4,2

Деньги, власть, успех - что они такое?
Почему ради них человек готов нарушать любые законы и идти на сделку с совестью?
В романе "Успех" картины нравов Германии двадцатых годов прошлого века под…
Серия: АСТ-Классика
Цикл: Зал ожидания, книга №1
Издательство: АСТ

11 октября 2023 г. 18:08

Сложный, тяжелый роман, перегруженный информацией, персонажами, подробностями, которые вначале романа просто даже не всегда понимаешь. Но постепенно все как бы срастается, сюжетные линии сходятся. Роман о Баварии, о родном городе автора Мюнхен и о зарождении нацизма, в книге "истинных германцев". Город переживает период инфляции, рушатся старые порядки, события приводят горожан в растерянность и непонимание происходящего. Этим пользуются партии и их руководители и начинают свою войну и пропаганду, что приводит в конце концов к "путчу". Ужасают конечно события, когда за убеждения людей начинают убивать. Страшно. И это ведь только начало. Роман же начинается с дела Мартина Крюгера, который осужден и проводит свои дни в тюрьме. За этим осуждением видно как расправляются власти…

Успех, роман

Перевод: М. Вершинина, Эльга Линецкая

ISBN: 978-5-17-060327-5

Год издания: 2009

864 стр

События, которые описывает в романе Фейхтвангер, действительно происходили после окончания Первой мировой войны. Сам автор называл главным героем произведения Баварию.

Многие герои романа имели реальных прототипов в баварском обществе. Так, под именем Каспара Прекля, талантливого инженера и поэта, угадывается личность Бертольта Брехта. А в писателе Жаке Тюверлене Фейхтвангер соединил свой собственный образ и образ Томаса Манна. Под Рупертом Кутцнером легко угадывается личность Адольфа Гитлера, а под его ближайшим соратником по неудавшемуся перевороту, генералом Феземаном, — Эрих Людендорф. Немецкий политический деятель, помешавший ходу Пивного путча Густав фон Кар в книге назван министром Флаухером. Также одним из ключевых персонажей романа является министр Кленк. Его реальным прообразом был баварский юрист и политик Кристиан Рот (нем. Christian Roth).

В одной из глав писатель детально описывает фильм «Броненосец „Орлов“». На самом деле речь идет о фильме «Броненосец „Потёмкин“».

Другие персонажи, имеющие реальных прототипов:
комик Бальтазар Гирль — Карл Валентин;
писатель Маттеи — Людвиг Тома;
писатель Пфистерер — Людвиг Гангхофер;
тайный советник Бихлер — один из основателей Баварской народной партии Георг Хейм;
Гессрейтер — возможно Густав Крупп;
кронпринц Максимиллиан — Рупрехт Баварский.

Фейхтвангер работал над романом несколько лет. Материал для книги он собирал в тюрьмах. В частности в Тунисской тюрьме, где он провел какое-то время в качестве германского подданного, подлежащего интернированию. Страх перед возможным тюремным сроком или судебной ошибкой и послужил поводом для написания романа.

Фейхтвангер одним из первых обратил внимание общественности на угрозу мирной жизни, которую представляют Адольф Гитлер и радикальные партии Германии. Он один из первых крупных писателей, кто вывел в романе немецких нацистов, как представителей реальной политической силы.

Впервые роман вышел в берлинском издательстве Густава Кипенгейера, в 1930 году. В том же году был переведен на английский язык и вышел в США (в издательстве Viking Press). В Германии вновь был напечатан уже после войны, в 1948 году, в издательстве Ауфбау. В советских публикациях 1950—1960 гг. роман называли самым зрелым в творчестве немецкого писателя.

Историк-искусствовед и директор мюнхенского музея Мартин Крюгер в начале двадцатых годов прошлого века попадает под огонь критики, так как он приобрёл и выставил на показ множество возмутительных полотен. За это его приговаривают к трём годам тюрьмы.

Крюгер повторяет, что после праздника он проследовал за одной дамой в ее квартиру; дама подтвердила это под присягой. Обвинение основывается на клевете шофера Ратценбергера. При этом всем понятно, что сам приговор является попыткой консервативного правительства отстранить от должности Крюегра, приверженца левых взглядов.

В последующие годы подруга Крюгера Йоганна Крайн пытается добиться его помилования. Для этого она ищет контакты среди политиков, руководителей концернов и священников, и даже связывается с вышедшим в отставку бывшим кайзером Германии Вильгельмом II.

Движение Руперта Кутцнера и «Истинных немцев» (аллюзия на НСДАП) занимает всё большее место в общественно-политической жизни Германии. У Кутцнера все повадки и манеры Гитлера, а описание его восстания — явная отсылка к пивному путчу 1923 года.

Генерал Веземан — литературная копия Эриха Людендорфа. В конце романа Мартин Крюгер умирает в тюрьме, а Йоганна и её друг Жак Тюрвелин пытаются придать скандалу огласку. Йоганна снимает фильм, а Жак пишет книгу. Так как он носит черты самого автора, то читатель понимает, что речь идёт о романе «Успех».

Кураторы

11 октября 2023 г. 18:08

jnozzz

17 сентября 2023 г. 09:47

3.5 Спойлер Неуспешный "Успех"

Разочарование.

От Фейхтвангера ожидала быстрее-выше-сильнее, т.е. глужбе-тоньше-лучше. Ну да ладно, гуглим библиографию, и да, это ранний, недовыспевший Фейхтвангер.

Дано. Германия начала 20х годов 20ого века. Вернее даже, не совсем Германия, не привычная нам Федеральная Республика, а конгломерат недружественных друг друга федеральных земель, где ненавидят "чужаков". Где нет даже полностью общего языка, а также традиции, образ жизни и представление о добре и зле варьируются от земли к земле.

Да и что такое 20е годы в коллективной немейкой памяти? Правильно, это проигранная 1ая мировая война, репарации, бедность, галлопирующая инфляции, и нет, мы не выучили ошибки прошлого, мы горько сожалеем о том, что проиграли, но мы еще восстанем из пепла, и покажем всем вам Кузькину Адольфову мать.

Сузим…

Подборки