Трагедия. Комедия (сборник)

Борис Акунин

4 марта 2021 г. 22:05

Славный ретеллинг получился. Акунин сохранил сюжетную фабулу и основные вехи, но иначе расставил акценты, разыграв в декорациях Эльсинора немного другой спектакль. Гамлет здесь грубоват и неуклюж и скорее похож на вспыльчивого и импульсивного подростка, чем на классического рефлексирующего меланхолика. Реплики персонажей пародируют не только Шекспира, но и других авторов, а Гораций вместе со звучной фамилией фон Дорн (да-да, родственник) приобретает и более весомый вклад в историю. Да и у Полония есть собственные тайны, он уже не просто слуга своего короля. Финал у пьесы так вообще изумительный, очень понравилось, на какой ноте автор поставил точку.

31 марта 2018 г. 13:56

Книга-перевертыш с двумя мини-пьесами. Чудесно. Просто чудесно. Читала во второй раз и снова получила удовольствие.

"Комедия": про "нового русского" Вована из 2000 года, который поменялся местами с дворянином Константином из 1900го. Вот при первом прочтении я гоготала. Сами понимаете, сколько комичных ситуаций может вызвать такая "подмена". Текст можно разбирать на цитаты: особенно красочно выражается Вован и его особо приближенные "блатные" друзья.

"Трагедия": Акунинское переложение Гамлета. Все примерно так же, как у Шекспира, только друг Гамлета, Гораций, говорит почему-то прозой. Кстати, у Акунина он фон Дорн - те, кто знаком с творчеством автора, понимающе улыбнутся. Я оригинал Шекспира не читала - только кратко пробежалась по сюжету, чтобы понять различие с версией Акунина. И,…

5 ноября 2017 г. 00:24

отличная версия! Акунин сохранил канву событий, отношения между героями, их характеры, способ действий, но все они изрядно поглупели и приобрели дополнительные мотивы действий. на фоне алкоголиков со стажем Розенкранца и Гильденстерна, совсем уж дурочки Офелии, неуклюжего и неумного толстяка Гамлета, особенно умным тайным манипулятором выведен на первый план ранее второстепенный герой - Гораций, теперь он - Фон Дорн. число великих предков Эраста Петровича Фандорина пополнилось :). очень понравилась стилизация (как всегда у Акунина), сохранены все самые запомнившиеся, уже крылатые фразы, но и добавлены новые)))

ann1974

1 апреля 2016 г. 20:11

До этой книги я была знакома с Акуниным только по циклу об Эрасте Фандорине, ещё из цикла «Приключения магистра» читала пару книжек. Конечно же, наслышана и об остальном творчестве писателя, но как с драматургом встретилась впервые. И понравилось ведь! С первых же страниц становится понятно, что данное произведение (вернее, две пьесы) никоим образом не претендует на серьёзные интерпретации и глубокие мысли. Здесь всё на поверхности, ничего не надо додумывать или выискивать между строк. Кто-то, может быть, возмутится столь вольным обращением с классикой. Однако лично для себя я вынесла и две полезности: первая – мне, как человеку, имеющему по работе дело с классикой практически ежедневно, Акунин дал возможность немного отдохнуть от неё любимой (от классики тоже иногда устаёшь, хочется…

majj-s

без ложной скромности

6 августа 2015 г. 08:00

Люблю Гамлета. Несмотря даже на то, что когда литературный гороскоп делала, вывела его в качестве мужского типа Весов. Ненадежного колеблющегося сноба с крайней степенью зависимости от мнения социума. Склонного проявления собственной жестокости оправдывать соображениями высшей справедливости. Любая типизация грешит схематизмом, то были характерные черты, взятые вне отношения к персонажу. А Гамлета люблю. И с ранней юности храню в памяти словечки-фразочки-строчки из пьесы, даже и пара монологов засела. Нет, не "Быть или не быть", другие. И не перечитывала с того самого времени, не то семнадцати, не то восемнадцати лет. И на сцене видеть не довелось ни разу, даже дивный советский фильм со Смоктуновским и Вертинской не смотрела - а вот не случилось.

Но Гамлета все люблю и помню. И он…

Booksniffer

28 июня 2015 г. 19:25

Прекрасный образчик бойкого пера и живой фантазии Бориса Акунина, с удовольствием посмотрел бы обе пьесы на сцене. Всё попахивает несерьёзностью, даже трагедия (с её лукавым обыгрышем шекспировских "лозунгов" и строчкой, одолженной у песни "Воскресения"), но ничего плохого в этой игривости нет - особенно если сопоставить с тягостным стилетворчеством и надуманностью многих современных российских писателей. Не плакал над трагедией и не хохотал над комедией, но удовольствие получил.

11 июня 2015 г. 09:14

Своеобразно, но, наверное, не более. Есть юмор. Но что это за пьеса? Все давно уже признали, что в эпоху постмодерна "Гамлет" стал своеобразным метатекстом из которого многое берут, и котор часто переосмысляют писатели, режисеры, художники многих стран. Версия Акунина далеко не первая и не последняя в этом ряду. Что он сделал - немного измени интригу, превратив Горацио в серого кардинала, благо этот персонаж практически ничего не делает, усилил эффект театральности, добавив искусственности в речь актеров. Но в какой-то мере все это уже было. Переосмысление интриги - своеобразный фильм "Гамлет идет в бизнес", где Гамлет сам творит все злодеяния. Выведения второстепенного персонажа на передний план - Том Стоппард "Розенкранц и Гильденстерн мертвы". Искусственность и превращение трагедии…

Lena_Ka

26 декабря 2010 г. 08:23

Эта книга, как и практически всё творчество Б. Акунина - игра с читателями. Не постмодернизм даже, а игра в него. Местами даже очень удачная. "Трагедия", интерпретирующая "Гамлета", понравилась гораздо больше "Комедии", наверное, именно из-за того, что автор берёт известнейшее произведение и переворачивает всё с ног на голову и делает из него такой политическо-шпионский детектив, где злодей вовсе не из страстей, а по расчёту убирает со сцены всех, кто мешает Фортинбрасу взойти на престол.

Книга любопытная и изначально рассчитанная на игру. Не надо искать здесь великой идеи, это интересный детектив. Я прочитала с удовольствием. А кто убийца не скажу, а то не интересно будет читать)

MarinaK

2 ноября 2009 г. 19:21

Посмотреть на одни и те же события глазами разных героев всегда очень интересно. Стоппард сделал Гамлета второстепенным персонажем, и шекспировская трагедия превратилась в постмодернистскую пьесу абсурда, надо отдать должное Стоппарду, пьеса не ставла от этого менее трагичной, только акценты сместились. Акунин идёт по принципиально другому пути: его цель - игра с читателями, стремление запутать их и разрешить всё самым простым образом.

Сколько было преступлений? Кто убил отца Гамлета? В чём виноваты Гертруда и Клавдий? Кто плетёт дьявольскую интригу, чтобы помочь Фортинбрасу взойти на престол?

Не буду раскрывать интригу. На все эти многочисленные вопросы в процессе развития действия мы получаем однозначные ответы от самих персонажей. И это, надо сказать, несколько разочаровывает. Свою…