4,1

Америка 60-х... Вокруг маленького и ничем не примечательного городка Милвилл появляется невидимая стена, которая не пропускает сквозь себя ничто живое. Первым это обнаруживает Брэдшоу Картер, в…
Серия: Фантастика & фэнтези: The Best of
Издательство: Эксмо

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

11 февраля 2024 г. 12:11

5 Их не надо бояться, их надо любить

Когда мир вокруг сходит с ума, я беру один из романов Саймака и сбегаю в его пасторальные миры. Мне особенно уютно в его заповеднике гоблинов, но об этом в другой раз. "Траву" я читала лет двадцать назад, и помнила только, что книга о разумных цветах. На самом деле история оказалась смесью травоядной фантастики и острой социальной сатиры, и да, разумные цветы там тоже есть в больших объемах.

По сюжету захолустный городок Милвилл в одно прекрасное утро оказывается отрезаным от мира невидимым барьером. Опытным путем быстро установили, что барьер не пропускает только разумных существ, но сквозь него вполне может пролететь, например, стул. На котором будет сидеть местный неудачник Брэд Картер, назначенный на должность дипломата этими самыми цветочками. И переговоры он будет вести с сенатором…

Всякая плоть - трава, роман

Перевод: Нора Галь

ISBN: 978-5-699-37061-0

Год издания: 2009

Страниц: 320
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

Милвилл — это название реально существующего города в штате Висконсин, в котором родился и вырос Клиффорд Саймак.
Название книги — цитата из Ветхого Завета, Исайя 40:6. Так же цитируется в Новом Завете 1 Петра 1:24

«Голос говорит: возвещай! И сказал: что мне возвещать? Всякая плоть - трава, и вся красота ее - как цвет полевой.» /Исаия 40:6/
«Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ - трава.» /Исаия 40:7/
«Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно.» /Исаия 40:8/

Видимо по причине того, что название является цитатой из Библии, оно и было в советском издании изменено на "Все живое".

Главный герой романа — Бредшоу Картер, разорившийся страховой агент, который живёт в городке под названием Милвилл. Город стал центром внимания всего мира, когда оказался окружён невидимым барьером, путь через который был преграждён лишь людям. Виной всему оказались разумные лиловые цветы. Именно отец Бредшоу когда-то нашёл эти цветы и рассадил их по Милвиллу. Но, оказалось, что эти цветы были пришельцами из другого мира, который находится на Земле, но при этом отдалён от неё во времени долей секунды. Картер попадает в этот мир, населённый цветами. Он также узнаёт, что цветы могут принимать вид любого земного растения. По ходу сюжета доходит до того, что на Милвилл собираются сбросить водородную бомбу. Бредшоу Картер находит нетривиальный выход из создавшейся ситуации, в чём ему помогает местный пьяница Шкалик Грант.

Номинант: 1966 г.Небьюла (Роман)

Кураторы

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

11 февраля 2024 г. 12:11

5 Их не надо бояться, их надо любить

9 ноября 2023 г. 13:01

Прочел за последние год или два четыре книги Саймака (кроме этой - Пересадочная станция, Город и Что может быть проще времени) и эта показалась лучшей. Аннотация к книжке написана отличная, так что я не буду пытаться написать ей альтернативу, чтобы не испортить удовольствия тем, кто книжку еще не читал.

На мой вкус, сейчас, спустя почти 60 лет после написания, книжка все еще читается интересно и динамично. Сюжетная линия выстроена отлично, не очевидна с первых же страниц и заканчивается не банально и не разочаровывающе. Я сам книжку читал во второй раз (первый был еще в школьные годы, лет эдак 30 назад) и несмотря на то, что я знал о чем это, читал до последних страниц с большим удовольствием.

Подборки