В книге представлены известные произведения классика американской литературы XX века Эрнеста Хемингуэя.
Серия: Золотая классика
Издательство: АCТ

pavel_rodionov

14 апреля 2024 г. 06:00

2 Любишь? Скажи.

После Второй мировой войны американский полковник приезжает в Венецию чтобы проститься с городом (у полковника два сердечных приступа), поохотиться (в пригороде) и пообжиматься со своей последней любовью (ей девятнадцать лет). Описаны несколько дней, как полковник пьет, спит со своей подружкой, вспоминает о войне.

"Скажи, что ты любишь меня" — вот про это книжка. Полковник задолбал этой фразой. Он бесконечно переспрашивает у девятнадцатилетней Ренаты. Скажи, да скажи. И она говорит. И полковнику прекрасно.

Послевоенная гнилая Венеция. Все какое-то ветхое, как этот вот полковник. Уныло и чем-то похоже на Ремарка. В принципе, вы знаете чем.

За что можно любить Хемингуэя? За это вот? "Скажи, что ты любишь меня".

За рекой, в тени деревьев, роман

Перевод: Елена Голышева, Борис Изаков

ISBN: 978-5-17-052939-1

Год издания: 2009

Страниц 416 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

pavel_rodionov

14 апреля 2024 г. 06:00

2 Любишь? Скажи.

За что можно любить Хемингуэя? За это вот? "Скажи, что ты любишь меня".

Katzhol

16 апреля 2023 г. 17:49

Он — мой лев, я люблю и уважаю его, но вынуждена убить. Он для меня важнее всего, не считая тебя и наших людей.

Вот такой посыл у этой книги. Жене Хэмингуэя мисс Мэри захотелось убить льва. Причем не просто льва, а непременно огромного черногривого льва. Охотница из Мэри никакая, поэтому они большой командой долго её к этому готовят, учат стрелять, незаметно подкрадываться, выслеживать и пр. Мисс Мэри всё терпит, стойко переносит все невзгоды, болезни, преодолевает препятствия, и все это ради того, чтобы укокошить животное. Лев конечно изрядно пакостил местным жителям, задирая скотину и я бы поняла, если бы кто-то из местных его убил, защищая свой дом, своё имущество. Но убивать просто потому что захотелось - это выше моего понимания.

Впрочем в этой книге убивают не только льва, пострадали…

Подборки