4,1

Никчемна и ничем не примечательна жизнь обитателей английского поместья, мелки и ничтожны их интересы - личные удобства, честолюбие, деньги. Ложь, лицемерие, ханжество разрушают благополучие и…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва

16 апреля 2024 г. 20:01

4 "Давай позволим себе роскошь помолчать."

Для меня этот роман показался нетипичным для автора. И с самого начала чтение давалось мне тяжело. Например, первую главу я перечитывала несколько раз, чтобы разобраться в персонажах.

Повествование здесь очень медленное.
Периодически было скучно читать.
История рассказывает о жизни семьи в поместье Мэндсфилд-парк, которые ведут размеренную жизнь и у них почти ничего не происходит.

Главная героиня Фанни Прайс мне не понравилась, а "отрицательные" герои показались ярче. Все интересные моменты случались с их подачи.

Любовная линия и концовка книги меня шокировали. Хоть и я предполагала в начале, что к этому все идет, но все равно надеялась, что автор сделает иначе.

Мэнсфилд-парк, роман

Перевод: Р. Облонская

ISBN: 978-5-17-058508-3, 978-5-403-01242-3

Год издания: 2009

Страниц 416 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 2000 экз.
Переплет Твердый переплет

1983 - Мэнсфилд Парк (англ. Mansfield Park). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Дэвид Гайлз. В ролях: Роберт Барбеидж, Сьюзэн Эдмонстоун, Николас Фэррел и др.
1999 - Мэнсфилд Парк (англ. Mansfield Park). Великобритания, фильм. Реж. - Патриция Розема. В ролях: Ханна Тэйлор-Гордон, Талия Гордон, Линдсэй Дункан и др.
2007 - Мэнсфилд Парк (англ. Mansfield Park). Великобритания, телефильм. Реж. - Айэйн Б. МакДональд. В ролях: Джулия Джойс, Джемма Рэдгрейв, Дуглас Ходж и др.

Кураторы

16 апреля 2024 г. 20:01

4 "Давай позволим себе роскошь помолчать."

Повествование здесь очень медленное.
Периодически было скучно читать.

Margo54

10 февраля 2024 г. 10:03

4 Миры Джейн Остен

Жанр : воспитательный роман.
Сюжет : три девицы Уорд,каждая в свое время,  выходят замуж. Так появляются леди Бертрам, миссис Норис и миссис Прайс. Фанни ,9 летняя  дочь плодовитой, но безденежной миссис Прайс, на правах бедной  племянницы , попадает в дом леди Бертрам, где знакомится со своими кузинами и кузенами. Особенно дружна она становится с Эдмундом , запасным сыном и будущим священником. После этой предистории и начинается воспитательный роман о Фанни ,хоть  скромной и небогатой, но, при этом,  красивой и неглупой.

Мои мысли: судя по рецензиям , прогрессивное человечество ругает роман за нравоучительный тон книги. Но ... Просто представьте . Джейн Остен умерла в 1817 году . Ей было 41 год, не замужем и не была, детей, естественно,  нет.По тем временам далеко не молода. Книга…