4,2

По наущению Ллос Паучьей Королевы полчища темных эльфов-дроу движутся к Мифрил Халлу. Отстоять владения дворфов Бренору Боевому Топору, Восьмому Королю Мифрил Халла, помогают его приемная дочь…
Серия: Forgotten Realms / Забытые Королевства
Циклы: Забытые Королевства, книга №9
Тёмное наследие, книга №3
Сага о Дзирте До'Урдене, книга №10
Издательство: Фантастика

12 июля 2021 г. 09:07

5 10 из 5

Потрясающе, мне ужасно хотелось прочитать именно то, что автор написал в этой книге! Здесь есть всё - война и беспорядки в мире дроу, мир демонов и божеств. Выяснение отношений между Кэтти-Бри и Дзиртом/Вульфгаргом. Сами персонажи расцветают, давая нам читателям пережить новые эмоции. Я уже в восторге от этой книги, как только начала читать.

Нашествие Тьмы, роман

Перевод: Е. Фурсикова

ISBN: 9785956501658

Год издания: 2009

Количество страниц: 384
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32

Во всем Ториле начинается Смутное Время, время молчания и гибели богов. Паучья Королева Ллос перед тем как покинуть своих верных дроу, договаривается с демоном Эррту, чтобы он помог матронам Мензоберранзана захватить Мифрил Халл, обещая ему взамен старого врага — отступника Дриззта. После этого богиня Лолс исчезает, оставив своих жриц временно без магии. Мензоберранзан готовится к большому походу — матрона Бэнр продолжает создавать союз сильнейших домов для нападения на Мифрил Халл. Это задача усложняется из-за вечной склонности тёмных эльфов к интригам и предательству и из-за недавней неудачи с жертвоприношением Дриззта и разрушением храма — многие матери начали думать, что Ивоннель Бэнр утратила благосклонность Лолс. Масла в огонь взаимного недоверия и ожесточения подливает начало Кризиса Аватар и исчезновение богини Лолс, от воли которой зависит все в обществе дроу. Наемник Джарлакс ловко интригует, поддерживая одновременно все стороны — матрону Бэнр, которая боится заговора против себя, архимага Громфа, который начинает строить планы будущего переворота, другие дома Мензоберранзана и одновременно выдает информацию о грядущем походе свирфнеблинам из Блингденстоуна.

Тем временем обитатели Мифрил Халла тоже готовятся к войне. Бренор руководит укреплением обороны подземной твердыни, а Дриззт и Кэтти-бри удается заручиться поддержкой нового вождя племени Лося — Берктгара. Дриззт замечает странные перемены в личности своей подруги — оказывается, что меч, который она забрала с тела Дантрага Бэнра, магический и обладает собственной волей. Хазид’Хи (или Потрошитель) стремится принадлежать Дриззту До’Урдену и пытается влиять на поступки Кэтти-бри. Однако девушка подавляет его своей волей, и на многие годы меч становится её надежным и могущественным оружием.

Из-за войны богов в мире Торила начинаются проблемы с магией — она сперва ослабевает, а затем и вовсе исчезает. Матрона Бэнр почти 3000 лет держала в плену с помощью магического артефакта прародителя клана Боевых Топоров — Гандалуга Боевого Топора, первого короля Мифрил Халла. Из-за исчезновения магии дварфу удается освободиться, и он едва не убивает матрону Бэнр, но ему в последний момент мешает иллитид Метил. Гвенвивар, магическая пантера Дриззта, потеряла связь со своей статуэткой и не может вернуться на Астральный План, вынужденная оставаться на Первичном Материальном Уровне. Каждый день в неродном плане отнимает у пантеры силы, и Дриззт опасается за её жизнь. Но с помощью Гаркла Гарпелла — немного странноватого волшебника — дроу удается починить магическую статуэтку, и измученная Гвенвивар благополучно возвращается в свой план. В Мензоберранзане матрона Третьего Дома, Кьерл Облодра, решает воспользоваться ослаблением силы жриц Лолс и исчезновением магии. У всех членов Третьего Дома есть необычные псионические способности, которые никак не ослабели из-за кризиса. Сделав ставку на этот козырь, Кьерл почти открыто убивает нескольких высших жриц и матрону дома Фэн Тлаббар — Четвёртого Дома Мезоберранзана и готовиться напасть на Дом Бэнр. Это переполняет чашу терпения Лолс, и она дает Ивоннель Бэнр огромную магическую силу, чтобы сокрушить Третий Дом. Почти все обитатели Дома Облодра и само здание Дома волей богини Лолс падают на дно огромной расселины и подвергаются забвению. Спастись удается лишь Киммуриэлю, которого Джарлакс принимает в Бреган Д’Эрт. Авторитет матроны Бэнр вновь восстановлен, и никто не смеет перечить её воле. Магия вернулась, Смутное Время окончилось, и армия дроу готова выступать.

Бренор Боевой Топор и леди Алустриэль поднимают на борьбу с дроу всю Лигу Серебряных Пределов: варвары племени Лося, гвардейцы Несма, рыцари Сильвермуна, дварфы соседних твердынь — все готовы прийти на помощь Мифрил Халлу. Такое же решение принимают сфирфнеблины из Блингденстоуна — Белвар Диссенгальп ведет около 300 гномов на поверхность, чтобы помочь дварфам и Дриззту До’Урдену, а также чтобы нанести поражение Мензоберранзану и обезопасить свой город.

Армия дроу разделена на две основные части — одна во главе с матроной Бэнр осаждает Мифрил Халл снизу, другая под командованием младшего сына Ивоннель, Бергиньона, выходит на поверхность ночью и ведет сражение с союзниками дварфов. Тяжелая для обеих сторон битва длится всю ночь; армия дроу на поверхности сперва побеждает (одному из магов удается серьёзно ранить леди Алустриэль), но начинает терпеть поражение, когда всходит солнце. Дриззт, Бренор, Кэтти-бри и отряд Весёлые мясники сражаются в нижних туннелях Мифрил Халла. Матрона Бэнр понимает, что её кампания на грани краха, и чувствует пораженческие настроения у других жриц. Она призывает демона Эррту и приказывает ему расправиться с матроной Оропол Дирр, что лишь больше укрепляет остальных жриц в мысли, что Ивоннель Бэнр больше не пользуется благосклонностью Лолс. Бергиньон приказывает свои воинам отступать и оставить Долину Хранителя. Поражение дроу становится очевидным.

Дриззт, Бренор Боевой Топор и его отряд пробиваются на нижние туннели к матери Бэнр и её союзницам. Бренор увидел Гандалуга, которого дроу взяли с собой в качестве пленника, и каким-то образом узнает своего прародителя. Бренор бросается на дроу и убивает топором матрону Бэнр и её дочь Квентель. Дриззт вновь одерживает победу над демоном Эррту, который пришёл на помощь жрицам по приказу Лолс.

Дварфы и их союзники побеждают; дроу, лишившись жриц, которые ими командовали, отступают. Бергиньон решает не возвращаться в Мензоберранзан, а вместо этого присоединиться к Джарлаксу. Гандалуг Боевой Топор вернулся к своему клану и вновь стал королём Мифрил Халла, оставшиеся в живых свирфнеблины Блингденстоуна нашли приют в твердыне дварфов, а великий город тёмных эльфов ещё много лет будет восстанавливать потери.

В Бездне встречаются Эррту и Лолс. Королева Пауков явно довольна тем, как все получилось, потому как теперь весь Мензоберранзан погружен в великолепный хаос. Лолс предлагает демону другую плату — вместо Дриззта До’Урдена она отдает ему некоего таинственного пленника, чем Эррту остается очень доволен.

Дриззт До’Урден и Кэтти-бри покидают Мифрил Халл и отправляются в путешествие на поиски новых приключений.

12 июля 2021 г. 09:07

5 10 из 5

18 августа 2018 г. 22:24

4 Нашествие Тьмы или Битва по всем канонам фэнтези

Приветствую всех, кто решил прочесть мой очередной отзыв!

Сегодня буду рассматривать книгу «Нашествие Тьмы» Роберта Сальваторе. Эта книга идет третья по счету в тетралогии «Наследие Дроу» и, скажу я вам, вызывает двоякое «послевкусие» после прочтения! Но, обо всем по порядку… Итак, передо мной книга издательства «Фантастика», Санкт-Петербург, 2008г. Книга в твердом переплете, ни много ни мало, 448 стр.

Для понимания, что же происходит, давайте углубимся в сюжет. Если в кратце, то вся книга пропитана активностью и действиями, экшеном, если хотите!

Сразу хочется заметить, если книгу возьмет в руки читатель, не знакомый с «Forgotten Realms», то очень много действий и событий останутся загадкой без ответов. Но, все же.

Подземный мир Мензоберранзана в движении. Идет активная подготовка к…

Подборки