4,3

"Тихий Дон" - это грандиозный роман, принесший ее автору - русскому писателю Михаилу Шолохову - мировую известность и звание лауреата Нобелевской премии; это масштабная эпопея, повествующая о…
Серия: Большая книга
Издательство: Эксмо

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 ноября 2023 г. 10:24

5 Долгий путь!

Прочитав спустя многие годы эту книгу, я удивилась, почему же я боялась этой книги, почему не читала раньше? А на самом деле история с этой книги длится уже лет 20 с момента посещения станицы Вешенской и дома Михаила Шолохова.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет

Побывав в этом великолепном месте, где почитаются казачьи традиции, поются народные песни так и тянуло прочитать произведение и возвращалась с мыслью вот сейчас приеду и начну. Что-то останавливало, даже сил перебороть себя не было, но спустя время, прочитала книгу-эпопею и поняла, что нельзя бояться книг, надо просто брать и читать.

Итак, масштабное произведение, охватывающее разные исторические периоды нашей страны. О нем уже столько написано и сочинений, и размышлений, и критики, что остается мне выразить свое мнение…

ISBN: 978-5-699-31106-4

Год издания: 2008

Твердый переплет, 1440 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 5000 экз.

Казачья колыбельная из главы 3 первой книги романа вдохновила американского барда Пита Сигера на написание ставшей всемирно известной антивоенной песни «Where Have All the Flowers Gone?».
В 1987 году появилась книга Владимира Скворцова «Григорий Мелехов», в которой прослеживается дальнейшая судьба героя вплоть до времен Великой Отечественной войны.

В романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» — не менее 982 персонажей, из них — не менее 363 реальных исторических лиц.

Колыбельная, которую поет Дарья в третьей главе первой части ("Колода-дуда..."), вдохновила американца Пита Сигера на написание собственной песни - Where have all the flowers gone?. Эту песню, популярную сегодня, очень любила Марлен Дитрих. Песня переведена на немецкий и на русский языки (поет Маша Макарова). Некоторые склонны считать автором английского текста самого Шолохова, но это явно чудесная легенда.

Прототип Григория Мелехова - казак Харлампий Ермаков - сам фигурирует в романе в качестве действующего лица. Харлампий Ермаков был арестован и расстрелян в 1927 году.

Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вёшенской примерно между 1912 и 1922 годами. В центре сюжета жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую, и Гражданскую войну. Многое пережили Мелеховы с хуторянами и со всем донским казачеством в эти смутные годы. От крепкой и зажиточной семьи к концу романа в живых остаются Григорий Мелехов, его сын Миша и сестра Дуня.
Главный герой книги Григорий Мелехов — донской казак, офицер, выслужившийся из рядовых. Исторический перелом, напрочь поменявший древний уклад донского казачества, совпал с трагическим переломом и в его личной жизни. Григорий не может понять, с кем ему остаться: с красными, или с белыми. Мелехов в силу природных способностей дослуживается сначала из простых казаков до офицерского звания, а потом и до генеральской должности (командует повстанческой дивизией в Гражданской войне), но военной карьере не суждено сложиться. Также мечется Мелехов между двумя женщинами: нелюбимой поначалу женой Натальей, чувства к которой проснулись только после рождения детей Полюшки и Мишатки, и Аксиньей Астаховой, первой и самой сильной любовью Григория. И обеих женщин он не смог сохранить.
В конце книги Григорий бросает всё и возвращается домой к единственному, оставшемуся из всей семьи Мелеховых, сыну и к родной земле.
Роман содержит описание жизни и быта крестьян начала XX века: обряды и традиции характерные для донского казачества. Подробно описана роль казаков в военных действиях, антисоветские восстания и их подавление, становление Советской власти в станице Вёшенской.Большая часть действия романа разворачивается в хуторе Татарском станицы Вёшенской примерно между 1912 и 1922 годами[4]. В центре сюжета жизнь казачьей семьи Мелеховых, прошедшей через Первую мировую, и Гражданскую войну. Многое пережили Мелеховы с хуторянами и со всем донским казачеством в эти смутные годы. От крепкой и зажиточной семьи к концу романа в живых остаются Григорий Мелехов, его сын Миша и сестра Дуня.

Нобелевская премия по литературе 1965 года. Шолохов остался в истории единственным писателем эпохи социалистического реализма, который получил Нобелевскую премию с официального разрешения советских властей.
Сталинская премия 1941 года.

1941 - Сталинская премия

5 Долгий путь!

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет

9 января 2024 г. 23:26

4.5 Между гуманизмом и антигуманизмом

Вместо того, чтобы вновь заводить бестолковый разговор об авторстве "Тихий Дон", лучше поговорить о присуждении Шолохову Нобелевской премии. Шолохов не должен был её получать. Я сделаю такое открытие для критиков премии, что им бы впору  за это меня самого ею наградить: нобелевку вручают не за выдающиеся художественные заслуги; если открыть мотивировки нобелиантов, чаще всего там будут встречаться слова "идеализм" и "гуманизм", а не "гениальность" или "мастерство". Поэтому в списке лауреатов столько не имеющих серьёзного влияния на литературу имён, вроде безнадёжно устаревшего уже в 1915, но идеологически очень правильного Ромена Роллана.

А будь критерием премии гениальность, русские получали бы её в ХХ веке каждые 1,5 года.

И поэтому рассматривавшаяся кандидатура Паустовского, писателя…

Подборки

Издания и произведения