Приговор. Письма к Фелиции

ISBN: 978-5-9985-0382-5
Год издания: 2009
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Франц Кафка - один из столпов мировой словесности, автор одного из главных романов ХХ столетия "Замок", а также романов "Процесс", "Америка", множества рассказов. И в наше время Кафка остается одним из самых читаемых авторов.
Сновидчески-зыбкий художественный мир Кафки захватывает читателя в узнаваемо-неузнаваемое пространство, пробуждает и предельно усиливает ощущения.
В настоящее издание вошел один из самых загадочных шедевров Кафки - рассказ "Приговор", который публикуется в новом переводе М. Рудницкого.
В подоплеку этого рассказа помогают проникнуть автобиографические свидетельства из эпистолярного наследия Кафки, в частности "Письма к Фелиции" - его письма к невесте, по динамике развития интриги не уступающие увлекательному любовному роману.

читать дальше...

Картины на обложках книг
Книги, на обложке которых изображены картины художников известных и не очень.
Имеются в виду картины, существующие независимо от книги, а не написанные…
Justmariya
"Азбука-классика" (pocket-book)
Люблю эту серию за то, что:
а) широкий выбор
б) найдется в любом книжном магазине
в) низкие цены
г) удобный формат
д) самая практичная из всех мягких…
petitechatte

2 января 2016 г., 10:56
4.5 /  4.029
Необычный Кафка

Представьте, что вы едете в поезде и тут ваш сосед по купе сообщает о внезапной смерти своей матери. Что сказать? Всякую чушь о том, что вам ее жаль не хочется говорить, но внезапность застала врасплох.

А еще представьте, что вы думали, что будете читать философию, а получили один из лучших любовных романов. Думали, что вот она, рецензия, уже готова в голове, а на последних страницах – БАХ! и еще одна бессмысленная рецензия потеряна ввиду своей двойной бессмысленности. После финального выстрела, я уже не понимал, что я читал – роман или триллер. Моя грубейшая ошибка была в том, что я недооценил одного актера, ко второму же наплевательски отнесся.

А все начиналось так хорошо, в стиле «Юного Вертера», в стиле истории, которую мой друг рассказывал о любовной переписке своей жизни. Он говорил, что для него письма от любимой были как укол для наркомана. Кафка далеко не убежал.

Около года назад у меня в ленте пролетела рецензия на незнакомый замок. Говорят, язык может даже до Киева довести. Мой длинный любопытный нос приводил меня к Чикатило, обоим Мэнсонам, Карлу V, Стокгольмской болезни и Францу Кафке. Когда незнакомый человек входит в комнату, по походке можно определить что вы с ним «одной крови». Я же определяю степень родства по степени отклонения от нормы.

Друг говорил, что между двумя “Enter” было ожидание длиной в бесконечность. Ее письма стали для него воздухом, а мир потерял смыл без них. Он отзывался о ней, как о медсестре, которая не позволила ему обезуметь и как о музе, которая вдохнула в него жизненные силы. Проблема моя оказалось в том, что думая о друге и его любви, я напрочь забыл о Кафке.

На самом деле, не последняя это проблема. Бульварная любовь притворяется настоящей. Эгоистическая, настоящая – альтруистической. Ее себялюбие ровно только ее воли к власти. В сущности, у нее есть только два финала: добиться или не добиться. В первом варианте она умрет, испытывая чувство удовлетворения, во втором найдет себе заменитель. Снова я забыл о Кафке.

Он хотел власти, а когда ощутил ее вкус и влияние на свою жизнь - напугался. Не знаю, читал ли Кафка «Вертера», но иной раз я задумываюсь, не списал ли Гёте Вертера с Кафки или с моего друга? Списал. Все они одинаковые – двести, сто или один год назад. И в них есть общая особенность – они романтические безумцы, которые приняли чистый эгоизм за вечную любовь. Но вправе ли мы судить их с гордо поднятой головой?

23 августа 2015 г., 13:47

Пять листочков, а сколько вместилось - декорация жизни, затем разоблачение, затем приговор с приведением в исполнение.
Главное - ВИНОВЕН! всегда и во всем, как бы не маскироваться, не прятаться. Кто более виновен - отец, сын, друг - не имеет значения. Приговор вынесен и принят, адвокат бессмыслен.

И где бы ты ни был, что б ты ни делал..
24 января 2013 г., 20:01

Если вы ожидаете от этой книги захватывающего сюжета, увлекательного повествования, то эта книга явно не для вас.
Я бы даже не стала называть это книгой. Скорее это письма, которые волей случая попали к нам в руки. Сначала я задавалась вопросом: "Действительно ли существовала эта Фелиция, или может она живет лишь на страницах этой книги?" Но нет. Она была, что ни на есть, самым реальным человеком. Больше могу сказать, Франц Кафка посвящал ей свои произведения. Рассказ "Приговор" имел посвящение некой "Ф.Б.". И за этими таинственными инициалами скрывалась та самая... Фелиция Бауэр. Берлинская знакомая, а после и невеста Франца.
Оказалось, что писатель состоял в довольно-таки долгой и интенсивной переписке. Но за обложкой этой книги скрывается не их переписка, а только письма самого Франца Кафки, так что ответы, да и стиль письма загадочной мисс Бауэр для нас остается в тайне. Но о ней мы узнаем достаточно, чтобы сложить в воображении ее внешний облик. Некоторые черты характера Фелиции так явно выписываются в строчках писем Франца, что мы понимаем, насколько удивительна эта особа. Нам удается заглянуть в комнату, в которой живет Фелиция Бауэр, а еще чаще мы заходим к ней на работу...
Эта переписка длилась около пяти лет. Начиная с 20 сентября 1912 года и заканчивая последним письмом, написанным 16 октября 1917. Вот только отношения между Францем и Фелицией развивались достаточно сложно, и конец у этой истории оставлял желать лучшего: после официальной помолвки последовал разрыв, затем примирение и вторая помолвка. Но осенью 1917 года Кафке пришлось принять окончательное решение из-за внезапного горлового кровотечения. При разрывах было принято возвращать письма, но писатель , к счастью, не захотел получать обратно своих писем, иначе их постигла бы та же участь, что и письма Фелиции. Франц сжег их примерно через год после окончательного разрыва. Кафка умер летом в 1924 году в туберкулезном санатории под Веной.
Фелиция вышла замуж. В 1931 году она, вместе с мужем и детьми, из Германии перебралась в Швейцарию, а в 1936, овдовев, эмигрировала в США. В 1954 году она решилась на продажу писем Кафки ввиду болезни и больших расходов на лечение. В 1960 году Фелиция умерла. А в 1967, по условию, поставленному Фелицией, были опубликованы письма.
На самом деле, это поистине бесценное произведение, поскольку Кафка то и дело описывает себя, свою жизнь и свое окружение как бы со стороны, то есть самым доступным для читателя образом.
Это произведение позволяет познакомиться с известным писателем поближе. Лучше узнать его характер и стиль жизни.
Но самое чудесное в том, что порой тебе кажется, что ты и есть Фелиция, что все эти послания адресованы именно тебе...
Сейчас я стала чаще задумываться над тем, что люди перестали писать письма. Настоящие, ручкой на бумаге. А во времена Франца и Фелиции это было самым распространенным и чуть ли не единственным средством связи между людьми...

16 июля 2014 г., 20:43
Всё, конец, и я опять один.

Каждый человек встречается нам именно тогда, когда это нужно. Но как же здорово, когда по счастливой случайности к тебе в руки попадает именно та книга, которая тебе сейчас необходима как никогда. Со мной такое случилось лишь во второй раз, но этот раз оказался особенным: я чувствовала, что сейчас мне самое время читать именно эти страницы, потому что они имели что-то схожее с тем, что в данный момент чувствовала я. И я хранила в себе желание, чтобы определённый отрезок в моей жизни закончился одновременно с окончанием книги.
Иногда нам не хватает слов, чтобы в точности описать всё, что мы чувствуем. Я прочитывала страницу за страницей, и мне казалось, что всё уже сказали за меня.
Эта книга оказалась настолько мне близкой, что теперь она вправе называться любимой. Я не знаю, что могло бы оказаться так вовремя, если не она. Это ещё одна причина, почему я люблю Франца Кафку. Он оказался вовремя. И именно с теми словами, которые были нужны. Я закрыла книгу, и мне стало грустно, что она закончилась, а такое чувство сожаления у меня бывает не так уж часто. С тяжёлым вздохом меня хватило лишь на одно: "Всё, конец, и я опять одна".

18 июня 2013 г., 14:48

Знаете что? Хватит. Не буду дочитывать ни письмо к отцу, ни письма к Ф. Стыдно мне.

Пусть считается, что они составляют неотъемлемую часть образа К., что без них не понять его значимости и тому подобное. Я не читаю чужие письма и дневники друзей, чтобы понять лучше образ этих людей, как бы близко мне ни хотелось их знать. Не читаю письма других писателей (преимущественно из-за лени), но все же могу составить для себя представление об их творчестве. Справлюсь как-нибудь и с К. Не мое это дело, что он там писал и как, особенно по личным делам, а не про литературу, как Максу.

Лицемерно так говорить, конечно, когда прочитаны уже и дневники, и письма к Максу Броду и Милене. Что поделать, если совесть прихватила так поздно. И нет, я не считаю, что такая точка зрения обязывает перестать читать литературное наследие К.

18 февраля 2016 г., 12:47

Про образ Кафки сложилось множество стереотипов, тщательно подпитываемых интернетом и "сарафанным радио", когда нечитавший что-то услышал и остальным передал. Я множество раз встречала мнение, что его литература вгоняет в уныние и депрессию. Эта книга с легкостью может изменить представление о писателе.
Познакомьтесь, это другой Кафка. Влюбленный, трогательный, романтичный. Я прохладно отношусь к перепискам известных личностей, но эта книга затянула меня. Читая каждое его письмо, я сама готова была влюбиться и в без того уже горячо любимого Франца. Он пишет Фелиции так много и, кажется, рассуждает о совершенно разных вещах, но как он аккуратен, как нежно высказывает свои чувства.
Эту книгу нельзя читать залпом. Нужно растягивать удовольствие, читать по чуть-чуть, будто сам Кафка пишет Вам письма.
Мне сложно судить о том, понравится ли этот сборник писем тем, кто не знаком с творчеством Кафки, но если Вы уже числитесь в его поклонниках, то непременно прочтите "Письма к Фелиции".
P.S. Простите за слишком восторженную рецензию, но меня уже не спасти. Я Кафкой покорена.

29 июля 2014 г., 21:48

Рассказ''Приговор'' очень хорош. О том, что в особых специфических, радикальных, на пределе- на изломе мещанства сын от начала и до конца является рабом отца, отец является рабом сумасшествия, а откуда берётся сумасшествие никто не знает. И, может быть, дело не только в мещанстве, а и ещё в чём-то другом... Чтобы определить, что это, другое, нужно обладать талантом Кафки и попытаться дописать продолжение к ''Приговору'', озаглавив его, например ''После суда суд вечен''.
P.S. Рецензия написана после диалога с глубокоуважаемой SinInGrin. Смотрите её рецензию на ''Превращение'' того же Кафки. Спасибо, обычно, конечно, не на всё, что читаю, пишу рецензии, даже если книга очень понравится.

24 октября 2015 г., 11:25

Однажды ты спросишь, что я люблю больше: тебя или письма. Я отвечу, что письма. Ты уйдешь, так и не узнав, что эти письма твои.

13 февраля 2016 г., 11:55
4.5 /  3.750

Страшно было начинать читать Кафку. Ну просто очень страшно. Не зная, чего ожидать от двадцати страничного рассказа этого странного писателя, я с каждым словом все больше погружалась в эту прекрасную атмосферу. Необычную, пугающую, непонятную - на первых порах вообще не имела понятия, что только что промелькнуло перед глазами? У меня до сих пор осталось смутное предположение, что мы этот рассказ читали в школе (это очень маловероятно, конечно же, но смутные воспоминания не хотят давать мне покоя). Именно такую короткую прозу я люблю - яркую, мимолетную и взрывающую все на своем пути, чтобы повествование не требовало большего, но большего бы хотелось. Чтобы остались вопросы, впечатления всего от пары листов - это надо уметь. Не бойся Кафки, а то он придет и шарахнет тебя по голове своим великолепием, и ты уже не сможешь отвертеться!

14 августа 2014 г., 12:45

23 сентября 1912 года Кафка пишет в своем «Дневнике»: «Рассказ «Приговор» я написал одним духом в ночь с 22-го на 23-е, с десяти часов вечера до шести часов утра. Много раз в эту ночь я нес на спине свою собственную тяжесть. Только так можно писать, только в таком состоянии, при такой полнейшей обнаженности тела и души».
Сюжет рассказа «Приговор» очень прост. Главный герой коммерсант Георг Бендеман несколько лет по переписке общается со своим другом, который живет в России. Так как Бендеман более успешен в жизни, нежели его друг, то его письма не до конца правдивы. Но о знакомстве с девушкой и о своей предстоящей свадьбе он сообщает другу в очередном письме. Наш герой живет с отцом, у которого прескверный характер. Оказывается, что отец уже давно тайно ведет переписку с другом, более того: любит этого молодого человека больше чем своего родного сына. Обоюдная ненависть начинает разъедать их души.
Сын думает об отце: «Сейчас он наклонится вперед. Хоть бы упал и разбился!»
Отец говорит сыну: «… еще вернее то, что ты сущий дьявол! И потому знай: я приговариваю тебя к казни – к казни водой».
После этих слов сын бежит к реке и бросается с моста в воду.
Рассказ «Приговор» целиком автобиографичен. На это указывает и сам Кафка в своей дневниковой записи от 11 февраля 1913 года. На протяжении всей жизни отношения Кафки с его отцом были весьма сложны. Отец писателя был недоволен тем, что его сын занимается литературой.
Мы знаем, что очень часто отношения между отцом и сыном носят характер скрытого соперничества. И то, что в 1912 году отец Кафки был преуспевающим коммерсантом, а его сын, Франц, был никому неизвестным автором десятка рассказов, не подлежит сомнению. О подробностях взаимоотношений писателя с отцом можно узнать прочитав весьма любопытное "Письмо отцу" Кафка, в котором писатель выливает на бумагу всё, что накипело у него за жизнь по отношению к тирану отцу. Стоит заметить, что письмо отец так и не получил. Оно осталось у Кафки.
Вина главного героя (Кафки) в рассказе «Приговор» не доказана, он невиновен, но чувство вины преследует его. Любовь к отцу и ощущение стыда за то, что он не оправдывает возложенных на него надежд, приводит к трагической развязке.
Кафка выносит Приговор, но не себе и не главному герою рассказа, его приговор страшней. Это Приговор отцу Кафки, которому так и не удалось понять своего великого сына.

все 18 рецензий