ИЗДАНИЯ

Read.ru169 руб.

Скачать электронную книгу

DirectMedia.ru15 руб.

Описание

О.Генри - выдающийся американский новеллист начала XX века, прославившийся блестящими юмористическими рассказами, мастер неожиданных сравнений и непредвиденных, парадоксальных развязок. Художественная выразительность в сочетании с тонкой наблюдательностью, живость и сжатость повествования, неиссякаемое остроумие, любовь к людям - вот что принесло О.Генри славу и признание многих поколений читателей. "Дары волхвов", "Сердце и крест", "Русские соболя",...

Лучшая рецензия

12 августа 2009 г., 18:25
Практически настольная книга была у меня в детстве.
Да и потом такого доброго и искромётного юмора я почти не встречала.
"Вождь краснокожих" - один из любимых рассказов, просто великолепно.
Ещё 10 рецензий
12 января 2014 г., 22:23

Вы извините меня, дорогие читатели, но у меня почему-то не получается прятать под кат, вечно получается какая-то неведомая фигня, поэтому пришлось оставить так. Да простят меня те, кому лень прокручивать колесиком страницы и читать всю эту писанину. Аминь.

Предыстория

Какое замечательное начало года! А спасибо за это нужно сказать товарищу О.Генри. Стыдно признаться, но познакомился с его творчеством я только сейчас, хотя знаю его с самого детства. И добрался я до этого сборника, можно сказать, совместными усилиями моих товарищей. :)) Первый звоночек поступил от Masha_Uralskaya (только тсссс, она еще об этом не знает), я прочитал её отзыв на книгу "Благородный жулик" и понял, что О.Генри стоит того, чтобы хотя бы ознакомиться с его творчеством.

"Развязка каждого из коротких рассказов вполне изобретательна, довольно непредсказуема и совершенно точно весьма забавна. Добавьте сюда остроумные диалоги, меткие наблюдения, легкость повествования, и вы получите идеальный рецепт для поднятия настроения и приятного времяпрепровождения."

Ну как тут можно устоять? :) Но нет, я не побежал в магазин и не стал требовать от продавщиц продать мне любой сборник О.Генри и меня совсем не волнует, что его нет в наличии. Вы книжный магазин или кто? Я требую! Вместо этого я поставил галочку в своей голове рядом с мыслью "Если тебе предложат прочитать что-нибудь из рассказов О.Генри, то не отказывайся" и продолжил разгребать завалы непрочитанных книг.

И вот, сижу я, значит, никого не трогаю,вдруг слышу звонок в дверь. Открываю, а там стоят люди и спрашивают меня: "Скажите, а Вы верите в О.Генри? Возьмите парочку рассказов, вам должно понравится". И ушли. А я взялся за чтение. Рассказы назывались "Дары волхвов" и "Последний лист", и сдается мне, что я всё-таки когда-то их читал..Эти замечательные маленькие шедевры лишь укрепили моё мнение о том, что пора знакомиться с творчеством О.Генри. Да хотя бы книги купить надо, чтобы душенька была спокойна!

Есть у меня привычка: если я чувствую, что мне должен понравится автор, то я покупаю сразу несколько его книг, еще не прочитав ни строчки. Рискованно, конечно, но пока почти не было проколов. Таким образом у меня оказалось аж 5 книг О.Генри.
Близился Новый Год. Время подводить итоги, в том числе и книжные, поэтому посыпалась куча вопросов насчет того, что я прочитал, что я читаю сейчас, что буду читать и т.д. В этом поучаствовали и lerch_f , и TTaHgopa , которые, кстати говоря, еще и обвиняли меня в том, что я давно не писал всяких отзывов и что на меня будут жаловаться в Верховный Суд Лайвлиба. Шучу, конечно. :) Я как раз дочитывал "Сердца трех" Лондона и решил, что мне нужно что-нибудь приключенческое, задорное, смешное и про любовь. И тут свою лепту внесла melancholia , ответив на мой вопрос о том, что она бы выбрала из моих новинок.

"При таком обилии О. Генри, пожалуй, начала бы с одного из его сборников"

Всё, решено.

О книге

Любовь, дружба и искусство - вот три основные темы рассказов О.Генри. Именно вокруг них он строит своё повествование. Обычные ситуации, которые могут произойти с каждым, с помощью пера О.Генри превращаются в замечательные истории, которые вызывают улыбку, восхищение и радость. Сборник "Русские соболя" - замечательно приготовленное литературное блюдо, которое хочется проглотить сразу! Искрометный юмор, ирония, остроумие и неожиданные финальные сцены - вот основные ингредиенты! Но лучше растянуть удовольствие и поглощать по кусочку-рассказу примерно 3-4 раза в день. Тогда уж точно не объешься и получишь истинное удовольствие! Но и здесь не обошлось без малюсенькой ложечки дёгтя. Парочка рассказов из сборника были заметно слабее остальных. Но вы прочитаете их практически в конце, поэтому общего впечатления они не испортят. Нет-нет, они тоже хорошие, такие же добрые, светлые, но..если сравнивать с остальными, то эти явно уступают.

Кто-то говорил, что лекарство от хандры это "Трое в лодке, не считая собаки", но я с этим категорически не согласен. Любой из рассказов О.Генри - вот лучшее средство от скуки и печали. В этом прекрасном сборнике вы найдете истории на любой вкус, это я вам гарантирую! Хотите про любовь и рождество? Вот вам "Дары волхвов". А как вы думаете, что сильнее - золото или любовь? Ответ на этот вопрос вы получите в одноименном рассказе! Девушки, скажите, а что вас больше всего раздражает в мужчинах? А вот дамочку из рассказа "Купидон порционно" откровенно бесит, что мужики только и делают что едят! Интересно? Тогда вперед читать! О, а может быть вы хотите почитать что-нибудь про силу искусства? Да без проблем! Вот вам "Из любви к искусству" или "Последний лист" (этот рассказ хочу особенно отметить). А как насчет историй про мужскую дружбу? Вашему внимаю предоставляются рассказы "Друг Телемак", "Выкуп" и "Друзья из Сан-Розарио". Это и многое другое вы найдете в сборнике "Русские соболя".

Представляя эти рассказы, я почувствовал себя продавцом из теле-магазина. Покупая набор какой-нибудь неведомой ерунды, вы получаете еще тонну всякой ненужной всячины в подарок и это всего лишь за 5 рублей. Но тут совершенно другая ситуация. Прочитав один рассказ вы захотите читать еще и еще, а потом сами закажете новый сборник. :) И тут я вам немного завидую, потому что вам только предстоит знакомство с этими замечательными рассказами. Но и вы мне позавидуйте, меня ждут еще 4 книги О.Генри до которых я в скором времени доберусь. :)

Всем приятного чтения и спасибо за внимание!

Люблю эту серию за то, что:
а) широкий выбор
б) найдется в любом книжном магазине
в) низкие цены
г) удобный формат
д) самая практичная из всех мягких обложек

а еще это обширная коллекция картин)

когда тебе плохо, кажется что мир окрасился в серые тона, ничего не складывается и вообщем все не так как хотелось бы...берешь эту книгу в руки и все кажется не таким уж ужасным, вдруг появляется надежда на что то или хотя бы просто улыбка ... =)

«Модель для сборки» (сокращённо МДС) — литературно-музыкальная радиопередача формата аудиокниги.
Суть «Модели для сборки» — радиопостановки произведений современной прозы (в подавляющем большинстве случаев — фантастической и научно-фантастической) в сопровождении электронной музыки (психоделики, эмбиента, иллбиента, трип-хопа и т.д.). Как правило, в эфире звучали рассказы и небольшие повести, время прочтения которых было ограничего одним эфиром. Но звучали и сериалы, занимавшие до 5-6 выпусков программы. Отличие МДС от других радиопостановок состоит в том, что музыкальное сопровождение не привязано напрямую к повествованию, а отражает общую идею и настроение художественного произведения.

История передачи «Модель для сборки»

Книги, на обложке которых изображены картины художников известных и не очень.
Имеются в виду картины, существующие независимо от книги, а не написанные специально для нее.

картинка W_A

10/ Мистика или триллер
11/ Книга с названием в одно слово
12/ Книга коротких историй
13/ Книга, действие в которой происходит в другой стране
14/ Документальная книга (публицистика)
15/ Первая книга популярного автора
16/ Книга любимого автора, которую ты до сих пор не прочитала
17/ Книга по рекомендации друга
18/ Книга-лауреат Пулитцеровской премии
19/ Книга, основанная на реальных событиях
20/ Книга в конце списка "хочу прочитать"
21/ Книга, которую любит твоя мама
49/ Книга, которая написана по сериалу или по которой снят сериал
50/ Книга, которую ты начала, но так и не закончила

Ещё 1 подборка

27 ноября 2008 г., 13:27
Так получилось, что три последних дня я занималась только чтением :) В числе прочитанного оказалась и эта книга. По прочтении получила массу положительных эмоций. Добрые, веселые рассказы. Пыталась припомнить, кто из ныне живущих авторов творит в похожем стиле. Никто на ум так и не пришел :)
20 февраля 2010 г., 09:56

я, вообще говоря, читала сборник рассказов "Русские соболя", из серии Азбуки-классики, но эту книгу сайт отказался найти, поэтому я поставила в качестве иллюстрации сей милый том 56 года.
Так вот, про рассказы.
Знаете, меня недавно спросили, хотела ли я такой любви, как в гранатовом браслете. Вот если еще когда спросят - я за такую любовь, как в рассказах О'Генри.
Ну, про дары волхвов давно известно всем, но есть и другие не менее прекрасные истории, про лук, картошку и мясо, которые не могут друг без друга, про любовь во имя искусства и просто любовь.

Пересказывать бессмысленно - проще прочитать рассказ, чем мое кривое описание. Очень рекомендую. Всем.

3 ноября 2008 г., 12:41
О. Генри в моей жизни является одним из немногих авторов, которых я могу перечитывать десятки раз и никогда не устану от его рассказов. Больше всего нравится то, что изюминка всегда в конце. Читая рассказ за рассказом, понимаешь, что большая часть всего фонда мирового кино так и пестрит немножко изменёнными сюжетами из этих рассказиков.

Также нравится то, что все рассказы абсолютно разные по настроению, и смешные, и грустные, и про любовь, и про мошенников и т.д. и т.п. Рекомендую.
14 апреля 2012 г., 12:13

Проверенное средство для тех, кто погряз в скуке, унынии и воспринимает мир исключительно в сером цвете. Да, настоящая дружба есть, романтика встречается не только в кино, любовь и сейчас творит чудеса, а приключения все так же ждут своих преданных искателей за каждым углом, надо только уметь замечать. И не забывайте, что для человека мир всегда будет таким и только таким, каким он сам захочет его увидеть - так может стоит попытаться сделать это видение чуточку лучше, добрее и веселее, чем обычно? по крайней мере настроение улучшится:)

11 мая 2010 г., 12:53
Вот, пожалуй, книга, которая должна нравиться абсолютно всем! И парням, и девушкам, и серьезным, и несерьезным, и умным, и глупым - для всех здесь есть неожиданные концовки, приятные сюрпризы, интересные сравнения, богатый язык, романтика, забавные ситуации и интригующие сюжеты. Рассказы О.Генри светлые и жизнеутверждающие, все персонажи в любом возрасте открыты для любви, но благодаря подтруниванию над ними самого автора, это не отдаёт сериальной пошлостью или банальщиной. Все очень просто и, в то же время, очень замечательно.
6 ноября 2011 г., 15:25

Вот пример современного, стильного, юмористического и одновременно серьезного произведения. Очень легко читается и очень прочно укладывается в голове. Однозначно, мой любимый автор на все времена.

18 марта 2015 г., 10:24

Ну что же я могу сказать... Эта книга побудила меня написать мою первую рецензию.
Меня в этом сборнике удивили две вещи:
1.Литературный, грамотный и красивый язык. Многие рассказы прямо завораживают сравнениями с чем-то (я сама бы никогда не сравнила первое со вторым), прямо заставляют читать красивую(!) классику дальше. Мне даже кажется, что если читать такую литературу, то Ваш язык обретёт интересную непринуждённость, и сказав самую обыденную фразу таким языком, она будет завораживать всех вокруг. Мне, как человеку, можно сказать, только начавшему читать, понимать и любить классику, этот сборник открыл глаза на многое происходящее в этой жизни. Но это уже пункт 2.
2.Удивительные концовки рассказов. Ну уж в этом я с обожанием в голосе и глазах могу признать с чистой совестью: О.Генри мастер в написании удивительных, неожиданных и поучительных концовок. Читала я этот сборник довольно долго для меня, дней 10. Как бы я не хотела продвигаться быстрее, я не могла. Каждый рассказ был для меня как книга, после прочтения каждого я даже не хотела - была должна - обдумывать каждый. Мне показалось, что я прожила этот сборник, каждую его историю, как свою. При каждом воспоминании о прочитанном у меня наворачиваются слёзы счастья, как и сейчас.

12 августа 2009 г., 20:45

Вождь Краснокожих, Зеленая дверь и мн.др. favourite