4,3

Забайкалье. Быт простых казаков, ужасы нерчинской каторги, судьбы людей в огне Гражданской войны. Острые, порой трагические изломы событий на огромных просторах Сибири. Романтическая любовь и слепая…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

lapl4rt

Эксперт по жизни

9 марта 2024 г. 16:51

Станица Мунгаловская, населенная потомками одного из подвижников Пугачева, рассчитывала спокойно жить своим кругом век за веком, изредка поругивая царя за очередную войну, снарядить казаков на которую так дорого стоит людям, собирая сходки, на которых вершила свою местную власть. Но двадцатый век пронесся по всему миру, включая Забайкалье, и перемешал планы, людей, идеи. Как и остальные поселковцы (новое интересное для меня слово из книги), семья Улыбиных жила в Мунгаловском давно: свое хозяйство, хорошие отношения с людьми, планы на жизнь. Разные люди жили в поселке: кого-то хаяли на сходках, кто-то втихую подличал, кто-то закрылся от мира. Мирная часть романа оказалась очень интересной - много бытовых деталей, обычаев, живых описаний природы. Война сотрясла тихий омут, и жизнь снова…

Даурия, роман

ISBN: 978-5-699-30363-2

Год издания: 2009

Работа над романом «Даурия» продолжалась пятнадцать лет — собирались и изучались материалы по истории, экономике, географии, этнографии дореволюционного Забайкалья, архивные источники, воспоминания участников гражданской войны, устное народное творчество.

В 1939 году первые главы романа были опубликованы в альманахе «Новая Сибирь», в 1948 году роман был полностью опубликован в Читинском книжном издательстве, а затем в Иркутске.

Роман выдержал свыше 100 изданий.

Роман «Даурия» был переведён на английский, китайский, французский, украинский, белорусский и другие языки, выходил за рубежом — в Англии, Канаде, США, Франции, Югославии, в социалистических странах.

По мотивам романа в Читинском драматическом театре был поставлен спектакль «Даурия».

«Искусственные диалоги и описательные комментарии автора обнаруживают слабость этого произведения», утверждает Вольфганг Казак.

Сталинская премия второй степени (1950) — за роман «Даурия» (1948).

Лауреат: 1950 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

lapl4rt

Эксперт по жизни

9 марта 2024 г. 16:51

7 января 2024 г. 13:28

5 Быт поселков Забайкалья, приправленный войной

Книга знакомит читателя с жизнью нескольких казачьих поселков. Очень интересно было наблюдать, из чего состоит обычная жизнь обычных людей, как они растут, взрослеют, любят, ревнуют, устраивают посиделки, создают семьи. Любопытны обычаи и традиции того времени. И вот размеренная сельская жизнь нарушается революцией и расколом внутри общины. Вчерашние братья становятся непримиримыми врагами... Как каждый из героев прошел сражения, политику, смог ли выжить, переступить через себя и своего посельщика, остался ли уважаемый человеком или презираемым всеми - все есть в этой книге. Сначала может показаться, что книга довольно скучна, но затем сюжет захватывает и читается с большим наслаждением.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"

Подборки