ИЗДАНИЙ

Read.ru153 руб.
Eksmo.ru94 руб.
Ozon.ru

Описание

"Маленькое Привидение" - одна из лучших сказок для малышей известного немецкого писателя Отфрида Пройслера.
Для младшего школьного возраста.

Лучшая рецензия

30 июня 2014 г., 23:27

Эх, вот я разошлась, читая Пройслера! Начав знакомство с автором с его книги о малыше Водяном, я прочла его книгу о маленькой Ведьме, а теперь вот и о маленьком Привидении. И оценка его творчества в моем взрослом сознании осталась прежней - ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОРОШО! Если у вас есть дети от 4-5 и до 9-10 лет, то смело рекомендую. Младшим почитайте сами, ну а старшие могут пробежаться по страничкам его сказок и самостоятельно.

Добрые, светлые сказки. Как хорошо! Прямо словно умылся ключевой водой. Есть в этом ощущении что-то освежающее и очищающее. Чтобы так писать, нужно сберечь ребенка в душе, иначе, я думаю, это просто невозможно.

Маленькое Привидение - любопытное, толковое существо. По сути, это озорной, но очень разумный мальчишка. Натворив бед из-за тяги к новому, он пытается все исправить, берет на себя ответственность за совершенные ошибки. Естественно, искреннее желание исправить содеянное находит отклик, и герой обретает друзей среди людей и разрешает все свои проблемы.

Мне как взрослому читателю понравились интересные авторские находки: желание привидения увидеть все при дневном свете; "очернение" белого привидения вследствие реакции на солнечные лучи; интересный ход с переводом часовых стрелок. Все-таки, чтобы заворожить детские сердца, нужно быть затейником!

Ещё 17 рецензий
7 февраля 2015 г., 18:59

Ну конечно же я чукча. И сначала прочитала последнюю часть, а потом первую. Но, огромные благодарности за это Отфрид Пройслер, это не играет абсолютно никакого значения. Да, они связаны общей задумкой - показать детям, почему в наше время не нужно бояться Бабу-Ягу, Водяного и Привидений. Но они все абсолютно самодостаточны и этим прекрасны.
С позиции взрослого: немножко пофилософствую. Очень четко прослеживается важность своего места в жизни и мире. Если ты потерял свой временной промежуток (совы, которым надо вставать в 6 утра меня поймут), находишься не на своем месте - тебе по жизни будет очень тяжело, грустно и проблемно. Я прям вот душой вжилась в героя. Он весь такой ночной, а тут солнце, люди, суматоха...Эх...
С позиции детей: очень грамотно подано, что бывают ситуации от нас не зависящие. Что желания могут исполниться, но не факт, что тебе понравится результат и получишь то, что хотел. И конечно, о важности настоящего друга - филин Шуху, который подскажет, поддержит и просто составит компанию. И разумеется, важно попав в новую для себя останову не спешить, а попытаться разобраться. Иначе можно много всего натворить, а натворив - обязательно нужно, если не исправить, то хотя бы извиниться.
Ну вот много всяких мыслей у меня вызвала эта небольшая книжка. И это очень-очень здорово. Побольше бы таких книг.
О, а еще в 2013 году по ней сняли аж целый полнометражный фильм - ушла смотреть)))

В этой подборке мне хотелось бы собрать самые разные: интересные, красивые, необычные, странные - обложки иностранных (не русскоязычных) изданий книг в жанре фэнтези, фантастики, сказки, приключенческой, подростковой и детской литературы.

Предпочтение отдаётся рисованным обложкам, но просто красиво оформленным, стильным, либо чем-то удивительным или уникальным изданиям тут тоже будут рады! Только, пожалуйста, не добавляйте кинообложки!

Подборку я буду постепенно дополнять и также Буду благодарна за помощь в составлении подборки!Добавляйте свои любимые книги и обложки к ним!

Один месяц - одна книга. Здесь вся информация по light версии флэшмоба.

Официальная дата начала моба - 17 января, окончание - 17 февраля.

Набор заявок проходил здесь. Там же правила. Найти информацию о прошлых играх или задать вопрос можете здесь.

Спасибо всем участникам за проявленный интерес. Надеюсь, все получат от игры удовольствие.
__________
Для того, чтобы быстро найти выпавшие вам книги, введите в поиск по подборке свой ник. :)

P.S. Если вы сообщаете о прочитанной книге без рецензии - укажите оценку. (звездочки)

Если в вашем комментарии не будет указана ни ссылка на рецензию, ни оценка, то это не засчитывается и в подборке ничего не отмечается!

Этот список составили сотрудники Российской государственной библиотеки, Российской государственной юношеской библиотеки и Российской государственной детской библиотеки.

В список вошли шедевры мировой художественной литературы, написанные как по-русски, так и на иностранных языках. Во втором случае отобраны переводы произведений на русский язык, признанные лучшими, и указаны переводчики. В случае, когда автор известен в основном произведениями малых жанров, и среди них невозможно выделить одно-два, наиболее ярко характеризующее его творчество, предлагается сборник произведений. Отдельные произведения малых жанров включаются только в тех случаях, когда они занимают особое место в творчестве автора или в самой мировой культуре.

Авторы-составители:

М.Е. Бабичева, С.П. Бавин, Л.Г. Бардонова, И.В. Еремина (РГБ)
Е.В. Куликова, А.А. Копейкин (РГДБ)
С.И. Забелышинская, Л. П. Лукашина, А. А. Макарова, И.Г. Уголева, Э.Н. Филина (РГЮБ)
А.В. Теплицкая (РГБ–редактор)

А давайте подборку про привидений? Про классических и канонических призраков, которые летают, пугают, веселят, хранят Страшные Тайны и делают всё, что, собственно, и должны делать привидения.
Не стесняемся, добавляем))

Книги, на обложке которых изображены животные, насекомые, птицы

Ещё 30 подборок

19 декабря 2009 г., 23:06

...Замечательная детская сказка!
Добрая,трогательная и увлекательная! Перечитывала ее в детстве не один раз.
Обязательно советую дать прочитать ее своим деткам, уверенна - им понравится!

11 сентября 2013 г., 13:10

13 маленьких ключей ношу всегда с собой,
И много-много сотен лет брожу в тиши ночной,

Ещё я с филином дружу, и ночью на дубу
Ему истории твержу, а он в ответ: «Угу!».

Рассказов много знаю я, поверьте мне, друзья,
Но всех занятней и милей история моя.

Узнать захочешь ты её, тогда не унывай:
Возьмись за книжку – и тотчас ты в замке Ойленштайн.

Здесь лунный луч и солнца свет свершают чудеса,
И в старой ратуше часы – источник волшебства.

Скорее в путь, мой юный друг, спеши, не опоздай,
И смысл явлений и чудес немедленно узнай!

1 октября 2013 г., 03:11

Пройслер написал чудесную книжку, думаю, в детстве я бы ее полюбила. Написал чудесную книгу, которой очень повезло с иллюстраторами. Что бы вы не выбрали - волшебные рисунки Ионайтис или современные книжки с иллюстрациями Ковалевой или Родионова - вы попадете в волшебный мир. Ну а меня в детство провела Ника Георгиевна Гольц.

Добро пожаловать в сказку!

22 октября 2013 г., 08:28

Очень приятная милая детская книга. Маленькое привидение - это забавное существо, с одной стороны пугающее людей, а с другой - очень любящее играть с детьми в прятки и догонялки. Эта небольшая книжечка описывает приключения маленького героя. Одно из самых занимательных - это его желание и осуществление мечты - увидеть всё в дневном свете.
И хоть умный филин и рассказал ему, что это невозможно, привидение не теряло надежды проснуться не ночью, а днем. И тут, волею случая, привидение проснулось днем...

Ой, как приятно читать такие добрые книжечки. На душе становится нежно и тепло.
Пока читала, думала, что обязательно надо купить эту книжечку моей крестнице. Надеюсь, что она с удовольствием её прочитает

3 июня 2013 г., 19:14

Милое, уютное, благородное Маленькое Привидение! Сижу над книгой и воображаю, что при жизни оно было настоящим дворянином, добрым и рассудительным, домашним любимцем и отважным защитником… Ну или собиралось таковым стать, если учесть, что Привидение всё-таки Маленькое. Ведь именно детское непосредственное любопытство заставило Маленькое Привидение мечтать о бодрствовании в течение дня.
Как убедилось Привидение, оно не зря ночное – днём город слишком уж шумный и живой для такого уединённого обитателя замка Ойленштайн. Однако чудесное превращение в дневное чёрное Привидение дало ему шанс посмотреть на мир, который живёт своей дневной жизнью, познакомиться с детьми аптекаря, которые помогли Маленькому Привидению снова стать собой – белым как вишня ночным жителем замка.
Честно говоря, сразу после прочтения сказки Пройслера я думала о том, что финал вышел чересчур взрослым, степенным. Дети аптекаря (подумать только!) спокойно и взвешенно приняли решение не только помочь Маленькому Привидению, но и отпустить его в замок без всяческих намёков о дальнейшей дружбе и встречах. Маленькое Привидение, кажется, вообще удовлетворило своё любопытство ещё на тысячу лет вперёд: «Отныне и во веки веков я останусь там, где родилось».
Подумав немного, я пришла к выводу, что сказка учит детей мудрости, поэтому она такая…нешаловливая, что ли… И это здорово, ведь детский разум и так намного мудрее, чем у взрослых. Дети не сомневаются, они безоговорочно верят своим глазам и своему сердцу. Они готовы быть верными товарищами любому незнакомцу везде и во всём – ровно столько, сколько понадобится. Эта безграничная преданность человечности и есть великое благо и великое, сказочное чудо…

8 декабря 2009 г., 01:12

Люблю книги для детей. А особенно люблю волшебные сказки. Ведь даже взрослым иногда хочется оказаться волшебником. Взмахнуть волшебной палочкой, покататься на луне и увидеть то, что не может быть на самом деле… Вот поэтому многие люди до сих пор любят читать сказки. Я упиваюсь авторскими сказками, потому что народных сказок перечитано достаточно много, и многие сказки у разных народов повторяются.
Вот и теперь взялась за Пройслера. Несколько лет назад я прочитала его книжку «Маленькая Баба-Яга». Думаю, почти все смотрели советский мультфильм, снятый по этой книге. До сих пор люблю эту книгу и этот мультфильм.
Теперь на глаза попалось «Маленькое привидение». Здесь привидение описано совсем с необычной стороны: то оно ночное, то дневное привидение. То оно доброе, то злое привидение. А то вдруг оно загрустит, а потом станет веселым. Вот такое экспрессивное привидение. Да к тому же еще оно маленькое. И миленькое.
Читайте своим деткам Пройслера – не пожалеете. И взрослые, желающие окунуться в детство – тоже читайте.

13 января 2013 г., 23:42

Что значит читать сказки не вовремя! Мне бы её лет этак... много назад. А сегодня первым делом возникают вопросы: привидение же обычно проходит сквозь стены, почему МП не может без ключей? А-а, чтоб они потом пригодились... И почему оно среднего рода? почему никогда не видело дневного света? у него что, прошлой жизни, как у порядочных привидений, не было? Ну вы поняли, сплошное занудство с моей стороны. Сказка-то хорошая. :)

3 июля 2013 г., 18:55

Просто милая сказка для детей. Мне показалась несколько скучноватой...
Больше ничего особенного сказать не могу, кроме того, что тот же "Волшебник изумрудного города" намного увлекательнее, на мой взгляд ))

eщё 8 рецензий
Осталось
249 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Книгообмен

dashikinlove

Книга в очень хорошем состоянии, встречи: Бутово, м. Южная (в течение дня), м. Кузнецкий Мост (в течение дня). Вышлю почтой.
Цена 200 рублей.
перейти