kassandrik

Самый неспешный

13 апреля 2024 г. 00:43

5 Отчаянный жених, сомнительная невеста

Пока что это самая неоднозначная сказка Ганса Христиана Андерсена, прочитанная мною в рамках Театрального турнира любителей классической литературы.

Первые сомнения закрались о того, что бедный принц настолько зафиксировал свое внимание на дочке императора, что возникли сомнения - а были ли еще женщины в тех краях, и не был ли у бедного принца вообщем-то вынужденный меркантильный интерес женится именно на богатой девушке?

Оставим эти мысли на совести молодого человека, ведь на практике он действительно очень смекалистый и всесторонне развитый. Принц знает толк в прекрасном, в музыке, в изобретательстве, и умеет добиваться желаемого. Однако, к концу все эти старания почему-то завершаются ничем, кроме урока для глупенькой императорской кровинушки. Может, у принца были счеты с властным…

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

11 апреля 2024 г. 11:52

5 «Чистота - лучшая красота».

Кто из нас в детстве не слышал сказку о Снежной Королеве, мальчике Кае и отважной девочке Герде? Кто-то смотрел, другие читали оригинал истории, а некоторые сталкивались с ретеллингами (пересказами на новый лад старых сказок и историй).

«- А Снежная Королева не может войти сюда? - спросила девочка.
- Пусть-ка попробует! - сказал мальчик. - Я посажу её на теплую печку, вот она и растает».

Я всем сердцем люблю сказку Андерсена, поскольку в ней поднимаются предельно важные темы, которые всегда будут актуальны и важны: смелость, настоящая дружба, любовь, верность, вера в себя и свои принципы, целеустремлённость, сила духа...

«Да, там вечный снег и лёд, чудо как хорошо!».

Герда всегда была моей любимицей и примером для подражания, хоть здравомыслящий взрослый и скажет: "на кой чёрт она понеслась…

majj-s

без ложной скромности

23 декабря 2023 г. 20:08

5 Самая зимняя сказка Андерсена

Розы цветут, красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа.

Назвать ее самой христианской из сказок Андерсена я не могла бы, у него есть и такие, в которых христианские мотивы выражены куда сильнее, но двустишие, которое я поставила в эпиграф, завершает сказку и дает некоторое представление о ее общем пафосе, которого нас лишал государственный атеизм советской цензуры.

Самая зимняя, самая длинная, самая, пожалуй, сложная композиционно и уж точно - самая многофигурная. С удивительным прологом про злого короля троллей и зеркало, о которых советский мультик моего детства ни слова не говорил. Там в глаз и сердце Кая попадали осколки зеркала Снежной королевы, в которое она могла наблюдать за всеми местами на земле, где шел снег. Заглянула в него как раз когда мальчик убеждал названую…

DmitriyVerkhov

25 ноября 2023 г. 11:12

4 Любовь и доброта растопят скованное льдом сердце

В сказках Ганса Христиана Андерсена мне всегда нравилось то, что помимо того, что они являются весьма интересными и увлекательными сказочными историями, многие из них также таят в себе некий глубокий смысл, а также несут в себе некий поучительный посыл. В этом плане нельзя не отметить такую замечательную, добрую и хорошо знакомую многим из детства (и наверняка ещё и многим любимую) сказку, как "Снежная королева", рассказывающую не только красивую историю о победе добра над злом, но и показывающую своему читателю ценность человеческих взаимоотношений, ценность доброты, взаимопомощи и истинных чувств, главными из которых, конечно же, являются дружба и любовь – самые лучшие ценности в нашем мире.

В этой сказке, как я думаю многие хорошо знают, Андерсен весьма интересно и увлекательно…

lana_km

10 января 2024 г. 20:18

4 Снежная королева

Даже не знаю, как воспринимать прочитанное. Мне казалось, что я читала "Снежную королеву" в детстве, но она была совсем не такой. Возможно, это была версия с вырезанными религиозными мотивами. Но дело не только в этом. Тогда казалось, что история очень длинная и более целостная.

Сюжет, я думаю, известен многим. Жили-были мальчик и девочка, Кай и Герда (раньше я думала, что они брат с сестрой, но нет). Однажды Кай прицепил свои санки к саням Снежной королевы и пропал, а Герда отправилась его искать.

Если воспринимать сказку как она есть, без подтекстов, то создаётся впечатление чего-то сумбурного. Множество историй соединены в одну, зачем нужны некоторые персонажи и действия непонятно. Снежная королева мелькает в начале и почти не участвует в происходящем.

Я убеждена, что у сказки есть…

Marisa-95

6 февраля 2024 г. 20:04

5 О поисках …

Одна из самых больших сказок Андерсона.

В очередной раз убеждаюсь в том, что во всех мультфильмах или фильмах, снятых по мотивам сказок, упускают много важных деталей.

Очень люблю эту сказку!

Но никогда не задумывалась о том, почему же Герда бросилась на поиски «своего названного брата», которого любила .

Почему Снежная Королева похитила мальчика ? Зачем взрослой тете маленький мальчик ???  А старушка- колдунья, которая хотела удерживать Герду в своем  доме ???

Страшно, что взрослые люди  похищают детей (

это сказка о любви, отваге, помощи, добрых людях(даже если они кажутся сначала злыми )… Как важно повстречать на своем пути тех, кто окажут тебе поддержку и помощь .

И хорошо, что в этой сказке у Андерсона все закончилось хорошо

Alek_sibirus

5 августа 2023 г. 19:02

5 Русалочка Андерсена

Много сказок этого автора довелось услышать либо увидеть в экранизациях ещё в далёком детстве. Чем для меня выделилась эта из целого ряда и когда?

Во-первых, при первом знакомстве поразила идея подводного мира человекообразных существ с похожей жизнью. Во-вторых трагедия русалочки не оставила равнодушным к её отчаянному стремлению стать полноценным любящим человеком. Для меня это звезда всех сказок Андерсена.

Спустя годы она дала о себе вспомнить, когда я сам стал сочинять и писать детские сказки. Фантазия с детства била ключом и мне говорили, что я точно стану писать книжки, а я в ответ только смеялся. Но настал тот день и я сел писать.

Буквально сразу осознал, что мой словарный запас весьма скуден, но ещё хуже то, что я со школы пишу предложения, не замечая ошибок. Тогда я опустил руки и…

7 января 2024 г. 15:49

одна из любимых сказок детства. Недавно пересмотрела экранизацию - сказка дарит приятные ощущения читателям и зрителям любого возраста.

Oblachnost

21 июля 2023 г. 11:32

4.5 Снежность

Аудиокнига

Не помню, читала или нет эту сказку в детстве. Возможно и нет, хотя сюжет конечно же известен, по советскому мультику в первую очередь. Не особенно удивило, что в книге довольно-таки сильны религиозные мотивы, дети были набожными, и хотя и сталкивались по всему ходу сюжета с мистикой и волшебством, о религиозных заповедях не забывали. А сам сюжет конечно восходит к древним верованиям, мифам и легендам о Ледяной деве, образ которой много раз обыгран в литературе северных стран, и которая представляет собой вполне реальный страх людей того времени перед зимним холодом и лютой стужей. Зато удивило довольно-таки большое количество в детской сказке атмосферы тлена, неотвратимости смерти и безысходности. Хотя, для писателя эта тема вполне в порядке вещей, да и не только для него. Все…