lapush_books

1 марта 2023 г. 09:18

Совершенно понятно, что юный, 12-тилетний подросток хочет познать мир и раскрыть все тайны. И всё же он меня несказанно бесил.
Да и не верится как-то: юнец, всего за один день из зашуганного подростка превратился в расчетливого хитреца.

14 января 2023 г. 12:41

5 Раннее взросление

Я думаю, что каждому из нас в своё время приходилось делать неприятные открытия в эпоху взросления, когда мы наблюдали за своими родителями. Когда мы, вдруг, начинали понимать, что мама не просто мама, а ещё и женщина. Почему именно мама? Не знаю, возможно, потому что она для ребёнка всегда, как святыня.
Я помню свой шок, разочарование и даже злость... И это была не измена, а просто жизнь.
А теперь представьте, что маленький мальчик наблюдает, а вернее догадывается об измене матери. Что с ним происходит, представляете? Да он к тому же ещё и мальчик! А всем известно, что связь с матерью больше и ревность соответственно. Психологи, подскажите правильное объяснение сего процесса.
Ну что ж, ему пришлось изрядно помучиться, наделать глупостей, а потом быстренько повзрослеть и помудреть, поняв,…

30 июля 2021 г. 12:16

3 Дети чувствуют, хоть и не всегда понимают

Здесь разворачивается драма 12-летнего мальчика, которому в курортном городке пришлось стать свидетелем начинавшейся любовной связи матери с бароном.
Он в силу своего юного возраста не понимает суть влечения мужчин и женщин друг к другу, но чувствует опасность и старается разгадать эту тайну.
Детей не обманешь, они чувствуют тоньше, тайну. заглядывают глубже, а их любознательности нет предела.

17 апреля 2021 г. 23:09

4 Жгучая тайна

Сюжет этого рассказа прост, универсален, и время в нем совсем не важно. Это тоже зарисовка, своего рода размышление, и в центре этого размышления ребёнок и женщина. Два наиболее подчинённых создания, два человека, заведомо зависимых от мужчин. Причём не просто зависимых, а даже не воспринимаемых всерьёз.

Автор начинает свой рассказ с мужчины, которого он даже не удосуживается наградить именем, он просто барон. Скучающий мелкий клерк, чье положение в обществе наилучшим образом описывает его сущность: несмотря на принадлежность к условной знати, этот герой, в сущности, ничтожен. Блестящая обёртка с невразумительным содержанием. Но рассказ продолжается не с точки зрения барона, а с точки зрения ребёнка. Ребёнка, потому что он не воспринимаем всерьёз взрослыми, он как бы не совсем человек, он…

6 февраля 2021 г. 17:56

4 Казалось бы, всё прекрасно, но...

Рецензия на новеллу "Жгучая тайна". Для меня это была первая классика на немецком, прочитанная в оригинале. Признаюсь, было приятно ощущать, что читаешь именно те слова, которые когда-то написал Цвейг, а не перевод. Честно говоря, ожидала от себя бОльшего восторга. Но после "Анны Карениной" и "Других Берегов" немного разочаровалась. Приятный язык, интересный сюжет, погружение в ту эпоху и в мысли героев... Но, наверное, ожидала погружения не в того героя. Удивило, что почти всю историю читатель видит глазами мальчика. И, знаете, "не верю". Возможно, в то время так и было, но очень сложно сейчас увидеть мир его глазами. С одной стороны, слишком инфантильно? С другой, слишком чувствуется, что пишет взрослый? Видятся параллели с той же Анной Карениной. Только в версии параллельной…

3 января 2019 г. 08:12

5 "Нет больше блаженства, чем быть любимым".

Великолепно, что всепоглощающая тёмная сила ненависти и злости не отняла у нас ещё одного прекрасного человеческого существа и не выбросила в неумолимую, уродливую пропасть жизни.

Но происходит прозрение и самое светлое, доброе чувство любви помогет мальчика преодолеть этот душевный кризис. Стефан Цвейг, как обычно, замечательно описал психологический портрет мальчика, который познает отрицательные стороны жизны, но не теряет самого себя.

"Он понял человеческую природу, понял, что люди нуждаются друг в друге -- даже когда мнят себя врагами, -- и что сладостно быть любимым ими".

24 апреля 2018 г. 11:38

Не знаю, почему, но новеллы Цвейга вызывают некое волнение при чтении. При чём, каким-то образом не выделяешь одного ГГ, все герои главные. Что сын, что мать, что барон. Описываемая ситуация напомнила прочитанное ранее произведение "Люси Краун", разница в том, что происходящее здесь не имело разрушительный характер. Наверное, раньше это было нормально, приехала на курорт с сыном, скука, решила принять ухаживания, проявляющего внимание мужчины...

В очередной раз автор впечатлил. Смело могу назвать одним из любимых.

---

9 марта 2016 г. 12:47

Стефан Цвейг - один из любимейших писателей моих. Каждая его новелла глубока и вызывает острые переживания, но Жгучая тайна, на мой взгляд, просто выворачивает душу наизнанку. Читаешь и будто сам становишься тем мальчиком, сам чувствуешь, как становишься преданным самым любимым человеком - мамой. И такое отчаяние охватывает, и злость, и нетерпение, и страстное желание вернуть внимание мамы...

20 ноября 2015 г. 13:21

Трогательная история взросления мальчика. В наше время дети в возрасте 12 лет уже наверное слишком много знают, но та непосредственность с которой рассуждает о тайнах Эдгар не сможет не тронуть даже самого равнодушного человека. Мир детства полон тайн и загадок, но если задуматься, ведь мы ведем себя иногда как этот мальчик. Не понимая сути происходящего строим ложные догадки и обижаемся на то что сами же придумали. Эта история навевает мне мысли о том, что стоит следить за своим "внутренним ребенком" и не бежать от проблем, а решать их.