29 августа 2023 г. 20:16

Для меня знакомство с Вишневским Я. произошло посредством его книги «Одиночество в сети». Скажу откровенно – я была потрясена, раздавлена и в то же время окрылена его откровенностью, правдивостью, а главное – пониманием того, как он чувствует женщин, их мысли, страдания, переживания, горечь их утрат и унижений, как он чувствует их умение любить и ненавидеть. По прошествии многих лет я уже не помню, что именно меня поразило в книге, но чувство приятного «послевкусия» осталось до сих пор.

Долгое время как - то не доходила у меня очередь до этого автора, а тут подвернулся случай. Книга «Постель» Вишневского, не произвела аналогичного «Одиночеству…….» впечатления, но тоже сумела удивить. Это, как бы выразиться, более «спокойная» книга, в ней автор дает читателю истории из жизни обычных…

19 июля 2021 г. 22:00

5 От любви до ненависти и обратно

С творчеством Януша Леона Вишневского у меня случилась любовь не с первого взгляда. Примерно года два назад начала читать его роман "Гранд". Бросила я его примерно на середине с чувством неприязни, если не сказать отвращения. Сейчас уже даже не помню, что именно меня так оттолкнуло, но возвращаться к нему желания нет до сих пор. И тем не менее решила дать автору второй шанс. А вдруг мне тогда просто не повезло?

И вот она любовь с первых страниц! В этой книге всё именно так, как надо. Небольшие рассказы, наполненные невероятной гаммой событий и эмоций. Они откровенные, чувственные и написаны красиво и сочно.

Рассказ "Аритмия" разбил моё сердце, очень печальная история (если бы она была ещё чуточку более подробной, то было бы идеально). Зато каким тёплым и уютным был рассказ "Постель".…

9 июля 2020 г. 17:43

5 Коротко и сочно.

Насыщенные мини романы. Суть. Краткость сестра таланта. Романы про любовь. Кратко. Сочно. Вкусно и красиво. А так же больно. Печально и обидно. Автор смог передать во всех насыщенных тоннах разные ситуации между двумя. Он и она. Вечно любовь. Либо конец. Либо начало. Но вечно любовь. Строчки на эмоциях. Умеет же красиво буквы соединять. Всем заплутавшим в любви-сюда.

16 июня 2017 г. 08:16

Пора завязывать с данным автором - однозначно. Я уже разочаровалась в прочтении книги "Одиночество в сети"(там хоть местами, хотелось даже поставить более высокую оценку), теперь пришла очередь и к "Постель". Читать я ее начала, благодаря тому, что она у меня давно пылится на книжной полке - мне ее как-то подарили. "Постель" - это сборник рассказов о судьбе разных героев. Но, такое ощущение, что читаешь одно и тоже - только меняется место истории. Чем мне больше всего не понравилась эта книга? Тем, что здесь задействована вечная грань, между жизнью и смертью. Сильная любовь и обязательно должна быть смертельная болезнь! Чтобы у читателя пробить сочувствие и слезу. Я такие произведения не люблю. Но книга читается очень быстро и легко, стиль написания автора - довольно неплох. Если и…

12 января 2017 г. 22:09

Ммм..не знаю даже как описать данную книгу,но по сравнению с "Любовницей" читать было скучно кроме "Рейтинга эмоций","Теста" да и самих ответов Вишневского на вопросы читателей.

18 октября 2016 г. 14:21

Вторая книга Вишневского и опять какие-то противоречивые впечатления. С одной стороны, для мужчины автор неплохо рассказывает о чувствах женщины, ее мыслях и переживаниях. Ему удается задеть, так сказать, нужную струну. Но с другой стороны, это неприятно, а временами и вообще дешево и пошло. Может, конечно, я ошибаюсь, но, убери Януш из своих историй именно эту дешевизну, рассказы бы только выиграли.

В этом сборнике есть одна бредовая история об автомобилях: мужчина рассказывает о всех машинах, которые он поменял в своей жизни, как о женщинах, которым изменил. И бред - это не сама даже идея, а ее воплощение. Опять же этот вульгарный язык.

Пару рассказов были ничего, со смыслом, даже запомнились. А в основном - книга не стоит внимания тех, кто не считает себя фанатом Вишневского.

ViolettMiss

11 марта 2016 г. 00:18

В этот раз Януш меня разочаровал. Мне очень понравились его переписки с Малгожатой Домагалик, советую их почитать 188 дней и ночей и Между строк . Там было много мыслей о женщинах, политике (эта часть мимо меня прошла потому как они обсуждали многих деятелей, которых я просто не знаю), отношениях, отдыхе, работе, чувствах, изменах. И я тогда была в большинстве случаев на стороне Януша. Он очень хорошо разбирается в женщинах, производит впечатление очень мудрого мужчины. Но, когда я читала его сборник рассказов Любовница и теперь Постель, немного разочаровалась в нем как в писателе. Здесь мне понравился один рассказ - Тест, он отражает глубину человеческих отношений, как человек некогда любящий и близкий может отдалиться и возненавидеть. Остальные рассказы непонятные, пустые и вообще…

2 февраля 2016 г. 09:19

Вишневский остается верен себе. Очень откровенно. Очень чувственно. Очень эротично. Я так и не понимаю, как он может писать о таких женских мыслях, которые далеко не каждая женщина поднимает в себе? Откуда он это знает, когда даже мы не можем описать? Единственное - начало меня поднапрягать превалирующее число среди его повестей историй "бедных, несчастных" любовниц. Их стенания про недоступность, а порой и неверность мужчины вызывают лишь злость, но никак не сочувствие. Наверное, просто я стала "глубоко" по другую сторону баррикад. Глубоко замужней. И не пойму этого. Оооочень понравилась глава "Вопросы". Их самому Вишневскому задавали непосредственно журналисты. И вопросы эти были, хм... такими, которыми я задаюсь сама в моменты своей рефлексии. О природе любви. Об удержании любви. О…

12 августа 2015 г. 00:15

Просто отвратительно. Каждый рассказ похож на предыдущий, меняются декорации. Написано так сопливо... Не могут мужики так писать. Нет, я не хочу в это верить.

В голове после прочтения осталась какая-то каша из слёз, губ, постелей и машин. Не представляю, что творится в головах у тех кому это понравилось, не в обиду будь им сказано... Может, я чего-то не поняла в этой книге.

Хотя с Вишневским я познакомилась достаточно близко, и ни одну из его книг я не прочувствовала. Не хочется их перечитывать, брать в руки, рассказывать о них кому-то. К Вишневскому я больше не вернусь.