Маленькое Привидение

ISBN: 978-5-8138-0929-3
Год издания: 2009
Издательство: Русич
Серия: Читаем сами

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

"Маленькое Привидение" - одна из лучших сказок для малышей известного немецкого писателя Отфрида Пройслера.
Для младшего школьного возраста.

Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Льюис Кэрролл - Алиса в Стране чудес
Наталья Щерба 963 читателя 121 рецензия 37 цитат

Отфрид Пройслер - Маленькое Привидение
Отфрид ПройслерМаленькое Привидение

30 июня 2014 г., 23:27

Эх, вот я разошлась, читая Пройслера! Начав знакомство с автором с его книги о малыше Водяном, я прочла его книгу о маленькой Ведьме, а теперь вот и о маленьком Привидении. И оценка его творчества в моем взрослом сознании осталась прежней - ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОРОШО! Если у вас есть дети от 4-5 и до 9-10 лет, то смело рекомендую. Младшим почитайте сами, ну а старшие могут пробежаться по страничкам его сказок и самостоятельно.

Добрые, светлые сказки. Как хорошо! Прямо словно умылся ключевой водой. Есть в этом ощущении что-то освежающее и очищающее. Чтобы так писать, нужно сберечь ребенка в душе, иначе, я думаю, это просто невозможно.

Маленькое Привидение - любопытное, толковое существо. По сути, это озорной, но очень разумный мальчишка. Натворив бед из-за тяги к новому, он пытается все исправить, берет на себя ответственность за совершенные ошибки. Естественно, искреннее желание исправить содеянное находит отклик, и герой обретает друзей среди людей и разрешает все свои проблемы.

Мне как взрослому читателю понравились интересные авторские находки: желание привидения увидеть все при дневном свете; "очернение" белого привидения вследствие реакции на солнечные лучи; интересный ход с переводом часовых стрелок. Все-таки, чтобы заворожить детские сердца, нужно быть затейником!

19 декабря 2009 г., 23:06

...Замечательная детская сказка!
Добрая,трогательная и увлекательная! Перечитывала ее в детстве не один раз.
Обязательно советую дать прочитать ее своим деткам, уверенна - им понравится!

1 октября 2013 г., 03:11

Пройслер написал чудесную книжку, думаю, в детстве я бы ее полюбила. Написал чудесную книгу, которой очень повезло с иллюстраторами. Что бы вы не выбрали - волшебные рисунки Ионайтис или современные книжки с иллюстрациями Ковалевой или Родионова - вы попадете в волшебный мир. Ну а меня в детство провела Ника Георгиевна Гольц.

Добро пожаловать в сказку!

11 сентября 2013 г., 13:10

13 маленьких ключей ношу всегда с собой,
И много-много сотен лет брожу в тиши ночной,

Ещё я с филином дружу, и ночью на дубу
Ему истории твержу, а он в ответ: «Угу!».

Рассказов много знаю я, поверьте мне, друзья,
Но всех занятней и милей история моя.

Узнать захочешь ты её, тогда не унывай:
Возьмись за книжку – и тотчас ты в замке Ойленштайн.

Здесь лунный луч и солнца свет свершают чудеса,
И в старой ратуше часы – источник волшебства.

Скорее в путь, мой юный друг, спеши, не опоздай,
И смысл явлений и чудес немедленно узнай!

22 октября 2013 г., 08:28

Очень приятная милая детская книга. Маленькое привидение - это забавное существо, с одной стороны пугающее людей, а с другой - очень любящее играть с детьми в прятки и догонялки. Эта небольшая книжечка описывает приключения маленького героя. Одно из самых занимательных - это его желание и осуществление мечты - увидеть всё в дневном свете.
И хоть умный филин и рассказал ему, что это невозможно, привидение не теряло надежды проснуться не ночью, а днем. И тут, волею случая, привидение проснулось днем...

Ой, как приятно читать такие добрые книжечки. На душе становится нежно и тепло.
Пока читала, думала, что обязательно надо купить эту книжечку моей крестнице. Надеюсь, что она с удовольствием её прочитает

3 июня 2013 г., 19:14

Милое, уютное, благородное Маленькое Привидение! Сижу над книгой и воображаю, что при жизни оно было настоящим дворянином, добрым и рассудительным, домашним любимцем и отважным защитником… Ну или собиралось таковым стать, если учесть, что Привидение всё-таки Маленькое. Ведь именно детское непосредственное любопытство заставило Маленькое Привидение мечтать о бодрствовании в течение дня.
Как убедилось Привидение, оно не зря ночное – днём город слишком уж шумный и живой для такого уединённого обитателя замка Ойленштайн. Однако чудесное превращение в дневное чёрное Привидение дало ему шанс посмотреть на мир, который живёт своей дневной жизнью, познакомиться с детьми аптекаря, которые помогли Маленькому Привидению снова стать собой – белым как вишня ночным жителем замка.
Честно говоря, сразу после прочтения сказки Пройслера я думала о том, что финал вышел чересчур взрослым, степенным. Дети аптекаря (подумать только!) спокойно и взвешенно приняли решение не только помочь Маленькому Привидению, но и отпустить его в замок без всяческих намёков о дальнейшей дружбе и встречах. Маленькое Привидение, кажется, вообще удовлетворило своё любопытство ещё на тысячу лет вперёд: «Отныне и во веки веков я останусь там, где родилось».
Подумав немного, я пришла к выводу, что сказка учит детей мудрости, поэтому она такая…нешаловливая, что ли… И это здорово, ведь детский разум и так намного мудрее, чем у взрослых. Дети не сомневаются, они безоговорочно верят своим глазам и своему сердцу. Они готовы быть верными товарищами любому незнакомцу везде и во всём – ровно столько, сколько понадобится. Эта безграничная преданность человечности и есть великое благо и великое, сказочное чудо…

8 декабря 2009 г., 01:12

Люблю книги для детей. А особенно люблю волшебные сказки. Ведь даже взрослым иногда хочется оказаться волшебником. Взмахнуть волшебной палочкой, покататься на луне и увидеть то, что не может быть на самом деле… Вот поэтому многие люди до сих пор любят читать сказки. Я упиваюсь авторскими сказками, потому что народных сказок перечитано достаточно много, и многие сказки у разных народов повторяются.
Вот и теперь взялась за Пройслера. Несколько лет назад я прочитала его книжку «Маленькая Баба-Яга». Думаю, почти все смотрели советский мультфильм, снятый по этой книге. До сих пор люблю эту книгу и этот мультфильм.
Теперь на глаза попалось «Маленькое привидение». Здесь привидение описано совсем с необычной стороны: то оно ночное, то дневное привидение. То оно доброе, то злое привидение. А то вдруг оно загрустит, а потом станет веселым. Вот такое экспрессивное привидение. Да к тому же еще оно маленькое. И миленькое.
Читайте своим деткам Пройслера – не пожалеете. И взрослые, желающие окунуться в детство – тоже читайте.

13 января 2013 г., 23:42

Что значит читать сказки не вовремя! Мне бы её лет этак... много назад. А сегодня первым делом возникают вопросы: привидение же обычно проходит сквозь стены, почему МП не может без ключей? А-а, чтоб они потом пригодились... И почему оно среднего рода? почему никогда не видело дневного света? у него что, прошлой жизни, как у порядочных привидений, не было? Ну вы поняли, сплошное занудство с моей стороны. Сказка-то хорошая. :)

3 июля 2013 г., 18:55

Просто милая сказка для детей. Мне показалась несколько скучноватой...
Больше ничего особенного сказать не могу, кроме того, что тот же "Волшебник изумрудного города" намного увлекательнее, на мой взгляд ))

6 июня 2013 г., 12:27

С недавних пор полюбила детскую литературу. Она такая трогательная, такая волшебная, такая ненастоящая и в то же время я в нее настолько верю! Ну, лирического отступления достаточно, теперь о книге.
Поскольку тема марафона для меня была слишком необычной (я не очень люблю мистику), то для участия выбрала детский рассказ. Мне понравилось. История Маленького привидения настолько проста и лаконична, что, пожалуй, любой ребенок будет с интересом следить как герой выпутывается из передряг. В то же время, книга достаточно поучительна и поднимает много проблем, как социальных так и моральных. Книга очень поучительна и интересна одновременно. Прочитала за час и осталась довольна-настроение поднято, сказка прочитана, день удался!

Все рецензии читателей...
Лучшие книги — Выбор читателей 2014