1 июня 2020 г. 04:14

5 И вдруг страдания мои закончились, они были отданы бумаге

Данный рассказ отчасти является автобиографическим. Обращение к творчеству даёт возможность раскрыть своё «Я», разобраться со своими переживаниями и избавиться от них. Некий катарсис или сублимация, если по Фрейду.
Этот факт делает произведение глубже. Ну а стиль писателя, как всегда, прекрасен.

Sopromat

29 декабря 2017 г. 23:07

В рассказе "Окно для наблюдателя" герой говорит:" Заниматься чем-то другим можно лишь тогда, когда у тебя с любовью все в порядке". У автора в период написания этой книги, видимо, с этим не заладилось. Вымученное, словно не им самим написанное. Упомянутый герой пристает к любовнице с вопросом: "Ты его ( мужа) любишь?" Нет ответа! И снова... Хотелось бы прицепиться к автору: "Ты меня уважаешь?" Наивный читатель ждет былого размаха фантазии, а вместо... Срочно нужен был гонорар? Или все разлюбили? Не поняли? Не оценили? С воспоминаниями о былом- повысил оценку. Жалость- не то чувство, которое должно быть к автору.

16 сентября 2015 г. 15:27

3 Нет новизны

Чувствуется, что эта повесть Д.Липскерова написана импровизационным методом. Дескать начну писать и, в дальнейшем, сюжет куда-то меня вынесет!

В результате получилось не так стройно, но по своему интересно. Первый сюжет о Марке Терлецком, о дяде Ароне , о эмиграции семьи в США и о созданиии там своей мафиозной группировки новизной не блещет. Опять ограбления, рэкэт, убийства, разборки с итальянцами. Все это мы уже читали, хотя бы у того же Марио Пьюзо.

Гораздо интереснее история знакомства героя с загадочной девушкой в соломенной шляпе с грушей из папье-маше. Она предвидит события, разгадывает тайны. Она живет несколько жизней. И помогает герою в трудный момент.

Герои повести живут не умом, а страстями. Поэтому немного неприятно читать сцены с различными жестокостями и навязчивой…

Merkurie

16 июля 2012 г. 12:06

Книга разочаровала. Какой-то цинизм, смакование всяких гадостей. В общем, очень неприятное впечатление. Зачем вообще написана эта книжка?

11 ноября 2011 г. 11:57

Книга-разочарование. Уж как я зачитывалась романами Дмитрия Липскерова, как я им восхищалась... Но рассказы и повести вторичны (или первичны?). В общем все те же темы, мотивы... Читая эту книгу, я как будто перечитывала отрывки из романов.

Roni

20 августа 2011 г. 13:17

Присутствует ненормативная лексика

Назовите меня привередой, но в этой книге слишком много секса. Только хочешь познакомиться с героями поближе, поговорить там, чайку что ли попить, глядь - а они трахаются.

Наконец-то Липскеров проговорился: "Мои записи, вполне вероятно, будут носить не литературный, а гормональный характер..." И это верные слова: смерть, секс и оргазм, как маленькая смерть - вот предмет этой книжки.

Однако, не могу не отдать должное его безудержной, бесшабашной, совершенно невероятной фантазии. В "Пальцах..." меня особенно впечатлили судьба и полные драматизма любови еврея Иосифа. И стих в прозе "Чашка" - о безудержном беге времени и неотвратимой смерти.

P.S. Все три повести - ранние и датированы 1989-1990 годами, рассказы тоже этого времени, кроме двух последних ("Чашка" и…

27 марта 2011 г. 14:14

Несмотря на характерное для Лискерова переплетение мистики и обыденности,не смотря на то что,начало было вовсе не плохим,конец подвел и очень сильно,в нем не хватало осмысленности что-ли..Вообщем не понравилось.

9 декабря 2010 г. 14:15

Липскеров - супер, как всегда. Только в конце мне чего-то не хватило...

Aliksana

23 декабря 2009 г. 12:32

Пальцы для Кэролайн Язык - прекрасен. Сюжеты - подкачали ( Из крупных вещей понравилось "Ожидание Соломеи". А из рассказов впечатлили "Окно для наблюдателя" и "Чашка". Эх, его бы талант, да в нужное русло... но это имхо чистейшей воды. На мой вкус слишком уж много места в его повестях и рассказах уделено смерти и ее ожиданию. Зато Дмитрий явно очень и очень любит женщин, ибо то, как он их описывает... это ж, ах! "Он часами заглядывал в глаза Соломеи и тонул в них - черных и огромных, как ночной космос... К пяти годам волосы Соломеи отросли до самой поясницы, были густые и вьющиеся, и мужик, тщательно отмыв с песrом руки, расчесывал их бесконечно костяным гребнем, пока не брызгали с кудрей голубые искры." "К десяти годам она сама стала похожа на восточную сладость, словно…