4,4

`Хмель` - роман об истории Сибирского края - воссоздает события от восстания декабристов до потрясений начала XX века.
Серия: Русская классика
Цикл: Сказания о людях тайги, книга №1
Издательство: Эксмо

1 марта 2024 г. 08:18

Автор, судьба которого очень удивительна и заслуживает своего романа, очень долго работал над книгой: 1934-1937 и 1951-1966 годы.

Книгу условно можно поделить на две части. В обеих центральный герой - женщина. В первой, совпадающей с первой завязью, это Ефимия. Во второй - Дарьюшка.

В произведении очень много боли, страдания, несправедливости, отчаяния, надежды, трагедии. В каком-то смысле это ожидаемо от романа, описывающего этот период русской истории. А еще книга о том, как небольшая мелочь может бесповоротно и трагично изменить жизнь.

Про общину староверов, их нравы только в первой завязи (главе). Далее повествуется о потомках героев первой части, которые живут обычной жизнью того периода времени.

ISBN: 978-5-699-36052-9

Год издания: 2009

Роман-эпопея состоит из трех романов:
Сказание первое. Крепость
Сказание второе. Корни и листья
Сказание третье. Переворот

«Хмель» — роман об истории Сибирского края, воссоздает события от восстания декабристов до потрясений начала XX века.

Кураторы

1 марта 2024 г. 08:18

24 февраля 2024 г. 04:36

3 Неприятный осадочек после прочтения

Чувствуется предвзятое отношение автора к религии. Видимо староверы знатно насолили ему. Все верующие персонажи какие то садисты, извращенцы, дикари. Не одного положительного персонажа. Единственным адекватным человеком оказался Тимофей большевик. Он самый честный, чистый, благородный и добрый. Слишком много политики в книге и слишком мало правды. Продолжение читать не буду.

Подборки