Маленькое Привидение

ISBN: 978-5-8138-0929-3
Год издания: 2009
Издательство: Русич
Серия: Читаем сами

"Маленькое Привидение" - одна из лучших сказок для малышей известного немецкого писателя Отфрида Пройслера.
Для младшего школьного возраста.

Книги о привидениях или призраках
Книги, где души умерших навещают мир живых в виде привидений или призраков.
AffrontiRegiven
Совы и филины
Совы расселены по всему свету, от экватора до холодных северных стран, их можно найти везде: и на морском берегу, и в горах, и в пустыне, и в степи, и даже в…
KiKiMo
Списки книг для внеклассного чтения. Часть 2.
Списки книг для внеклассного чтения по результатам Всероссийского онлайн-опроса педагогов и родителей от сайта Лабиринт. ру №1-100: 6 - 10 лет. 100 книг…
Varya23

7 февраля 2016 г., 18:05

Чудесная и добрая сказка о маленьком привидении! Такое светлое чувство остаётся после прочтения!

Маленькое привидение живёт в старинном замке и общается по ночам с филином. Но оно несчастно, ведь может бродить только ночью, а днём всегда волей-не волей засыпает. Привидение желает не засыпать днём и увидеть хоть разочек не свет луны, а солнечные лучи. Однажды оно не засыпает как обычно днём, а выходит на солнечный свет и видит всё вокруг в другом буквально цвете. Выйдя, приведение замечает, что стало чёрным. С этого момента начинаются озорные приключения маленького приведения в большом городе. Его приключения будут полны юмора и морали.

Было приятно окунуться в детство и прочитать эту книгу. Она, как и другие детские книжки, поучительная и очень светлая. Вот бы и у меня было бы такое привидение! Если у вас есть маленькие дети/сестры/братья, то смело советую это произведение!

– Да, как видите, – ответило Маленькое Привидение. – Вчера вы дали блестящий совет Ютте и её братьям. Премного вам благодарно!
– Не стоит, не стоит, мой дорогой друг. – Филин взъерошил перья. – Сказать по правде, интерес у меня был чисто эгоистический…
– Чисто эгоистический?
– Чисто эгоистический, – повторил филин, важно кивнув головой. – Я начал без вас скучать. Жизнь становится гораздо интереснее, когда есть с кем поговорить.
30 июня 2014 г., 23:27

Эх, вот я разошлась, читая Пройслера! Начав знакомство с автором с его книги о малыше Водяном, я прочла его книгу о маленькой Ведьме, а теперь вот и о маленьком Привидении. И оценка его творчества в моем взрослом сознании осталась прежней - ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОРОШО! Если у вас есть дети от 4-5 и до 9-10 лет, то смело рекомендую. Младшим почитайте сами, ну а старшие могут пробежаться по страничкам его сказок и самостоятельно.

Добрые, светлые сказки. Как хорошо! Прямо словно умылся ключевой водой. Есть в этом ощущении что-то освежающее и очищающее. Чтобы так писать, нужно сберечь ребенка в душе, иначе, я думаю, это просто невозможно.

Маленькое Привидение - любопытное, толковое существо. По сути, это озорной, но очень разумный мальчишка. Натворив бед из-за тяги к новому, он пытается все исправить, берет на себя ответственность за совершенные ошибки. Естественно, искреннее желание исправить содеянное находит отклик, и герой обретает друзей среди людей и разрешает все свои проблемы.

Мне как взрослому читателю понравились интересные авторские находки: желание привидения увидеть все при дневном свете; "очернение" белого привидения вследствие реакции на солнечные лучи; интересный ход с переводом часовых стрелок. Все-таки, чтобы заворожить детские сердца, нужно быть затейником!

7 февраля 2015 г., 18:59

Ну конечно же я чукча. И сначала прочитала последнюю часть, а потом первую. Но, огромные благодарности за это Отфрид Пройслер, это не играет абсолютно никакого значения. Да, они связаны общей задумкой - показать детям, почему в наше время не нужно бояться Бабу-Ягу, Водяного и Привидений. Но они все абсолютно самодостаточны и этим прекрасны.
С позиции взрослого: немножко пофилософствую. Очень четко прослеживается важность своего места в жизни и мире. Если ты потерял свой временной промежуток (совы, которым надо вставать в 6 утра меня поймут), находишься не на своем месте - тебе по жизни будет очень тяжело, грустно и проблемно. Я прям вот душой вжилась в героя. Он весь такой ночной, а тут солнце, люди, суматоха...Эх...
С позиции детей: очень грамотно подано, что бывают ситуации от нас не зависящие. Что желания могут исполниться, но не факт, что тебе понравится результат и получишь то, что хотел. И конечно, о важности настоящего друга - филин Шуху, который подскажет, поддержит и просто составит компанию. И разумеется, важно попав в новую для себя останову не спешить, а попытаться разобраться. Иначе можно много всего натворить, а натворив - обязательно нужно, если не исправить, то хотя бы извиниться.
Ну вот много всяких мыслей у меня вызвала эта небольшая книжка. И это очень-очень здорово. Побольше бы таких книг.
О, а еще в 2013 году по ней сняли аж целый полнометражный фильм - ушла смотреть)))

3 мая 2016 г., 23:11

Маленькая история про Маленькое Привидение, которое из ночного превратилось в дневное. Вот только дневная суматоха и солнечный свет совсем не то, что подходит маленьким привидениям.
Очень детская книга, не из тех, которые подходят для любого возраста и напоминают о вечных истинах. Но вот ребенку наверняка понравится. Добрая история, юмор, понятный малышам, шалости и проделки, помощь друзей, остроумное решение с башенными часами... Плюс небольшой объем - мне маловато, а вот детям в самый раз.

16 декабря 2015 г., 12:13

В старом-старом заброшенном замке на чердаке жило … Маленькое милое Привидение!

privedenie-i-prizrak-animatsionnaya-kartinka-0073

Оно никого не обижало, не пугало, было очень вежливым и любознательным, трогательным и немного беззащитным. Оно было совсем не таким, каким мы привыкли представлять себе приведения. И вело себя иначе, и жило по-своему.

Оказалось, что приведения не умеют проходить сквозь стены – у них есть волшебные ключи. Оказалось, привидения очень любят играть – просто им обычно не с кем играть: дети ночью спят, а взрослые в них часто не верят. Оказалось, от усталости привидения засыпают совсем как маленькие человеческие детки – только не в кроватке, а в старинном сундуке. Еще оно справедливое, честное, смелое – а это не так уж и легко для такого крошечного приведения!

hayalet_007.gif

Может, оно одно такое (не проходит без ключей сквозь стены, никого не пугает, не выносит дневного света и должно вовремя ложиться спать), но оно же удивительно милое!

приведение

P.S. Дожила до той стадии «взрослости», когда снова хочется читать сказки…

18 февраля 2016 г., 18:12
Новое знакомство

А вот так бывает, что я не читала эту сказку, никогда о ней не слышала и не была знакома с маленьким привидением.
Оказывается, что снято несколько полнометражных фильмов, так же узнала на днях.
Не знаю, почему обошла стороной такую отличную книжку в детстве.
С удовольствием прочли про приключения главного героя, смеялись над веселыми моментами и сопереживали, когда привидению было худо.
Наблюдали за интересной дружбой привидения и господина Шуху(филина).
Вот жило маленькое привидение на чердаке старого замка и мечтало, хоть разок проснуться при солнечном свете и вот такое, бывает, когда чего-то очень сильно хочешь, обязательно все исполнится.
И началась веселая жизнь главного героя, ворвалось вихрем в жизнь городка, как наделало всяких дел, за которые потом извинялось, так как было очень вежливым и добрым.
Просто отличная книга для семейного чтения, с удовольствием отдохнули и посмеялись.

18 августа 2015 г., 11:50
4.5 /  4.446

Это издание брала в библиотеке. В нем три сказки Пройслера: "Маленькое привидение", "Маленькая Баба-Яга" (рецензия) и "Маленький Водяной" (рецензия). Именно в этом издании мне лично показалось, что мало иллюстраций для "Привидения" и "Водяного".
Поскольку на других "маленьких" рецензии я уже писала, здесь напишу только на "Привидение", которое с детства люблю.
В отличие от других "маленьких", которые взрослеют внутренне (баба-яга и водяной) и физически (водяной), Привидение маленькое, наверно, только по размеру. С ним происходит особая история. Оно ночное приведение, но мечтает увидеть дневной свет. Но как оно ни старается, ничего у него не выходит. И вдруг, когда Привидение уже смирилось со своей судьбой, оно проснулось днем, поменяло цвет, а потом еще и заблудилось. И эта история напоминает мне ситуацию, когда человек попадает в экстремальные условия - один в совсем чужом мире, да еще сам себя не узнаёт (привидение ведь поменяло цвет, а вы представьте, что вы вдруг ни с того ни с сего стали лысым, или, наоборот, покрылись шерстью, или кожа вся покрылась коркой, ну и т.д.). Какие сложности ждут его и как их преодолеть? Как не сойти с ума? Как вернуться в свой привычный надежный мир? Кому можно довериться? Маленькому приведению было очень нелегко, и дров оно наломало немало, но в итоге оно нашло друзей, которые ему помогли, и всё вернулось на круги своя.
Отмечу такой момент, как своеобразный патриотизм Маленького привидения. Когда-то давно оно выгнало шведского генерала Торстенсона (кстати, это реальный шведский генерал 17 века, участник Тридцатилетней войны), потому что тот мешал ему своими пушками и вообще хотел разрушить замок - дом Привидения. И вот спустя столетия город готовится к костюмированному празднику по случаю победы, и Привидение снова видит сначала везде плакаты с портретом ненавистного шведа (и очень здорово их разрисовывает), а потом и его самого с его пушками. И гнев Маленького привидения страшен. Праздник испорчен. А ведь Привидение хотело как лучше.
Эта повесть рассчитана на возраст постарше, чем "Водяной" и "Баба-Яга", где-то лет с 5-6, раньше ребенку тяжело воспринимать подробные описания костюмированного праздника, временнЫе промежутки (эта победа произошла более 300 лет назад) и т.п., и потом, каждая глава - это не просто хронологически следующая история (как в других "маленьких"), а это продолжение предыдущей главы, имеющее с ней тесную причинно-следственную связь, т.е. ребенку нужно хорошо помнить, что именно он читал вчера, чтоб сегодня всё было понятно. Я читала эту книгу 4-летней дочке, и ей было сложновато, она, наверно, половину не поняла, хотя и требовала продолжения:)

Про экранизацию.

11 сентября 2013 г., 13:10

13 маленьких ключей ношу всегда с собой,
И много-много сотен лет брожу в тиши ночной,

Ещё я с филином дружу, и ночью на дубу
Ему истории твержу, а он в ответ: «Угу!».

Рассказов много знаю я, поверьте мне, друзья,
Но всех занятней и милей история моя.

Узнать захочешь ты её, тогда не унывай:
Возьмись за книжку – и тотчас ты в замке Ойленштайн.

Здесь лунный луч и солнца свет свершают чудеса,
И в старой ратуше часы – источник волшебства.

Скорее в путь, мой юный друг, спеши, не опоздай,
И смысл явлений и чудес немедленно узнай!

30 августа 2015 г., 06:03

Забавная история для самых маленьких читателей. Небольшая по объему, но важная по содержанию. Она рассказывает о настоящей дружбе и взаимопомощи, о том, что нужно уметь признавать свои ошибки. Хоть привидению уже не одна сотня лет, это еще ребенок и поступки он совершает детские. Например, его хулиганство в ратуше. Да и завело во всю эту историю его детское любопытство и беспечность. На его месте взрослое привидение наверняка бы нашло дорогу назад. Но радует, что все закончилось хорошо. Мне немного не хватило объема, хотелось читать о забавных приключениях еще и еще. Ведь там так много интересных подробностей. Теперь я знаю что нужно для того чтобы привидение поменяло свой цвет, как из дневного призрака сделать ночного, и мечтаю о волшебной связке ключей!

1 октября 2013 г., 03:11

Пройслер написал чудесную книжку, думаю, в детстве я бы ее полюбила. Написал чудесную книгу, которой очень повезло с иллюстраторами. Что бы вы не выбрали - волшебные рисунки Ионайтис или современные книжки с иллюстрациями Ковалевой или Родионова - вы попадете в волшебный мир. Ну а меня в детство провела Ника Георгиевна Гольц.

Добро пожаловать в сказку!

все 29 рецензий