Приговор. Письма к Фелиции

ISBN: 978-5-9985-0382-5
Год издания: 2009
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Франц Кафка - один из столпов мировой словесности, автор одного из главных романов ХХ столетия "Замок", а также романов "Процесс", "Америка", множества рассказов. И в наше время Кафка остается одним из самых читаемых авторов.
Сновидчески-зыбкий художественный мир Кафки захватывает читателя в узнаваемо-неузнаваемое пространство, пробуждает и предельно усиливает ощущения.
В настоящее издание вошел один из самых загадочных шедевров Кафки - рассказ "Приговор", который публикуется в новом переводе М. Рудницкого.
В подоплеку этого рассказа помогают проникнуть автобиографические свидетельства из эпистолярного наследия Кафки, в частности "Письма к Фелиции" - его письма к невесте, по динамике развития интриги не уступающие увлекательному любовному роману.

Содержание

Мягкая обложка, 512 стр.
Формат 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж 5000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Юкио Мисима - Жажда любви
Юкио Мисима 408 читателей 53 рецензии 151 цитата
Марсель Пруст - Под сенью девушек в цвету
Марсель Пруст 165 читателей 10 рецензий 134 цитаты

24 января 2013 г., 20:01

Если вы ожидаете от этой книги захватывающего сюжета, увлекательного повествования, то эта книга явно не для вас.
Я бы даже не стала называть это книгой. Скорее это письма, которые волей случая попали к нам в руки. Сначала я задавалась вопросом: "Действительно ли существовала эта Фелиция, или может она живет лишь на страницах этой книги?" Но нет. Она была, что ни на есть, самым реальным человеком. Больше могу сказать, Франц Кафка посвящал ей свои произведения. Рассказ "Приговор" имел посвящение некой "Ф.Б.". И за этими таинственными инициалами скрывалась та самая... Фелиция Бауэр. Берлинская знакомая, а после и невеста Франца.
Оказалось, что писатель состоял в довольно-таки долгой и интенсивной переписке. Но за обложкой этой книги скрывается не их переписка, а только письма самого Франца Кафки, так что ответы, да и стиль письма загадочной мисс Бауэр для нас остается в тайне. Но о ней мы узнаем достаточно, чтобы сложить в воображении ее внешний облик. Некоторые черты характера Фелиции так явно выписываются в строчках писем Франца, что мы понимаем, насколько удивительна эта особа. Нам удается заглянуть в комнату, в которой живет Фелиция Бауэр, а еще чаще мы заходим к ней на работу...
Эта переписка длилась около пяти лет. Начиная с 20 сентября 1912 года и заканчивая последним письмом, написанным 16 октября 1917. Вот только отношения между Францем и Фелицией развивались достаточно сложно, и конец у этой истории оставлял желать лучшего: после официальной помолвки последовал разрыв, затем примирение и вторая помолвка. Но осенью 1917 года Кафке пришлось принять окончательное решение из-за внезапного горлового кровотечения. При разрывах было принято возвращать письма, но писатель , к счастью, не захотел получать обратно своих писем, иначе их постигла бы та же участь, что и письма Фелиции. Франц сжег их примерно через год после окончательного разрыва. Кафка умер летом в 1924 году в туберкулезном санатории под Веной.
Фелиция вышла замуж. В 1931 году она, вместе с мужем и детьми, из Германии перебралась в Швейцарию, а в 1936, овдовев, эмигрировала в США. В 1954 году она решилась на продажу писем Кафки ввиду болезни и больших расходов на лечение. В 1960 году Фелиция умерла. А в 1967, по условию, поставленному Фелицией, были опубликованы письма.
На самом деле, это поистине бесценное произведение, поскольку Кафка то и дело описывает себя, свою жизнь и свое окружение как бы со стороны, то есть самым доступным для читателя образом.
Это произведение позволяет познакомиться с известным писателем поближе. Лучше узнать его характер и стиль жизни.
Но самое чудесное в том, что порой тебе кажется, что ты и есть Фелиция, что все эти послания адресованы именно тебе...
Сейчас я стала чаще задумываться над тем, что люди перестали писать письма. Настоящие, ручкой на бумаге. А во времена Франца и Фелиции это было самым распространенным и чуть ли не единственным средством связи между людьми...

Франц КафкаПриговор. Роман. Новеллы

11 февраля 2012 г., 21:58

"Замок"
Боже, какая страшная книга.
Книга ни о чем. О пустоте. О полной, беспросветной пустоте в тебе, в жизни, в людях вокруг. Книга о неизбежности, неизбывности. Книга о глупости и грубости человеческой.
А самое страшное в ней, что к концу перестаешь понимать, где ты и что с тобой. И искренне начинаешь верить, что с героями-то все в порядке, что они нормальные, а вот у тебя... у тебя крупные проблемы и с жизнью, и с головой.

18 июня 2013 г., 14:48

Знаете что? Хватит. Не буду дочитывать ни письмо к отцу, ни письма к Ф. Стыдно мне.

Пусть считается, что они составляют неотъемлемую часть образа К., что без них не понять его значимости и тому подобное. Я не читаю чужие письма и дневники друзей, чтобы понять лучше образ этих людей, как бы близко мне ни хотелось их знать. Не читаю письма других писателей (преимущественно из-за лени), но все же могу составить для себя представление об их творчестве. Справлюсь как-нибудь и с К. Не мое это дело, что он там писал и как, особенно по личным делам, а не про литературу, как Максу.

Лицемерно так говорить, конечно, когда прочитаны уже и дневники, и письма к Максу Броду и Милене. Что поделать, если совесть прихватила так поздно. И нет, я не считаю, что такая точка зрения обязывает перестать читать литературное наследие К.

6 февраля 2011 г., 19:21

"Приговор" - один из ранних рассказов Кафки, повествующий о довольно-таки странненькой и страшненькой перепетии...
Коммерсант Георг Бендеманн пишет письмо своему другу в Санкт Петербург, прерывается, идет поговорить с отцом, отец обвиняет Георга, что он игнорирует своего друга, виновен в смерти матери и угасании бизнеса. Тут то и выносится приговор. После чего Георг топится в реке. Вот в принципе и всё.
Рассказ по-кафкиански сложный и запутанный, нелогичных, сбивающих моментов тоже достаточно. В общем, все очень спрессовано, смысл приходится просто вытягивать. Но, тем не менее, повествование достаточно энергичное, в нем чувствуется заложенное автором переживание, тоска, обида. Идет борьба двух окрысившихся друг на друга миров.
Вердикт: 8 из 10 (Папаша выносит, а сына уносят...)

Франц Кафка - Приговор. Письма к Фелиции
Франц КафкаПриговор. Письма к Фелиции

1 марта 2011 г., 20:55

Их "отношения" длились пять лет, преимущественно в письмах. Две помолвки, два расторжения. Полнейший вынос мозга и сознания. После того, как закончила читать Письма - было чувство, что наконец-то из болота смогла выбраться на сухую и твердую почву, и свободно вдохнуть. А пока читала Письма - находила много общего в своих "отношениях" с одним человеком, аж противно было. Только мои с ним "отношения" длились два года, а у Фелици с Кафкой целых пять. Фелица окончательно порвала с Кафкой в 17 году, а через два года успешно вышла замуж. Вероятно, за нормального человека. В отличии от некоторых... Ну с такими как Кафка невыносимо быть, они не предназначены ни для семьи, ни для счастья. Бедная Фелица потратила пять лет на такую ужасную тягомотину, ей можно памятник ставить.

На очереди у меня Письма к Милене, но мне нужен отдых.

Франц Кафка - Приговор
написал рецензию на произведение
Франц КафкаПриговор

29 июля 2014 г., 21:48

Рассказ''Приговор'' очень хорош. О том, что в особых специфических, радикальных, на пределе- на изломе мещанства сын от начала и до конца является рабом отца, отец является рабом сумасшествия, а откуда берётся сумасшествие никто не знает. И, может быть, дело не только в мещанстве, а и ещё в чём-то другом... Чтобы определить, что это, другое, нужно обладать талантом Кафки и попытаться дописать продолжение к ''Приговору'', озаглавив его, например ''После суда суд вечен''.
P.S. Рецензия написана после диалога с глубокоуважаемой SinInGrin. Смотрите её рецензию на ''Превращение'' того же Кафки. Спасибо, обычно, конечно, не на всё, что читаю, пишу рецензии, даже если книга очень понравится.

16 июля 2014 г., 20:43

Всё, конец, и я опять один.

Каждый человек встречается нам именно тогда, когда это нужно. Но как же здорово, когда по счастливой случайности к тебе в руки попадает именно та книга, которая тебе сейчас необходима как никогда. Со мной такое случилось лишь во второй раз, но этот раз оказался особенным: я чувствовала, что сейчас мне самое время читать именно эти страницы, потому что они имели что-то схожее с тем, что в данный момент чувствовала я. И я хранила в себе желание, чтобы определённый отрезок в моей жизни закончился одновременно с окончанием книги.
Иногда нам не хватает слов, чтобы в точности описать всё, что мы чувствуем. Я прочитывала страницу за страницей, и мне казалось, что всё уже сказали за меня.
Эта книга оказалась настолько мне близкой, что теперь она вправе называться любимой. Я не знаю, что могло бы оказаться так вовремя, если не она. Это ещё одна причина, почему я люблю Франца Кафку. Он оказался вовремя. И именно с теми словами, которые были нужны. Я закрыла книгу, и мне стало грустно, что она закончилась, а такое чувство сожаления у меня бывает не так уж часто. С тяжёлым вздохом меня хватило лишь на одно: "Всё, конец, и я опять одна".

Франц Кафка - Приговор. Письма к Фелиции
Франц КафкаПриговор. Письма к Фелиции

8 сентября 2012 г., 20:51

Кафка оказался еще тем козлом! Столько лет мурыжить барышне мозги всякими тупыми отмазами, а потом еще начать переписку с ее подругой! Как только Фелиция все это терпела? Хоть читать чужие письма и плохо, следить за развитием чувств Кафки к невесте было очень увлекательно. Открыла для себя Кафку с новой стороны, как пылкого влюбленного.

Франц КафкаПриговор. Роман. Новеллы

30 января 2012 г., 12:04

Очень странное и абсолютно непонятное произведение. Перечитывала трижды, в последний раз даже с конца, но всё равно суть полностью так и не уловила. Кто-то кого-то предал, кто-то кого-то забыл...Старый отец и его сын, друг сына, который несколько лет живёт в России, какие-то письма, эмоциональные диалоги, тень умершей матери... Даже удивительно, как Кафка смог всего на нескольких страницах повествования ТАК запутать читателя. "Приговором" же автор назвал отеческое проклятие, хотя и здесь не совсем понятно, суждено ли ему сбыться...Одним словом, стратил кто-то из двоих: либо Кафка, либо переводчик. Жаль потраченных 15 минут на чтение и ещё 40 минут на перечитывание рассказа.

Франц Кафка - Приговор
написал рецензию на произведение
Франц КафкаПриговор

14 августа 2014 г., 12:45

23 сентября 1912 года Кафка пишет в своем «Дневнике»: «Рассказ «Приговор» я написал одним духом в ночь с 22-го на 23-е, с десяти часов вечера до шести часов утра. Много раз в эту ночь я нес на спине свою собственную тяжесть. Только так можно писать, только в таком состоянии, при такой полнейшей обнаженности тела и души».
Сюжет рассказа «Приговор» очень прост. Главный герой коммерсант Георг Бендеман несколько лет по переписке общается со своим другом, который живет в России. Так как Бендеман более успешен в жизни, нежели его друг, то его письма не до конца правдивы. Но о знакомстве с девушкой и о своей предстоящей свадьбе он сообщает другу в очередном письме. Наш герой живет с отцом, у которого прескверный характер. Оказывается, что отец уже давно тайно ведет переписку с другом, более того: любит этого молодого человека больше чем своего родного сына. Обоюдная ненависть начинает разъедать их души.
Сын думает об отце: «Сейчас он наклонится вперед. Хоть бы упал и разбился!»
Отец говорит сыну: «… еще вернее то, что ты сущий дьявол! И потому знай: я приговариваю тебя к казни – к казни водой».
После этих слов сын бежит к реке и бросается с моста в воду.
Рассказ «Приговор» целиком автобиографичен. На это указывает и сам Кафка в своей дневниковой записи от 11 февраля 1913 года. На протяжении всей жизни отношения Кафки с его отцом были весьма сложны. Отец писателя был недоволен тем, что его сын занимается литературой.
Мы знаем, что очень часто отношения между отцом и сыном носят характер скрытого соперничества. И то, что в 1912 году отец Кафки был преуспевающим коммерсантом, а его сын, Франц, был никому неизвестным автором десятка рассказов, не подлежит сомнению. О подробностях взаимоотношений писателя с отцом можно узнать прочитав весьма любопытное "Письмо отцу" Кафка, в котором писатель выливает на бумагу всё, что накипело у него за жизнь по отношению к тирану отцу. Стоит заметить, что письмо отец так и не получил. Оно осталось у Кафки.
Вина главного героя (Кафки) в рассказе «Приговор» не доказана, он невиновен, но чувство вины преследует его. Любовь к отцу и ощущение стыда за то, что он не оправдывает возложенных на него надежд, приводит к трагической развязке.
Кафка выносит Приговор, но не себе и не главному герою рассказа, его приговор страшней. Это Приговор отцу Кафки, которому так и не удалось понять своего великого сына.