзья и подруги, отцы и матери и, размуеется, мы сами.

В сборнике 32 произведения. И невероятно сложно выделить одно, которое хотелось бы советовать прочитать всем без исключения. Потому что это 32 истории реальной жизнии, и каждый найдет именно тот рассказ, который будет ему невероятно близок. Однако, каждый из них вызывает бурю эмоций, мыслей, сравнений и воспоминаний. При чтении "Из дневника девицы" - невероятно смешного и очень коротенького рассказа о барышне - фантазерке- хочется воскликнуть: "Да, мы так умеем", а "Шуточка" оставляет неприятный осадок и непонимание. Бедная Наденька ради слов "Я Вас Люблю", каждый раз преодолевала страх, а тем временем те слова ровным счетом ничего не значили. А невероятно честные "Тина", "Дама с собачкой", "Верочка"...

Можно бесконечно долго говорить о любовных рассказах и повестях Антона Павловича. Но лучше думать о них на едине или делиться с теми, кто лично Вам дорог. Потому что они о любви во всех ее проявлениях: счастья, радости, горя и печали, страсти и предательства.

11 февраля 2012 г., 20:41

В школьные годы,классе в восьмом,проходили по школьной программе Чехова,а точнее,этот самый рассказ. Я,как и множество других детей,ознакомившись с произведением,моментально забыла его. Прочитал-написал сочинение-получил оценку-свободен.
Только позже до меня наконец дошло:,как же всё-таки прекрасна литература.
Недавно,разбирая старый хлам,нашла тетрадь для сочинений. Листаю страницы,вижу названия множества произведений,вроде таких знакомых. Но вспомнить,о чём они,не могу. Вижу вдруг сочинение по рассказу Чехова"О любви". Прочитав давно написанные строки,я поняла,что нужно сейчас же перечитать труды Антона Павловича. И вот уже книга в моих руках.
Я уже не помню своего впечатления о рассказе после первого его прочтения. Но сейчас точно могу сказать: это потрясающее произведение. Во всяком случае,для меня. Всего несколько страниц,на которых рассказывается довольно обычная история,которая может возникнуть в жизни любого человека. Но цепляет очень сильно. Я не знаю,как это описать. Но читая последние строки,я уже чуть ли не рыдала вместе с героем.
Для любви нет и не может быть преград,человек сам строит их себе.

А может,я просто слишком сентиментальна и глупа.

Когда любим,то не перестаём задавать себе вопросы: честно это или нечестно,умно или глупо, к чему поведёт эта любовь так далее. Хорошо это или нет,я не знаю,но что это мешает, не удовлетворяет,раздражает-это я знаю.

Не мешайте своей любви.

23 июня 2008 г., 23:33

Чехов, несомненно, является выдающимся писателем, настоящим мастером слова: в форме рассказа ему удается запечатлеть множество проблем, волнующих людей и в наши дни. Любовь, в его представлении, не идеальна и зачастую несчастна, в книге затронуты практически все комбинации на данную тему. Заставляет задуматься о жизни и окружающих людях. Всем советую почитать, все-таки писатели такого уровня действительно способны развить у читателя чувство стиля, а также духовный уровень.

eщё 5 рецензий
Осталось
182 дня до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Так и мы, когда любим, то не перестаем задавать себе вопросы: честно это или нечестно, умно или глупо, к чему поведет эта любовь и так далее. Хорошо это или нет, я не знаю, но что это мешает, не удовлетворяет, раздражает — это я знаю.

Ещё 54 цитаты