Вергилий: Буколики. Георгики. Энеида. Гораций: Оды. Эподы. Сатиры. Послания. Наука поэзии (сборник)

ВергилийКвинт Гораций Флакк

В томе представлены наиболее известные произведения римских поэтов Вергилия и Горация.
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: АСТ, АСТ Москва

4 июля 2023 г. 11:52

0 Хватит ли смертному слез, чтобы наши страданья оплакать?

Что ж, это уже совсем не Гомер (наверное, невозможно не сравнивать тексты двух этих поэтов), и тем не менее произведение римского автора не лишено свойственного лишь ему шарма и притягательности.

С одной стороны, чисто сюжетно, речь в этих двух книгах идёт событиях, происходивших в схожее время в разных, хотя и территориально близких друг от друга местах. В связи с этим часть событий, являющихся в. представлении греко-римских историков и поэтов хрестоматийными, совпадает, хотя та же Троянская война вовсе не является центров событий ни одного из произведений, но лишь вплетается в сеть повествования и служит своеобразным ориентиром для расположения обеих историй на шкале времени.

С другой же в отличие от "Одиссеи", "Энеида" видится читателю куда более масштабной и куда более эпической -…

Георгики

стр. 605-704

ISBN: 978-5-17-060021-2, 978-5-403-01779-4

Год издания: 2009

Страниц 912 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 1500 экз.
Твердый переплет

4 июля 2023 г. 11:52

0 Хватит ли смертному слез, чтобы наши страданья оплакать?

30 июня 2023 г. 12:29

4 Душе хотелось поэзии и романтики....

Ритмикой стиха желав насладиться Включила в ютубе я звукочтеца Сладко на волнах поэта качая Внезапно стих прозой срывая Словно башкою об скалы Аудиочтивец х*ярит меня!

Хотела именно послушать, как музыку, как поэзию великого Вергилия! Но нет! надо прервать красивый ритмичный стих прочтением сносок и примечаний, которые как на зло написаны в прозе и ломают красоту и ритм стиха. Если в старых изданиях и была необходимость делать какие-то сноски и примечания - ни кой черт они нужны в современных изданиях, когда у всех есть интернет?!

прям вот выбесило сц*ко!

Пробовала слушать поэму в двух исполнениях: - Юрий Заборовский. Мне очень понравился его голос, но очень не понравилось, когда стих прерывался чтением сноски в прозе. Чувствовала себя сеговским Ёжиком Соником, который разогнался, собирая…