В эту книгу вошли рассказы разных лет, представляющие собой разные грани таланта Святослава Логинова.
Серия: Под Дозоры
Издательство: АCТ

11 марта 2024 г. 16:17

1 Сверхмалая форма со "сверхбольшим" содержанием

Пролог

Может ли рецензия быть длиннее произведения, на которое она написана? В случае микрорассказа и, тем более, афоризма, конечно может. Но в некоторых, конкретных, случаях отзыв (или рецензия) может иметь вид смайлика — того, где оскаленные зубы занимают половину лица.

Несмотря на то, что сие произведение уже получило достойный его отклик (там два достоинства — первое, разумеется, краткость, а второе, ещё более очевидное, это односторонние кавычки, что является большой редкостью), я всё-таки осмелюсь представить на суд читателей плоды собственных поисков (или происков — зависит от точки зрения).

Рецензия

Вставлять в рецензии смайлики я пока не научился, а если бы умел, то начал бы  с упомянутой в предисловии улыбки. Почему бы нет, автор ведь соизволил пошутить... Приведу слова Лема из…

Денежная история, микрорассказ

Без парадоксов, микрорассказ

Антиникотиновое, микрорассказ

Фэнтези, микрорассказ

стр. 7-8

В одной волшебной стране, микрорассказ

стр. 8

Равен богу, рассказ

стр. 24-32

Цирюльник, рассказ

стр. 32-44

Быль о сказочном звере, рассказ

стр. 44-58

ОТК, рассказ

стр. 478-482

Инфаркт и Инсульта, рассказ

стр. 482-493

Раз, два, три, четыре…, рассказ

стр. 493-510

Одиночка, повесть

стр. 535-568

ISBN: 978-5-17-056702-7, 978-5-403-00278-3

Год издания: 2009

Страниц 576 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 2000 экз.
Переплет Твердый переплет

Номинант: 2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший отечественный авторский сборник)

11 марта 2024 г. 16:17

1 Сверхмалая форма со "сверхбольшим" содержанием

Пролог

Рецензия

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 февраля 2023 г. 11:07

Авторский сборник Логинова делится на несколько тематических частей: Убеждение, Самомнение, История и О вечности. В блоке История, пожалуй, меньше всего фантастики, но больше всего атмосферы. "Смирный Жак" очередная, при этом очень достойная, зарисовка о находчивости "маленького человека". В рассказе нет сатиры, а есть только крестьянская обстоятельность. Главный герой и поле от кабанов оборонит, и дракона победит, и барщину отработает. Жак, с такими навыками скрытности, умением пользоваться случаем и навыком в инсценировке смертей просто зарывает в землю свой талант. Из него получился бы прекрасный шпион или ассасин на баронской службе. Но нет, человек просто заботится о своих посевах и скоте. Логинов сказал то, что хотел сказать. Я же прочел рассказ, как замечание о важности талант…