4,2

"Город" - вторая книга трилогии Уильяма Фолкнера "Деревушка", "Город", "Особняк", посвященной трагедии аристократии американского Юга, которая оказалась перед мучительным выбором - сохранить былые…
Серия: Книга на все времена
Циклы: Трилогия о Сноупсах, книга №2
Йокнапатофский цикл, книга №25
Издательство: АСТ

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

25 августа 2023 г. 00:19

4 – Можно смотреть на что-нибудь и не видеть, так же как можно слушать и не слышать, – сказала мама.

Деревушка (1); Город (2)

Как и собиралась, продолжила читать историю Сноупсов. Впечатления достаточно неоднозначные, хотя титанический труд автора виден на лицо.

В этот раз повествование еще более запутанное. Сначала история рассказывается глазами мальчишки, потом этот мальчишка становится взрослыми, и уже представлен его взгляд на ситуацию. Словно читаешь историю, описанную рассказчиком, которому нельзя доверять.

И оно (повествование) не линейное. Местами получаешь вырезки событий из будущего, потом тебя снова возвращает будто в настоящие. Так и продолжал до последнего крутиться этот своеобразный калейдоскоп из событий и лиц.

Как мне кажется все стало только запутанней, вроде и начал проскальзывать свет в конце туннеля, но это только мираж, который видит человек в пустыне, умирая от жажды.

Ф…

ISBN: 978-5-17-060308-4

Год издания: 2009

Переводчики: Рита Райт-Ковалева, Виктор Хинкис

416 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 1500 экз.

russell67

30 августа 2022 г. 15:45

5 Трагедия Юлы Сноупс

Уильм Фолкнер Город Прочитано

Несколько лет назад после прочтения первой части трилогии о Сноупсах "Деревушка" мне не поддавалась вторая часть под названием "Город", и вот наконец то я его прочитал. Роман повествует о том, как Сноупсы продолжают размножаться как тараканы по Джефирсону и Йокнапатофе. И ключевую роль по-прежнему играет Флем Сноупс амбициям которого нет предела. Его не интересует какие либо человеческие мотивы. Он хочет получить всё. Господский титул, захватить всю банковскую систему округа, и измена его жены, и судьба дочери его никак не волнует. В романе есть много описаний жизни Города, и сложных взаимоотношений всех его обитателей. А заканчивается роман настоящей греческой трагедией, самоубийство Юлы, судьбы её дочери. Фолкнер традиционно вставляет нравоучительные…