Смерть Ахиллеса

Борис Акунин

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 октября 2023 г. 20:03

4 Очень обидно за Эраста

Этот том про Эраста Петровича меня просто убил, да ещё и не один раз! Я уже привык к образу молодого дедуктивного гения, но в этот раз он привозит с собой из 6-летней(6 лет!!!) командировки море багажа. Кроме японца-якудзы он привозит знания и навыки, полученные за годы тренировок и несколько приключений, про которые автор допишет книги потом. Но главное, как сказала бы моя дочка, он стал настоящим "мизя" =D Это стало для меня первым потрясением. Видимо, ещё с того времени Япония стала оказывать огромное влияние на творчество Акунина. Я отчего-то думал, что это произошло с ним позднее. Вторым ударом для меня станет откровенно слитый финал. Ну как так то!? Столкнуть Фандорина с призраком из его прошлого, тем более с таким ужасающим послужным списком, и закончить историю пересказом всей…

6 февраля 2024 г. 14:14

4 Начали за здравие...

Шестой рассказ о Эрасте Петровиче Фандорине, если читать произведения по годам, а не по дате написания.
Нас встречает молодой, но уже съевший пуд соли сыщик, который по стечению обстоятельств, расследует убийство своего старого приятеля из книги "Турецкий гамбит".
Отличная завязка сюжета, шпионская составляющая только добавляет красок повествованию. В середине книга держится отлично нет провисаний, все расследования и умо заключения очень логичны.
Переходной этап на историю убийцы, смотрится шикарно (очень напоминает " этюд в багровых тонах) не выпадает из общей концепции.
Ложка дёгтя:
Концовка просто кошмар, Фандорин  круче чем Рембо, всё тайное общество, которое было показано и раскрыто, куда-то пропало, слитая смерть главного злодея.
Оценка 7.5 из 10

7 января 2024 г. 11:15

Первый страницы книги показались очень знакомыми. Видимо,  когда-то я пробовала читать про Фандорина, но бросила.
Сейчас же я дошла до этих историй (собственно, 4 уже проглотила).
Не понимаю, чем меня цепляют эти романы. Наверное прежде всего манерой автора. И слогом.
Давненько я, читая, не гуглила значения некоторых слов. А тут приходится.
Сюжет тоже в какой-то момент берет и затягивает. Хотя сам Фандорин не сказать, что вызывает сильный восторг.
В общем, противоречивый наверное отзыв. Но я точно буду читать о приключениях Фандорина дальше

23 сентября 2023 г. 12:18

Акунин задумал серию «Приключения Эраста Фандорина» как краткое изложение всех жанров детектива, каждый роман представлял собой новый жанр. «Смерть Ахиллеса» шпионский детектив, в котором Эраст Фандорин вычисляет наемного убийцу, параллельно узнавая его историю (история очень интересна и насыщена). Эта книга четвертая из серии мне понравилась намного больше других. Главный герой Эраст Петрович Фандорин повзрослел, пропало ощущение наивности и юношеские черты, перед читателем взрослый мужчина, который смотрит опасности прямо в глаза и идет на встречу приключениям, не оборачиваясь. Подозреваемых и моих личных теорий было множество, но все оказалось глубже. В первой части романа речь идет о русском Ахиллесе – Михаиле Соболеве, который герой, прошедший и показавший себя в турецкую войну.…

31 августа 2023 г. 21:25

5 Акунин вновь удивил!

Читаю цикл по порядку, и уже думала, что после "Левиафана" автор не сможет меня покорить сильнее, но, ему это удалось.
Пока "Смерть Ахиллеса" является для меня фаворитом, разве что только уступает "Азазель" и то, потому что отдаю должное первой части цикла)
Очень динамично, и тем не менее интрига сохраняется до конца. Вроде потянул Фандорин за ниточку, а там такооой клубок, что сразу и не разберёшь.
Ну а Фандорин то какой! Отдельная благодарность за то, что в этой части повествование ведётся от самого Эраста Петровича.

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

13 июня 2023 г. 22:59

4 13.06.2023

Акунин умеет писать красочно и интересно. Книжки небольшие и прочитываются на одном дыхании. Однако в какой-то момент начинает понимать, что все приключения Эраста Петровича похожи одно на другое. В него влюбляется некая чистая разумом и борющаяся за права и свободы девушка. Его враг на редкость хитроумен и прикрывает свои преступления случайностями, естественными причинами и чужими грешками. Его начальство по большей части коррупционно, преступно подставляет нашего героя в самый ответственный момент. Лишая свободы перемещения, не предоставляя обещанной помощи, передавая информацию врагу. А еще обязательно будет схватка. Где хладнокровный герой победит исключительно благодаря своей везучести и долгим тренировкам. Однако из битва он выйдет в окровавленной частью тела с тем, чтобы вызвать…

10 июля 2023 г. 16:01

4.5 Ох уж этот Фандорин

Умеет Акунин радовать) эта часть была больше, чем предыдущие, и гораздо интереснее, чем первые две. Итого: уже 4 книга цикла, и я не собираюсь останавливаться

Эрастъ возвращается в Россию и вновь приступает к расследованию. На этот раз он расследует смерть своего давнего боевого товарища - героя Империи Соболева, прозванного Ахиллесом. И казалось бы - несчастный случай, такова судьба, но все не так просто

В этой книге мы наконец-то знакомимся с Масой - неким слугой Фандорина. Да и сам Фандорин возвращается из Японии чуть ли не ниндзей) но лично мне это только добавило интереса, ведь редко встретишь русского чудо-детектива, который по стенам бегает, да сюрикены кидает)

Книга идет бодро, интересно. Да, некоторые пишут, что от книги к книге сюжеты схожи,  а также делают из Эраста чуть ли не…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

25 апреля 2023 г. 09:03

Признаться честно, эта книга серии меня несколько разочаровала. Во-первых, Фандорин превратился в какого-то полукомического супер-героя-ниндзя с японским слугой, в лучших голливудских традициях отвечающего за юмористические сцены. Во-вторых, компоненты сюжета новизной не отличаются: роковая куртизанка, шпионы, политические заговоры, коррупционеры, смешано это все в предсказуемых пропорциях. В-третьих (хотя это уже вкусовщина), не очень мне понравились отсылки к Гиляровскому (описание Хитровки, трактира «Каторга»), получилось очень прямолинейно и неизящно. С другой стороны, не думаю, что многие читали «Москву и москвичи», так что описание московского дна могло кому-то показаться очень даже интересным. Единственное, что понравилось - это вторая половина книги, где повествование идет от…

Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

20 июня 2023 г. 17:53

В «Смерти Ахиллеса» Акунин вновь возвращает фокус на Фандорина — снова герои следят в основном за ним и на дело смотрят с его точки зрения. Наш герой вернулся из Японии, при этом практически не изменился: лишь углубил свои привычки и чуть сместил их акценты. А, ну и стал совсем Марти Сью со всеми ниндзя-приёмами и прочими японскими единоборствами.

Хотя одно японское приобретение протагониста, несомненно, идёт всей серии лишь в плюс. Я говорю про Масахиро, или просто Масу. Он выполняет функцию комедийного сайдкика героя и делает это прекрасно.

Кстати, автор продолжает экспериментировать с жанрами и теперь перед нами шпионский детектив. Что, с некоторой стороны, объясняет сверхспособности Фандорина — фактически они являются тропом. Ведь герой у нас превращается в аналог Джеймса Бонда.

Да и…