Маленькое Привидение

Labirint.ru от 138 руб.
Eksmo.ru от 100 руб.
Read.ru от 125 руб.

Описание

"Маленькое Привидение" - одна из лучших сказок для малышей известного немецкого писателя Отфрида Пройслера.
Для младшего школьного возраста.

ИЗДАНИЙ

Издание

ISBN: 978-5-8138-0929-3
Год издания: 2009
Издательство: Русич
Серия: Читаем сами

Нет кураторов

30 июня 2014 г., 23:27

Эх, вот я разошлась, читая Пройслера! Начав знакомство с автором с его книги о малыше Водяном, я прочла его книгу о маленькой Ведьме, а теперь вот и о маленьком Привидении. И оценка его творчества в моем взрослом сознании осталась прежней - ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОРОШО! Если у вас есть дети от 4-5 и до 9-10 лет, то смело рекомендую. Младшим почитайте сами, ну а старшие могут пробежаться по страничкам его сказок и самостоятельно.

Добрые, светлые сказки. Как хорошо! Прямо словно умылся ключевой водой. Есть в этом ощущении что-то освежающее и очищающее. Чтобы так писать, нужно сберечь ребенка в душе, иначе, я думаю, это просто невозможно.

Маленькое Привидение - любопытное, толковое существо. По сути, это озорной, но очень разумный мальчишка. Натворив бед из-за тяги к новому, он пытается все исправить, берет на себя ответственность за совершенные ошибки. Естественно, искреннее желание исправить содеянное находит отклик, и герой обретает друзей среди людей и разрешает все свои проблемы.

Мне как взрослому читателю понравились интересные авторские находки: желание привидения увидеть все при дневном свете; "очернение" белого привидения вследствие реакции на солнечные лучи; интересный ход с переводом часовых стрелок. Все-таки, чтобы заворожить детские сердца, нужно быть затейником!

Ещё 23 рецензии

Лучшая цитата

– Да, как видите, – ответило Маленькое Привидение. – Вчера вы дали блестящий совет Ютте и её братьям. Премного вам благодарно!
– Не стоит, не стоит, мой дорогой друг. – Филин взъерошил перья. – Сказать по правде, интерес у меня был чисто эгоистический…
– Чисто эгоистический?
– Чисто эгоистический, – повторил филин, важно кивнув головой. – Я начал без вас скучать. Жизнь становится гораздо интереснее, когда есть с кем поговорить.

7 февраля 2015 г., 18:59

Ну конечно же я чукча. И сначала прочитала последнюю часть, а потом первую. Но, огромные благодарности за это Отфрид Пройслер, это не играет абсолютно никакого значения. Да, они связаны общей задумкой - показать детям, почему в наше время не нужно бояться Бабу-Ягу, Водяного и Привидений. Но они все абсолютно самодостаточны и этим прекрасны.
С позиции взрослого: немножко пофилософствую. Очень четко прослеживается важность своего места в жизни и мире. Если ты потерял свой временной промежуток (совы, которым надо вставать в 6 утра меня поймут), находишься не на своем месте - тебе по жизни будет очень тяжело, грустно и проблемно. Я прям вот душой вжилась в героя. Он весь такой ночной, а тут солнце, люди, суматоха...Эх...
С позиции детей: очень грамотно подано, что бывают ситуации от нас не зависящие. Что желания могут исполниться, но не факт, что тебе понравится результат и получишь то, что хотел. И конечно, о важности настоящего друга - филин Шуху, который подскажет, поддержит и просто составит компанию. И разумеется, важно попав в новую для себя останову не спешить, а попытаться разобраться. Иначе можно много всего натворить, а натворив - обязательно нужно, если не исправить, то хотя бы извиниться.
Ну вот много всяких мыслей у меня вызвала эта небольшая книжка. И это очень-очень здорово. Побольше бы таких книг.
О, а еще в 2013 году по ней сняли аж целый полнометражный фильм - ушла смотреть)))

25 августа 2015 г., 23:42
О детских страхах.
Позади замка, над рекой, рос старый дуб. В его дупле жил филин Шуху.
Филин тоже был ночным жителем, спал днём, а просыпался в полночь.
Филин Шуху был старый и мудрый. Он любил, чтобы к нему относились с уважением.
Даже Маленькое Привидение должно было обращаться к нему на «вы», несмотря на их давнюю дружбу.

Прочла я этот кусочек и вдруг вспомнила:

Дело было давным-давно. Училась я в классе 2-3ом, поехали летом в дом отдыха мы: я с мамой, мамина подруга с маленькой дочерью. Девочке во время пребывания на отдыхе исполнялось 4 года.
Заезд, как полагается, через главные красивые ворота. Оттуда сразу в здание распределения идти. Получили мы домик, расположились. Вечером спать надо, все устали. А детине не спится. Все бесится, играется. Чем обычно стращают хулиганистых деток? Бабайкой, сереньким волчком, который утащит, бабой ягой. Нашу это не берет. Тогда ее мама как ляпнет: "Вот прилетит филин и унесет тебя!"
Пулей она улеглась спать. А потом чуть что спрашивала: "Мам, нету филина? Мам, а это филином пахэт (не пахнет, а пахэт)?" Родилась у нас тогда и присловье- Фу, филином пахэт!

Озеро на отдыхе там было грязное, купаться в нем стремно, а в соседнем доме отдыха было чистое и огромное. Все отдыхающие туда ходили, минут 20 и пришел. Ну и наши мамы решили нас туда сводить, еще посулили катамараны. Мы обе счастливые мчимся на выход. А дорога туда шла через задние ворота, которые представляли собой деревянную скромную арку. Из украшений по бокам стояли деревянные фигуры сказочных персонажей в человеческий рост.
Вот мамы нам и указали на них, чтоб не бежали вперед.

Значит, это был Кащей и Баба Яга. Маленький дитенок поднимает глаза на бабу ягу, а у той на плече сидит...кто бы вы думали...филин!
Такой истерики не ждали. Она ревела: "филин, филин, я отсюда никуда не пойду, он меня не выпустит, заберет. Я боюсь!" И смех и грех, одним словом.

Мораль такова: давайте не придумывать детям лишних страхов?
P.S.той девочке сейчас уже 20лет. До сих пор филина вспоминаем))

19 ноября 2013 г., 10:00

В этой подборке мне хотелось бы собрать самые разные: интересные, красивые, необычные, странные - обложки иностранных (не русскоязычных) изданий книг в жанре фэнтези, фантастики, сказки, приключенческой, подростковой и детской литературы.

Предпочтение отдаётся рисованным обложкам, но просто красиво оформленным, стильным, либо чем-то удивительным или уникальным изданиям тут тоже будут рады! Только, пожалуйста, не добавляйте кинообложки!

Подборку я буду постепенно дополнять и также Буду благодарна за помощь в составлении подборки!Добавляйте свои любимые книги и обложки к ним!

12 января 2012 г., 18:02

А давайте подборку про привидений? Про классических и канонических призраков, которые летают, пугают, веселят, хранят Страшные Тайны и делают всё, что, собственно, и должны делать привидения.
Не стесняемся, добавляем))

2 июля 2012 г., 21:47

С 2011 года в ЭКСМО издается серия "Книги - мои друзья". Серию рекомендую для дошкольников и младших школьников, и, конечно же, их родителей. В серии изданы произведения русских и зарубежных писателей, сказки, былины и мифы. Яркие цветные иллюстрации понравятся и детям, и взрослым.

18 мая 2011 г., 12:04

Собираю книги сказочников, любивших общаться с детьми, рассказывать им истории. Сказочников, для которых дети намного интересней взрослых. И про сказочников реальных и выдуманных.

Буду очень рада если поможете. Заранее спасибо.

Ещё 2 подборки

19 декабря 2009 г., 23:06

...Замечательная детская сказка!
Добрая,трогательная и увлекательная! Перечитывала ее в детстве не один раз.
Обязательно советую дать прочитать ее своим деткам, уверенна - им понравится!

11 сентября 2013 г., 13:10

13 маленьких ключей ношу всегда с собой,
И много-много сотен лет брожу в тиши ночной,

Ещё я с филином дружу, и ночью на дубу
Ему истории твержу, а он в ответ: «Угу!».

Рассказов много знаю я, поверьте мне, друзья,
Но всех занятней и милей история моя.

Узнать захочешь ты её, тогда не унывай:
Возьмись за книжку – и тотчас ты в замке Ойленштайн.

Здесь лунный луч и солнца свет свершают чудеса,
И в старой ратуше часы – источник волшебства.

Скорее в путь, мой юный друг, спеши, не опоздай,
И смысл явлений и чудес немедленно узнай!

1 октября 2013 г., 03:11

Пройслер написал чудесную книжку, думаю, в детстве я бы ее полюбила. Написал чудесную книгу, которой очень повезло с иллюстраторами. Что бы вы не выбрали - волшебные рисунки Ионайтис или современные книжки с иллюстрациями Ковалевой или Родионова - вы попадете в волшебный мир. Ну а меня в детство провела Ника Георгиевна Гольц.

Добро пожаловать в сказку!

22 октября 2013 г., 08:28

Очень приятная милая детская книга. Маленькое привидение - это забавное существо, с одной стороны пугающее людей, а с другой - очень любящее играть с детьми в прятки и догонялки. Эта небольшая книжечка описывает приключения маленького героя. Одно из самых занимательных - это его желание и осуществление мечты - увидеть всё в дневном свете.
И хоть умный филин и рассказал ему, что это невозможно, привидение не теряло надежды проснуться не ночью, а днем. И тут, волею случая, привидение проснулось днем...

Ой, как приятно читать такие добрые книжечки. На душе становится нежно и тепло.
Пока читала, думала, что обязательно надо купить эту книжечку моей крестнице. Надеюсь, что она с удовольствием её прочитает

3 июня 2013 г., 19:14

Милое, уютное, благородное Маленькое Привидение! Сижу над книгой и воображаю, что при жизни оно было настоящим дворянином, добрым и рассудительным, домашним любимцем и отважным защитником… Ну или собиралось таковым стать, если учесть, что Привидение всё-таки Маленькое. Ведь именно детское непосредственное любопытство заставило Маленькое Привидение мечтать о бодрствовании в течение дня.
Как убедилось Привидение, оно не зря ночное – днём город слишком уж шумный и живой для такого уединённого обитателя замка Ойленштайн. Однако чудесное превращение в дневное чёрное Привидение дало ему шанс посмотреть на мир, который живёт своей дневной жизнью, познакомиться с детьми аптекаря, которые помогли Маленькому Привидению снова стать собой – белым как вишня ночным жителем замка.
Честно говоря, сразу после прочтения сказки Пройслера я думала о том, что финал вышел чересчур взрослым, степенным. Дети аптекаря (подумать только!) спокойно и взвешенно приняли решение не только помочь Маленькому Привидению, но и отпустить его в замок без всяческих намёков о дальнейшей дружбе и встречах. Маленькое Привидение, кажется, вообще удовлетворило своё любопытство ещё на тысячу лет вперёд: «Отныне и во веки веков я останусь там, где родилось».
Подумав немного, я пришла к выводу, что сказка учит детей мудрости, поэтому она такая…нешаловливая, что ли… И это здорово, ведь детский разум и так намного мудрее, чем у взрослых. Дети не сомневаются, они безоговорочно верят своим глазам и своему сердцу. Они готовы быть верными товарищами любому незнакомцу везде и во всём – ровно столько, сколько понадобится. Эта безграничная преданность человечности и есть великое благо и великое, сказочное чудо…

16 декабря 2015 г., 12:13

В старом-старом заброшенном замке на чердаке жило … Маленькое милое Привидение!

privedenie-i-prizrak-animatsionnaya-kartinka-0073

Оно никого не обижало, не пугало, было очень вежливым и любознательным, трогательным и немного беззащитным. Оно было совсем не таким, каким мы привыкли представлять себе приведения. И вело себя иначе, и жило по-своему.

Оказалось, что приведения не умеют проходить сквозь стены – у них есть волшебные ключи. Оказалось, привидения очень любят играть – просто им обычно не с кем играть: дети ночью спят, а взрослые в них часто не верят. Оказалось, от усталости привидения засыпают совсем как маленькие человеческие детки – только не в кроватке, а в старинном сундуке. Еще оно справедливое, честное, смелое – а это не так уж и легко для такого крошечного приведения!

hayalet_007.gif

Может, оно одно такое (не проходит без ключей сквозь стены, никого не пугает, не выносит дневного света и должно вовремя ложиться спать), но оно же удивительно милое!

приведение

P.S. Дожила до той стадии «взрослости», когда снова хочется читать сказки…

18 августа 2015 г., 11:50
4.5 /  4.440

Это издание брала в библиотеке. В нем три сказки Пройслера: "Маленькое привидение", "Маленькая Баба-Яга" (рецензия) и "Маленький Водяной" (рецензия). Именно в этом издании мне лично показалось, что мало иллюстраций для "Привидения" и "Водяного".
Поскольку на других "маленьких" рецензии я уже писала, здесь напишу только на "Привидение", которое с детства люблю.
В отличие от других "маленьких", которые взрослеют внутренне (баба-яга и водяной) и физически (водяной), Привидение маленькое, наверно, только по размеру. С ним происходит особая история. Оно ночное приведение, но мечтает увидеть дневной свет. Но как оно ни старается, ничего у него не выходит. И вдруг, когда Привидение уже смирилось со своей судьбой, оно проснулось днем, поменяло цвет, а потом еще и заблудилось. И эта история напоминает мне ситуацию, когда человек попадает в экстремальные условия - один в совсем чужом мире, да еще сам себя не узнаёт (привидение ведь поменяло цвет, а вы представьте, что вы вдруг ни с того ни с сего стали лысым, или, наоборот, покрылись шерстью, или кожа вся покрылась коркой, ну и т.д.). Какие сложности ждут его и как их преодолеть? Как не сойти с ума? Как вернуться в свой привычный надежный мир? Кому можно довериться? Маленькому приведению было очень нелегко, и дров оно наломало немало, но в итоге оно нашло друзей, которые ему помогли, и всё вернулось на круги своя.
Отмечу такой момент, как своеобразный патриотизм Маленького привидения. Когда-то давно оно выгнало шведского генерала Торстенсона (кстати, это реальный шведский генерал 17 века, участник Тридцатилетней войны), потому что тот мешал ему своими пушками и вообще хотел разрушить замок - дом Привидения. И вот спустя столетия город готовится к костюмированному празднику по случаю победы, и Привидение снова видит сначала везде плакаты с портретом ненавистного шведа (и очень здорово их разрисовывает), а потом и его самого с его пушками. И гнев Маленького привидения страшен. Праздник испорчен. А ведь Привидение хотело как лучше.
Эта повесть рассчитана на возраст постарше, чем "Водяной" и "Баба-Яга", где-то лет с 5-6, раньше ребенку тяжело воспринимать подробные описания костюмированного праздника, временнЫе промежутки (эта победа произошла более 300 лет назад) и т.п., и потом, каждая глава - это не просто хронологически следующая история (как в других "маленьких"), а это продолжение предыдущей главы, имеющее с ней тесную причинно-следственную связь, т.е. ребенку нужно хорошо помнить, что именно он читал вчера, чтоб сегодня всё было понятно. Я читала эту книгу 4-летней дочке, и ей было сложновато, она, наверно, половину не поняла, хотя и требовала продолжения:)

Про экранизацию.

8 декабря 2009 г., 01:12

Люблю книги для детей. А особенно люблю волшебные сказки. Ведь даже взрослым иногда хочется оказаться волшебником. Взмахнуть волшебной палочкой, покататься на луне и увидеть то, что не может быть на самом деле… Вот поэтому многие люди до сих пор любят читать сказки. Я упиваюсь авторскими сказками, потому что народных сказок перечитано достаточно много, и многие сказки у разных народов повторяются.
Вот и теперь взялась за Пройслера. Несколько лет назад я прочитала его книжку «Маленькая Баба-Яга». Думаю, почти все смотрели советский мультфильм, снятый по этой книге. До сих пор люблю эту книгу и этот мультфильм.
Теперь на глаза попалось «Маленькое привидение». Здесь привидение описано совсем с необычной стороны: то оно ночное, то дневное привидение. То оно доброе, то злое привидение. А то вдруг оно загрустит, а потом станет веселым. Вот такое экспрессивное привидение. Да к тому же еще оно маленькое. И миленькое.
Читайте своим деткам Пройслера – не пожалеете. И взрослые, желающие окунуться в детство – тоже читайте.

eщё 14 рецензий
Осталось