20 октября 2023 г. 07:51

Мне понравилось. Нет плохих книг. Нет плохих сюжетов. Есть мысли, поданные в провокационной форме, за которой прячутся дельные мысли.

22 декабря 2023 г. 10:03

4 Иллюзии и жизнь

Настю подвергают ужасному испытанию - ради счастья в ином чудесном мире. Однако не илллюзия ли это - странный ритуал и голограмма уыбающейся Насти. А на деле - кошмарное убийство из идейных соображений.

2 декабря 2023 г. 20:46

1 Игра не стоит свеч

Вроде бы нельзя воспринимать эту книгу буквально. Но все равно она оставляет неприятный осадок. Посыл, который скрывается за всем этим количеством метафор, не стоит того, чтобы читать это.

30 августа 2023 г. 12:57

Книга (рассказ) мне понравилась. Это моё первое знакомство с автором. Написано достаточно захватывающе, необычно, лаконично, интересно. И самое главное можно проводить столько метафор на все сферы. Буду знакомиться с дальнейшим творчеством автора.

11 июля 2023 г. 08:17

0 Приручение

Бурмистров выбрал Олю, как в "Утешении странников". Потом прикормил -и вот эмоц связка уже действует. Со времнем она все сильнее. Не хлебом единым жив человек.

3 июня 2023 г. 19:24

Весьма эпатажный, остроумный и непристойный сборник рассказов. Все они держатся в рамках сорокинского неприличия.

Название сборника говорящее - жрать будут все. Жрать будут всё. Жрать жизни детей, жрать рулеты из шерстяных одеял, жрать печаль и одиночество, жрать невежество, жрать советское и постсоветское время, до экстаза любить смотреть, как другие жрут пустоту, устраивать допросы, кто что пожрал, читать о том, что готовит и жрёт сам Сорокин после горячих ванн, и, конечно, не забывать жрать книги Сорокина, жрать и не давиться.

Ну а что делать дальше? Пожрали, можно и опорожниться, что это за книга Сорокина и без дерьма? Это ж какая прекрасная задумка природы! Круговорот еды и дерьма в природе. Человек - очень сложная машина по поглащению и опорожнению всего и вся. Кто вам об этом…

17 апреля 2023 г. 18:26

2 стресс и рвотные позывы

не читать на полный желудок
ставлю 2 звезды только за качественное описать
это произведение противопоказоно впечатлительным людям

1 ноября 2022 г. 10:48

черт видимо дёрнул меня это почитать,хотя я слышала что этот рассказ не для слабонервных(коим я и являюсь),решила его заценить, лучше бы я этого не делала, такого отвращения я не испытывала давно, очень давно, я почему-то думала что будет как у Пелевина ,но Пелевин ангел по сравнению с Сорокиным, в общем метафоры я не поняла можете кидать в меня чем хотите, но это мерзость

3 октября 2022 г. 04:41

3.5 Визитка

Если вдруг Вы решили ознакомиться с творчеством Владимира Сорокина, то это то самое произведение, которое кратко покажет Вам, что нужно ожидать от этого автора. Эта книга, скажем – его визитная карточка для Вас.

Владимир Сорокин не из тех, кто включает в свои работы эпатажные эпизоды исключительно для того, чтобы пощекотать Ваши нервы, отнюдь нет. Если мы говорим об этом рассказе, то вся эта "жесть" использована для того, чтобы читатель почувствовал наверняка, что хотел донести автор. Более того, два ключевых события книги – это ничто иное, как очень преувеличенные метафоры, которые высмеивают патриархат и семейные ценности интеллигентов конца XIX века.

Да, конечно. Не зная, о чём Сорокин и что такое постмодернизм, Вас будет только тошнить. Однако, это и не "Мстители", чтобы всем было…