3,9

Этюды ""На китайской ширме"" – прекрасный образчик ""малого жанра"", непревзойденным мастером которого заслуженно считается Сомерсет Моэм. Остроумно и увлекательно, тонко подмечая все детали,…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Neoclassic

21 апреля 2021 г. 11:32

Моэм не является моим любимым писателем, так что я довольно спокойно отнеслась к нестандартной для него супермалой форме. Основное впечатление - написано красиво. Это не какое-то глобальное исследование или описание жизни в Китае, это мимолетные зарисовки. Как и в художественных набросках здесь главное - это запечатленный момент. Моэму, мне кажется, это удается в полной мере. Он обращает внимание и на обыденные, привычные вещи: дождь, сумерки, дорога, и на уникальные: люди, обычаи, достопримечательности. И в каждой зарисовке есть своя изюминка. У Моэма получилась своеобразная мозаика, в которой из отдельных кусочков-картинок складывается большая картинка-впечатление. Для меня эта книга оказалась больше про эмоции и ощущения, а не про факты. Красиво, но все же несколько со стороны.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 20. A7, По дороге с облаками, 5 мышек

На китайской ширме, очерк

Перевод: Ирина Гурова

ISBN: 978-5-17-061529-2

Год издания: 2009

Количество страниц: 224
Формат: 107х165 мм (малый формат)
Тираж: 5 000 экз.
Переплет: мягкая обложка

21 апреля 2021 г. 11:32

Кот в мешке. Тур 10. Ход 20. A7, По дороге с облаками, 5 мышек

IRIN59

12 февраля 2020 г. 15:35

В 19-20 годах прошлого века писатель посетил Китай. Под впечатлением этого путешествия и родилась эта книга. Она представляет собой небольшие художественные зарисовки. Но автора привлекают не сколько красочные и экзотические пейзажи Поднебесной, сколько бытовые сценки и характеры. Под пристальным вниманием находятся как местные жители различных сословий, так и иностранцы. Многие из приезжих уже давно живут в этой стране и чувствуют себя в ней хозяевами жизни, не пытаясь даже понять язык, историю и культуру народа с которым они сталкиваются каждый день не один год подряд.

Книга прочитана в рамках игры Игра в классики