4,2

"Окаянные дни" - одна из самых яростных и непримиримых книг о событиях 17-го года. Никто не вправе требовать беспристрастности от Бунина: трещина, расколовшая мир, прошла и через его сердце.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

14 марта 2024 г. 18:10

4 Нарисуйте мне страну

Сразу и главное – если оценивать эту книгу исключительно с точки зрения личности автора, то это будет кол. Жирный такой, красный. В белом пальто Иван Бунин стоит, Евангелие в руках держит, у ног его копошится чернь, обмазываясь грязью просто потому, что это их среда обитания. У черни носы утиной жопкой, губы вывернутые, прыщи-вулканы по всему лицу, они заплёвывают всё вокруг себя семечками и говорят лишь о низменном. Иван же, свет Алексеевич возвышенный, тонко чувствующий и такой породистый дворянин, вот. Любопытно, что современной "напыщенной лжи" и высокому стилю Бунин противопоставляет язык Библии. За скобками можно прочесть, что он - пророк ея.

По форме – это дневники, в этом Бунин точно не одинок, "записная книжка Блока", разноцветные "тетради" Гиппиус, воспоминания Ходасевича,…

Революция по Ивану Бунину

4 Нарисуйте мне страну

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 декабря 2023 г. 10:34

Книга есть во многих списках "Лучшее о Гражданской войне". И не зря. Свидетельство эпохи. Дневниковые записи талантливого писателя дорогого стоят. Очень точно и хлёстко подмечает приметы смутного времени. По настроению ближе всего к "Белой гвардии". Интеллигенция, слухи, переживания и много разговоров. Судя по Бунину, думскроллинг придумали уже очень давно — у писателя была одержимость чтением газет. Уникальная, компактная вещь. Несмотря на документальность, читается увлекательней любой беллетристики. 10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

Подборки