Японская поэзия Серебряного века. Танка, хайку, киндайси

4,4

В антологию вошли произведения крупнейших поэтов японского Серебряного века, творивших в конце XIX - первой половине XX в., - Масаока Сики, Есано Акико, Китахара Хакусю, Такамура Котаро, Нисиваки…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

20 октября 2016 г. 08:33

Всё здорово, пока японцы работают со своими формами стиха, а вот в разделе киндайси много пустого, на мой взгляд, хотя есть вещи, явно написанные не только ради овладения сравнительно большими формами.

Вообще, прекрасная книжка, с которой я ходил на балкон курить почти год. Прочищает мозги, углубляет дыхание, а может и в морду дать, всё как я люблю.

ISBN: 978-5-395-00281-5

Год издания: 2008

20 октября 2016 г. 08:33

10 января 2016 г. 18:04

4 И каждый день в новое чудо, с головой!..

Тот самый случай, когда умом ты понимаешь, что поэзия существует во всех странах, но по образу жизни с ней никогда напрямую не сталкивался. Любовная поэзия Африки? Да, существует. Что-то кроме танка и хокку в японской поэзии? Ага, большой выбор.

Сборник составлен очень толково. Тут вам и комментарии переводчика о серебряном веке поэзии Японии (для таких, как я - любопытных, но несведущих), и глоссарий, и краткие сведения об авторах. Труд действительно феноменальный, продуманный до мелочей. Думаю, он будет очень полезен для людей, которые серьезно изучают литературу Японии.

Не могу оценить точность и образность перевода, поскольку ничего в этом не понимаю, но читается потрясающе - гладко и очень ярко. В который раз убеждаюсь, что загадочная японская душа находит отклик в русской. Как-то мы…

Подборки