19 апреля 2024 г. 06:43

4 Совместная рецензия от меня и Набокова)

"Мэнсфилд-парк" Джейн Остен я читала в рамках игры "Собери их всех" (тема "Заросли деревьев-исполинов"), хотя называть этот роман писательницы исполинским деревом я бы не стала.

Вот и Владимир Набоков в своей лекции по "Мэнсфилд-парк", сравнивая его с той же "Анной Карениной" или "Госпожой Бовари" ("управляемые взрывы"), называет произведение "дамским рукоделием" и "забавой ребенка" - у меня при чтении было именно такое ощущение, но точно не в негативном смысле.

Набокова  я тут упоминаю не зря, эту рецензию мы писали вместе (образно говоря) и первая часть будет от меня, а дальше  (более полезная половина) - из его "Лекции по зарубежной литературе"

Мне роман напомнил сразу несколько произведений. Тут вам и "Золушка" и "Евгений Онегин" и даже (шок-контент) "Мертвые души" Гоголя. Почему так?

Ну…

Margo54

10 февраля 2024 г. 10:03

4 Миры Джейн Остен

Жанр : воспитательный роман.
Сюжет : три девицы Уорд,каждая в свое время,  выходят замуж. Так появляются леди Бертрам, миссис Норис и миссис Прайс. Фанни ,9 летняя  дочь плодовитой, но безденежной миссис Прайс, на правах бедной  племянницы , попадает в дом леди Бертрам, где знакомится со своими кузинами и кузенами. Особенно дружна она становится с Эдмундом , запасным сыном и будущим священником. После этой предистории и начинается воспитательный роман о Фанни ,хоть  скромной и небогатой, но, при этом,  красивой и неглупой.

Мои мысли: судя по рецензиям , прогрессивное человечество ругает роман за нравоучительный тон книги. Но ... Просто представьте . Джейн Остен умерла в 1817 году . Ей было 41 год, не замужем и не была, детей, естественно,  нет.По тем временам далеко не молода. Книга…

OlesyaSG

7 ноября 2023 г. 10:09

У Джейн Остин читала только "Гордость и предубеждение", давно, но понравилась, тогда. Вот дозрела, а точнее игра так ненавязчиво дала волшебный пинок, и замахнулась на еще одну книгу госпожи Остин. Это было скучно. Это было тягуче, как жвачка. Это было слишком спокойно. Это была та классика, которую я не люблю: всё растянуто, размазано, на ведро воды 3 слова. Но я вымучила и закончила. Я молодец? Молодец. А теперь своё "фи" вылью на вас)) Богатое семейство берет на воспитание дальнюю бедную родственницу Фанни. Ну как на воспитание: здесь воспитали, здесь нагнули, а здесь - может и на побегушках побыть у кузины и тётушки. Очень тихая, спокойная, послушная, умненькая девочка. Тихоня, мышонок. Но очень любящая книги. Воспитанная, благоразумная, застенчивая, молчунья. И много, много подобных…

Puchkina_Olga

21 ноября 2023 г. 19:31

С удовольствием погрузилась в атмосферу романа. Есть что-то притягательно элегантное в прозе Джейн - то ли виной тому сама эпоха, то ли это личная особенность автора - способность придавать подобный флёр даже тем поступкам и обстоятельствам, в которых его вроде бы и быть не может. Так что по большей части чтением наслаждалась, хотя не всё происходящее могла понять и принять. И порой даже в важных ключевых моментах.

История бедной Фанни, которой повезло в какой-то момент оказаться принятой на воспитание-проживание богатыми родственниками в виду их благороднейших душевных порывов оказать протекцию взрослеющей племяннице. Собственно этот роман о Фанни - о девушке, полной благочестия и прочих добродетелей, но вот искреннего сострадания и эмпатии в ней не то, чтобы совсем нет, но они явственно…

12 декабря 2023 г. 18:52

5 Спойлер могу обсуждать эту книгу долго

Очень запала в душу эта книга.  Герои очень хорошо прописаны, не было бесящих героев, действия героев логично. Правда не понятно было почему Мария сбежала вместе с Крофордом, а так все логично. Хорошо показано, как недоговоренность детей с родителями может все испортить. Как бы родитель не старался вкладываться в детей материально, если не изучать саму суть ребенка (пытаться его понять), его эмоции и то что им движет, как может пойти все не так, что может неожиданно случиться для них при непонимании детей с их стороны.
По итогу каждый получил по заслугам. Те кто действительно были достойны счастья, это де счастье и получили. Очень хорошо учит терпению к жизни и к ситуациям. Терпению не одной недели, месяца, а целых долгих лет.

MarinaZay

20 сентября 2023 г. 17:38

Очень степенное, очень размеренное, очень, я бы сказала скучное повествование. Здесь нет какого-то интригующего сюжета. Они все просто живут в соответствии со своими принципами и взглядами на жизнь. Фанни Прайс ещё 10летней девочкой взяли на воспитание её богатые родственники Бертрамы. Фани повезло дважды: во-первых она попала в богатый дом из неблагополучной семьи, во-вторых они оказались хорошими людьми. И вот Фанни росла и взрослела, конечно не без трудностей, но она полюбила Мэнсфилд-парк и его обитателей. Сама Фанни очень робкая, трепетная и нежная, покладистая и добрая, а ещё беспрекословная. Ну прям идеально-ангельская натура. Вообще автор любила прописывать в своих героях все пороки того общества и те или иные недостатки есть здесь у каждого. У каждого, кроме Фанни, она…

Tablet

Люцик во плоти

4 сентября 2023 г. 06:36

Вторая книга Остин, которую я прочитала

Сюжет, можно сказать, банальный: есть девочка, её определяют /конечно же!/ из лучших побуждений в другую семью /родители живы, если что/, чтобы там она смогла вырасти и стать той самой леди и найти счастье в жизни. Ну, или как минимум вырасти в более лучших условиях, чем её 9 (?) братьев и сестёр.

Никто не желал ей зла, но никто не собирался утруждать себя ради её спокойствия.

И вот она растёт, взрослеет, а ей /ну конечно же!!/ опять стараются поставить какие-то подножки, чтобы жизнь мёдом не казалась.

Но наша героиня /е-с-т-е-с-т-в-е-н-н-о!!/ со всем справляется, а те самые родственники, которые делали всё только "из лучших побуждений" остаются у разбитого корыта. Finita la commedia.

Вообще я даже не ожидала, что эта книга ТАК мне понравится. Несмотря…

23 октября 2023 г. 15:37

3.5 Тяжелее, чем я думала

Я очень люблю роман ГиП, поэтому Джейн Остин я люблю хотя бы за этот роман всем сердцем. Почти все экранизации книг Джейн Остин я смотрела, кроме этой, поэтому мне захотелось прочитать книгу, в которой я не знала о чем будет повествование. События в книге тянутся и тянутся, стало интереснее только с середины книги, когда я уже думала отложить ее на потом. В целом история интересная, все счастливы и это здорово. Но если вы не любитель классических романов, не думаю, что вы будете в полном восторге от этой книги.

12 сентября 2023 г. 01:26

5 калейдоскоп нравов и лицемерия

По настрою и затронутым темам сразу видно, что это поздний роман мисс Остин. Милое и нежное создание попадает в окружение себялюбивых и эгоистичных натур. Как же остро и злобоиво показываются обитатели Мэнсфилд-парка. Как они не видят ничего дальше своих желаний и ведомы только своими интересами.
Остин очень умело и тонко высмеивает пороки своих героев. Настолько точно, что половину книги мотает от ненависти до понимания, от сочувствия до желания ударить чем-то очень тяжелым.
никогда не перестану любить Остин