О любви

ISBN: 978-5-9985-0426-6
Год издания: 2009
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

"Рассказчик всю жизнь пишет один большой роман. И оценивают его потом, когда роман дописан и автор умер", — говорил В.Шукшин. Наверное, с этими словами, сказанными в середине XX века, мог бы согласиться и Антон Павлович Чехов, автор многочисленных рассказов, которые, как мозаика, складываются в большой роман. Одной из главных сюжетных линий этого романа становится история любви.

читать дальше...

Интересные факты

При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский язык.

История

Первые упоминания о задумках рассказа появляются в записных книжках Чехова в 1895 году. Работал над рассказом писатель в Мелихове летом 1898 года. В это же время Чехов работал и над « Крыжовником»: оба рассказа готовились к выходу в августовском номере журнала "Русская мысль". Л.А. Авилова считала, что в этом рассказе отразилась история её взаимоотношений с Чеховым.

« И вот сколько лет прошло. Я вся седая, старая... Тяжело жить. Надоело жить. И я уже не живу... Но всё больше и больше люблю одиночество, тишину, спокойствие. И мечту. А мечта -- это А. П. И в ней мы оба молоды и мы вместе. ...В этой тетради я пыталась распутать очень запутанный моток шёлка: решить один вопрос: любили ли мы оба? Он? Я?.. Я не могу распутать этого клубка.Л.А. Авилова»

Но некоторые критики, считают, что воспоминания Авиловой излишне субъективны.

Сюжет

В этом рассказе мы слышим историю любви Алёхина — одного из героев «Маленькой трилогии».

В своей молодости, окончив институт, Алёхин поселился в имении, доставшемся от отца, Софьине. Ища работу для того, чтобы оплатить долги, Алёхин знакомится с Дмитрием Лугановичем, а позже и его женой Анной Алексеевной. Алёхин нашёл Анну Алексеевну Луганович прекрасной, доброй, интеллигентной женщиной, он был очарован её красотой и вскоре понял, что испытывает к ней особые чувства. Со временем герой всё чаще стал бывать у Лугановичей,он заходил к ним почти каждый день, а его отсутствие вызывало тревогу Лугановичей о том, что же случилось. Семья Лугановичей во многом помогала Алёхину, например, они одалживали ему деньги в трудные моменты.

Тем временем, Алёхин понимал, что и Анна Алексеевна не равнодушна к нему. Но ни он, ни она не хотели признаваться друг другу в чувствах, потому что понимали, что это может разрушить их собственную жизнь и жизнь возлюбленного: Анна Алексеевна думала о муже и детях, а Алёхин о том, что он может дать ей. В конце августа Дмитрий с детьми должен был уезжать в одну из западных губерний, а Анна Алексеевна — в Крым, по рекомендациям врача. В поезде Алёхин и Анна Алексеевна признаются друг другу в любви и после этого расстаются навсегда.

Критика

Как и другие рассказы трилогии, рассказ «О любви» был высоко оценен критиками

еще...

С чего начать читать русскую классику
Совсем не идет русская классика?
Что, прям никак-никак вообще?
Не все так плохо, господа, ПРЕДСТАВЛЯЮ к вашему вниманию подборку книг "С ЧЕГО НАЧАТЬ"!…
betly
Русская классическая литература
Нам есть чем гордиться и есть что помнить! Эти книги читают и любят в России и по всему миру, они обязательно попадают во все крупные подборки, они - сердце…
Tiamat_

26 марта 2016 г., 11:39

А. П. Чехов — один из величайших мастеров короткого рассказа.Эти три рассказа составляют «маленькую трилогию», в которой три героя – два охотника Павел Константинович Буркин и Иван Иваныч Чимша-Гималайский и небогатый помещик Алёхин – рассказывают друг другу истории из своих и чужих жизней. В рассказе «О любви» главным героем становится тот самый небогатый помещик, который поведал двум свои гостям историю своей любви. Очень хорошее и небольшое произведение.

1 апреля 2015 г., 19:31

Когда читаешь этот рассказ в первый раз, то на первой странице начинаешь недоумевать и строить догадки - о ком же идет речь. А дальше становится все ясно и очень знакомо, ведь это так похоже на современную жизнь некоторых "звезд" российской эстрады. До чего же современен этот рассказ. К тому же он оригинальной и сложной формы; в нем есть элементы театрального фельетона, очерка, психологические аспекты. Наиболее впечатляющие письменные объяснения его и ее, свидетельствующие о глубоком понимании писателем психологии людей в театральных кругах.
Он:

Знаете, еще когда я люблю ее? Когда она присутствует на балах или обедах. И здесь я люблю в ней замечательную актрису. Какой, в самом деле, нужно быть актрисой, чтобы уметь перехитрить и пересилить свою природу так, как она умеет… Я не узнаю ее на этих глупых обедах… Из ощипанной утки она делает павлина…»

Она:

Неправда!
Это его любимое слово. Какая женщина устоит против блеска глаз, с которым произносится это слово? Я люблю это слово, и этот блеск, и эту судорогу на лице. Не всякий умеет сказать это хорошее, смелое слово, а муж мой произносит еговезде и всегда. Я люблю его иногда, и это «иногда», насколько я помню, совпадает с произнесением этого хорошего слова. Впрочем, бог знает, за что я его люблю. Я плохой психолог, а в данном случае затронут, кажется, психологический вопрос…»
13 марта 2013 г., 17:13

Чехова я не читала со школьных лет. А тут взялась за рассказы, да так и не смогла оторваться.
Сборник объединен общей темой, любовь. Чехов тонкий психолог, его рассказы наполнены глубоким смыслом и охватывают весь спектр человеческих чувств. В них рассказывается о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, о любовных переживаниях, о встречах, расставаниях, о разных жизненных ситуациях. Каждый рассказ - маленький шедевр, и я с восторгом, заново открыла для себя этого великого русского классика.

Открытая книга, 2 тур

18 марта 2013 г., 20:56

"Чехов. О любви," - все, что нужно сказать. Это уже и восторг, и рекомендация, и краткое содержание. Читайте, наслаждайтесь, перечитывайте. Открывайте новое, позволяйте играть другими красками старому.
Мне кажется, Чехова можно читать бесконечно.

2 марта 2015 г., 15:24

Мой любимый рассказ Чехова. Считаю его не только гениальным прозаическим произведением, но еще и иллюстрацией диалога Платона Пир. Неоплатонизм Чехова заключается в сюжете рассказа, нереализованная страсть Алехина к Анне Луганович стала настоящим памятником любви. Восхищение Алехиным, раздражение к Алехину и наконец нервное расстройство из-за невозможности отдаться чувствам – Анна прошла все стадии любви. Признание Алехина в вагоне отбывающего поезда – написано по-чеховски точно, ярко и невероятно сильно.

13 мая 2015 г., 12:52

Вот в этом рассказе Чехов наконец начинает раскрываться во всей своей красе. Он заинтриговывает читателя с первых строк и не дает опомниться, пока не оказываешься неожиданно на последней странице. Непредсказуемо, без шаблонов.
В начале рассказа слегка покоробило от слов про "морщинистую 27-летнюю" женщину, но потом отпустило)
Очень интересно и легко читается. Невольно будит философа в каждом читателе. Хочется поразмышлять, вспомнить примеры из ближайшего и не очень близкого окружения.

23 февраля 2014 г., 13:06

Чехов затрагивает идею "мелкого человека", который раб общества.
Тема не только о любви, а еще о покорности человека перед мнением общества.

... самое лучшее, по-моему, - это объяснять каждый случай в отдельности, не пытаясь обобщить.
9 марта 2013 г., 17:54

Давненько я не читала Чехова, так давно, что отвыкла от этого скрытого, повседневного трагизма. И было бы где разводить трагедию

Обык­но­вен­но лю­бовь по­э­ти­зи­ру­ют, укра­ша­ют ее ро­за­ми, со­ло­вья­ми, мы же, рус­ские, укра­ша­ем нашу лю­бовь эти­ми ро­ко­вы­ми во­про­са­ми, и при­том вы­би­ра­ем из них са­мые не­ин­те­рес­ные.

Вопросы здесь излишни, наслаждайтесь моментом, ведь все мимолетно.

17 июня 2013 г., 00:12

Сборник лежит передо мной, а у меня горькое чувство от того, что нельзя уже сказать А.П. Чехову: "Спасибо!". Спасибо за жизенные истории. Спасибо за героев, которые не черно-белые, не разделены на безусловно хороших или отвтратительно плохих. Ведь в жизни, зачастую, не бывает этой четкой грани. Мы все склонны к ошибкам и героическим поступкам, особенно в любви. Поэтому герои рассказов и повестей Антона Павловича это не мифические принцы или исключительно скромные барышни. Это те, кто встречаются нам каждый день - обычные влюбленные, такие же как наши друзья и подруги, отцы и матери и, размуеется, мы сами.

В сборнике 32 произведения. И невероятно сложно выделить одно, которое хотелось бы советовать прочитать всем без исключения. Потому что это 32 истории реальной жизнии, и каждый найдет именно тот рассказ, который будет ему невероятно близок. Однако, каждый из них вызывает бурю эмоций, мыслей, сравнений и воспоминаний. При чтении "Из дневника девицы" - невероятно смешного и очень коротенького рассказа о барышне - фантазерке- хочется воскликнуть: "Да, мы так умеем", а "Шуточка" оставляет неприятный осадок и непонимание. Бедная Наденька ради слов "Я Вас Люблю", каждый раз преодолевала страх, а тем временем те слова ровным счетом ничего не значили. А невероятно честные "Тина", "Дама с собачкой", "Верочка"...

Можно бесконечно долго говорить о любовных рассказах и повестях Антона Павловича. Но лучше думать о них на едине или делиться с теми, кто лично Вам дорог. Потому что они о любви во всех ее проявлениях: счастья, радости, горя и печали, страсти и предательства.

7 марта 2014 г., 20:47

Чехова читаю, как девушка романтишная и местами легкомысленная, читаю сборник его рассказов "О любви".

​Может как раз потому, что легкомысленная, не совсем мне понятен принцип подбора рассказов в сборник, потому как я бы не все из них отнесла в к теме "про любовь". Точнее будет сказать - об отношениях мужчины и женщины, мужчины к женщине и женщины к мужчине. Почему так формулирую - казалось бы, "масло масляное", ан нет. Когда много прочтешь этих рассказов, чувствуешь нюансы: или есть у них общие отношения, или он к ней как-то, или со стороны ее что-то...
В общем, тонкая это штука, любовь!

Так вот, что сказать вам за любовь у Чехова?

Первый рассказ «Он и Она», он и заслуживает быть первым, один из самых интересных, на мой взгляд. Главная идея, задающая тон всей теме: «Что связывает этих людей?» Здесь Чехов сначала в форме авторских описаний, потом взгляда окружающих, затем писем самих героев, говорит нам об их ….любви? отношениях? Потому что, мне кажется, они и сами не могут понять, что держит их вместе? Не только же взаимная полезность? Мы вместе с автором и героями пытаемся понять парадокс их любви. За что и почему мы любим кого-то и любим ли его на самом деле, если порой просто ненавидим, терпим и так-таки все равно живем вместе?

«Они кочуют. Одному только Парижу дарят они месяцы, для Берлина же, Вены, Неаполя, Мадрида, Петербурга и других столиц они скупы». Уже начало мне понравилось. Она – певица, по внешности – урод (Чехов это неоднократно повторяет), но на сцене она неузнаваема: «она, двадцатисемилетняя, морщинистая, неповоротливая, с носом, покрытым веснушками, выглядывает стройной, хорошенькой, семнадцатилетней девочкой». В общении она бывает так мила, что «вы забываете , что она – урод».

Он тоже не лучше:

«Он белокур, с плешью, которая дорожками пробегает по его голове. Женщины, вино, бессонные ночи и таскание по белу свету бороздой проехали по его лицу и оставили глубокие морщины. Ему лет тридцать пять, не больше, но он старше на вид. Лицо как бы вымоченное в квасу. Глаза хорошие, но ленивые... Он когда-то не был уродом, но теперь урод».

(Ох, портреты у Чехова до того чудесные!)
Но при некоторой даже брезгливости описания героев, автор сообщает нам, что «между тем эта европейская дива связана с этим лягушонком завиднейшей, благороднейшей связью». Какой же, спросите вы? А я вам отвечу – читайте Чехова!
А потом объясните это мне )))

Еще из тех что мне показались наиболее соответствующими теме да и просто понравились - "Ниночка"
Вот вам сразу еще один портрет, в нем вся характеристика героя сразу видна:

"Он сутуловат, длиннонос и тощ и в общем некрасив, но зато физиономия у него такая простецкая, мягкая, расплывчатая, что всякий раз при взгляде на нее является странное желание забрать ее в пять перстов и как бы осязать всё мягкосердечие и душевную тестообразность моего приятеля".

С таким мягкосердечным и тестообразным и не считаются вовсе, лепят из него, что хотят, так его жалко! И что здесь - благородство и готовность на все ради того, чтобы любимой было хорошо или та самая тестообразность? Но как по мне, так мужчина все-таки должен быть мужчиной, ну что это совсем уж так себя принижать?!​​

"Верочка". Хороший, глубокий и серьезный рассказ о неразделенной любви, или о неспособности любить, о ранней сухости и черствости сердца. Юная девушка находит в себе смелость сама признаться в любви мужчине, а он оказался не готов, не способен ответить на ее чувства. Я очень хорошо представила и даже почувствовала себя на месте Верочки, и то, как она решилась на это, и как она собиралась с духом всю дорогу, и как прорвалось у нее все это признание и хлынуло на Огнева (кстати - какой контраст "огненной" фамилии и тлеющей души). Вот и раздумываю, мог ли и надо ли было ему ответить на чувства Верочки или это было бы нечестно? А может она бы разбудила его и он смог бы полюбить? А он не дал себе даже шанса...

Ну и из тех, что просто понравились легкостью своей и хорошей атмосферой.
"Женщина без предрассудков" - чудесный рассказ о настоящей, бережной и взаимной любви.
"Из дневника одной девицы"​ - незатейливый, смешной рассказ, напомнил мне мои собственные недавно перечитанные девичьи дневники - ничего не изменилось в юных девах за столько.
десятилетий!))))))
"Свидание хотя и состоялось, но..." - о самоуверенных и до безобразия "павлинных" мужчинах, даже когда они доходят до свинского состояния.
"Аптекраша" - о том, что женщине важно и нужно нравиться мужчинам, что нужна ей нотка флирта, и нельзя мужу ее оставлять без внимания, иначе она будет искать внимания посторонних мужчин.

все 15 рецензий