Таинственный мистер Кин

ISBN: 978-5-699-33350-9
Год издания: 2009
Серия: Вся Кристи

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Таинственный мистер Харли Кин появляется и исчезает внезапно. Недаром его имя так похоже на «Арлекин». Он всегда выступает другом влюбленных, но появление его ассоциируется со смертью. В эту книжку вошли двенадцать рассказов (мистических и не очень) о мистере Кине. Сама Агата Кристи считала этого загадочного мистера одним из любимых своих персонажей.

Содержание:
Приход мистера Кина
Тень на стекле
В отеле "Колокольчики и мишура"
Знамение

Приход мистера Кина
рассказ, стр. 5-27
Тень на стекле
рассказ, стр. 28-56
В отеле «Колокольчики и мишура»
рассказ, стр. 57-81
На краю земли
рассказ, стр. 288-316
Тропинка Арлекина
рассказ, стр. 317-349

Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Агата Кристи - Загадочное происшествие в Стайлзе
Агата Кристи 452 читателя 29 рецензий 54 цитаты
Джоанн Харрис - Джентльмены и игроки
Джоанн Харрис 1531 читатель 287 рецензий 287 цитат
Борис Акунин - Любовник смерти
Борис Акунин 2413 читателей 30 рецензий 61 цитата

5 апреля 2014 г., 00:34

Наверное, писатели всё же устают от своих героев, даже если публика их безумно любит. Иначе я просто не могу объяснить появление такого никакого героя как мистер Кин, после живых и блистательных Пуаро и мисс Марпл. И любовь самой Кристи к этому Арли Кину мне не понятна.
Сама книга представляет собой сборник рассказов о встречах пожилого джентльмена по фамилии Саттертуэйт и таиственного незнакомца мистера Кина, который всегда появляется тогда, когда Саттертуэйту предстоит разгадать какую-нибудь загадку.
Мистическая составляющая здесь есть, но очень слабая и однобокая. Рассказы далеко не так интересны. У Кристи есть сборники более достойные.
Несколько разочарована, но у Королевы детектива столько всего интересного, что ей можно простить всё!

написал рецензию на книгу

5 мая 2012 г., 16:34

Агата Кристи. Икона детективного жанра, писатель, сделавший для историй о преступлениях примерно то же, что Джон Толкиен для моего любимого фэнтези. Знаете, когда я слышу фразу "классический детектив", первое, что приходит мне на ум - "Убийство в Восточном экспрессе". Некоторые могут возразить, что истинным королём жанра является сэр Артур. Но если и так, то леди Агата всегда останется моей королевой детектива.

К чему бы всё это? А вот как раз к тому, что книги Кристи - именно тот случай, когда сугубо женский подход к литературе и жизни вообще творит чудеса, делая просто хорошие вещи настоящими шедеврами. Чуть-чуть милой наивности, щепотка мелодраматизма, капелька романтики. И поверх - удивительная способность парой штрихов нарисовать запоминающихся и ярких персонажей. Для меня леди Агата была и остаётся не только мастером загадочных историй, но и тонким психологом, точно знающим, как заставить сердца биться чаще. Именно это отличает её творчество от книг сэра Артура. Один мой друг, большой фанат Холмса, как-то заметил, что самое поразительное в этом персонаже - холодное совершенство интеллекта, полная отрешённость от мира вокруг. В холмсовском обаянии есть нечто демоническое, но вместе с тем он бесконечно далёк от мистики и чуда. Этакий апофеоз чистого разума, механистически-безупречный и прекрасный, как алгебраическое уравнение или швейцарские часы. А вот книги Кристи красивы совершенно другой красотой, и лучше всего это проявляется даже не в романах, а в рассказах, где леди позволяет себе некоторые отступления от канона жанра. Рассказы эти написаны на стыке традиций классического детектива, психологической прозы и мистики. И самым, на мой взгляд, интересным циклом написанных в этой традиции рассказов является сборник о мистере Кине.

Дальше...

29 января 2013 г., 19:04

3c7433f592b41d799c97692a1382ae9e.jpg?w=7
Устав ото всего на свете, а более - от серьёзной литературы - забросила я свою библиотеку совсем. Больше недели не брала электронную книгу в руки.
Но запойный читатель во мне, вопреки опасениям, не умер. И взялась я за книги, хоть и классические, но всё же не такие важные, как, например, произведение Апулея "Золотой осёл" (читала и краснела, честное слово).
Вот одной из таких классических/не-больно-важных произведений стал сборник рассказов Агаты Кристи "Таинственный мистер Кин".
Что я могу сказать?
Несколько рассказов о мистере Кине попались мне в каком-то сборнике раньше, понравились. Поэтому скачала себе ещё и этот сборник, посвященный исключительно этому таинственному джентльмену (да ладно! на самом деле я наконец-то скачала полное собрание сочинений Агаты Кристи).
Абсолютно все рассказы мне понравились. Какие-то оказались трогательными, какие-то не имели прямого (или вообще никакого) отношения к преступлениям, и лишь один показался жутким.
Мистер Саттертуэйт, главный герой всех рассказов, просто отличный дед. Обо всех всё знает, душевед-любитель, богач, "светский лев", меценат и "это всё распутали вы, а не я". Очень мне нравятся люди, которые умеют слушать, пусть даже они живут в книгах.
Мистер Кин - непонятный, интересный, появляющийся из ниоткуда и исчезающий в никуда, одним словом, таинственный. Именно присутствие этого мистического (трудно назвать его реальным) персонажа подсказывает нашему мистеру Саттертуэйту, что случится что-нибудь. И именно беседы с ним дают в руки Саттертуэйту нити, приводящие к разгадке тайны.
Другие герои - преступники, жертвы, просто несчастные люди и люди, довольные жизнью - тоже по-своему интересны.

В общем, сборник отличный. И я очень рада, что не прочитала все эти рассказы раньше.

P.S. Википедия сообщает нам, что основные персонажи сборника были любимыми героями самой леди Агаты.

13 июня 2011 г., 12:29

Книга хорошая, но все-таки не блестящая.

Еще при покупке книги я сомневалась на счет нее. Все-таки это не целый роман, а сборник рассказов, пусть связанных по смыслу.
  Как оказалось, главный герой здесь вовсе не мистер Кин, а мистер Саттерсвейт – шестидесяти девятилетний мужчина, который обладает просто невероятной проницательностью.
  Каждый рассказ – это небольшая история, тайна которой покрыта мраком. Где-то сразу догадываешься, кто есть кто, а где-то мучаешься от того, что никого угадать не можешь.
  Отдельно я бы хотела выделить лишь два рассказа: «Душа крупье» и «Тропинка Арлекина». Первый навеял на меня неописуемую скуку, и я дочитывала его сквозь зевки и слипающиеся глаза (хотя была далеко не ночь). Второй же наоборот, привел меня в неописуемый восторг. И дело даже не в какой-то супер-загадке, дело в атмосфере рассказа. Наверное, только ради него и стоит читать всю книгу. Он как бы подводит итог, дает разгадку, но в тоже время у меня осталось ощущение, что конец этого рассказа как будто покрыт легким туманом.

И все-таки для себя я решила: за отдельные рассказы леди Агаты, пусть даже связанные между собой, я не возьмусь. Пора уже начинать доверять своей интуиции.

7/10

15 ноября 2012 г., 19:52

Первое произведение у автора, о котором была очень наслышана и которого многие нахваливали. Надо сказать не самое удачное начало, вряд ли после него в ближайшие годы по собственному порыву возьмумсь чичать какую-либо книгу Агаты кристи. На протяжении всей книги откровенно зевала. Все истории, как по мне очень скучные, идеи все буквально высосаны из пальца. Из десятка историй там описанных более менее понравились только две. Концовка откровенно вводит в недоумение, как будто прервали на середине книги, как будто последние страницы вырваны. Я не люблю писать негативные рецензии, просто на скучные книги, это также скучно и бесперспективно, поэтому закруглюсь.

3 мая 2012 г., 23:56

Агата Кристи - писательница, чье творчество зачастую ассоциируют с произведениями о педантичном сыщике Эркуле Пуаро, неподражаемой Мисс Марпл. Однако 12 рассказов, включенных в сборник "Таинственный Мистер Кин" можно назвать, на мой взгляд, одними из самых увлекательных и выдающихся ее работ.

Безусловно, это детективные рассказы, но... содержащие элементы мистики. Что привлекает меня, так это та роль, которую отводит читателям сама Агата Кристи. Мы становимся не просто слушателями, следящими за умелым повествованием, а участниками происходящих событий. Пожалуй, по мере прочтения, с каждой новой буквой, словом, фразой, все больше затягивает эта "беседа", приводящая к удивительному расследованию.

Из всех рассказов данного сборника я бы выделила "Приход мистера Кина", "Мертвый Арлекин" и "Тропою Арлекина". Финальный рассказ, несмотря на свою завершенность, заставляет надолго задержаться на последней странице и задуматься... Подведен итог, найдена разгадка, но... все будто скрывается в пелене тумана, оставляя читателя наедине со своими мыслями, чувствами...

10/10

28 сентября 2012 г., 17:01

Нарочито. Намеки на мистику Агате не к лицу.

3 августа 2011 г., 22:42

Именно этот небольшой цикл произведений заставляет по-иному взглянуть на полюбившуюся создательницу мисс Марпл и Эркюля Пуаро. Здесь все иначе: главный персонаж Саттертуэйт и ведомый, и ведет историю сам...нда, Арли Кин всегда появляется там, где НЕсчастье.
Понравилось.