4,5

В сборник вошли рассказы о Смоке Беллью и его друге Малыше, которые вместе с тысячами других искателей счастья отправились на Аляску, где в конце XIX века были открыты месторождения золота.
Серия: Приключения на суше и на море
Издательство: ЭНАС

arandy

23 марта 2019 г. 13:19

Книги Джека Лондона я читала очень давно, еще в школе ("Белый клык", "Зов предков", "Любовь к жизни" и другие истории из его книг про Аляску и золотоискателей). И они запомнились мне как достаточно мрачные истории о выживании людей в тяжелых условиях, о том, на что способны люди и как раскрывается их характер перед лицом смертельной опасности. И от книги "Смок Белью" я ожидала чего-то подобного. Совпали ли мои ожидания с действительностью? И да, и нет. История повествует о молодом человеке Смоке (Ките) Белью, который решает круто поменять свою жизнь, и оставив позади цивилизованный мир, где он был весьма обеспеченным человеком, отправляется на Аляску, где закаляется духовно и физически, находит настоящего друга и любовь, и становится успешным золотоискателем. Книга читается очень легко.…

Джек Лондон. Вкус мяса (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 7-37
Джек Лондон. Мясо (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 38-66
Джек Лондон. За золотом на ручей Индианки (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 67-90
Джек Лондон. Малыш видит сны (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 91-108
Джек Лондон. Человек на другом берегу (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 109-131
Джек Лондон. Гонки (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского), стр. 132-158

ISBN: 5-93196-176-3

Год издания: 2002

160 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 10000 экз.
Твердый переплет

Сборник «Смок Беллью» включает в себя 6 рассказов цикла «Смок Беллью» (1911):

Вкус мяса [= Запах мяса]

Мясо

На Бабий ручей [= За золотом на ручей Индианки, На Бабий ручей за золотом!, На Скво-Крик]

Малыш видит сны [= Куцый видит сны, Что снилось Малышу]

Человек на другом берегу

Гонки [= Состязание на первенство, Скачка, «Номер один»]

и 6 рассказов цикла «Смок и Малыш» (1912):

• Маленький Карсон [= Повесть о маленьком человеке, Маленький человечек; Рассказ маленького человека]

Как вешали Калтуса Джорджа [= Как вешали Культус Джорджа; Как вешали Кальтус Джорджа]

Ошибка господа бога [= Ошибка мироздания]

Яичный переполох [= Яичная афера; Яичная афёра; Яичная спекуляция]

Посёлок Тру-ля-ля [= Ферма Тру-ля-ля; Фирма Тра-ли; Город Тра-Ли; Угодье Тра-Ли; Фирма Тру-ля-ля]

Тайна женской души [= На что способна женщина; На что способны женщины; Подвиг женщины; Подвиг любви]

Смок Бэлью (1929)

Смок и Малыш (мини–сериал 1976)

Кураторы

arandy

23 марта 2019 г. 13:19

7 августа 2018 г. 13:30

История становления настоящего мужчины - как Кристофер Белью превратился в Смока Белью. Изнеженный городской мальчик, работающий в редакции газеты никогда не поднимал ничего тяжелее вилки. И вот, волею случая он оказывается на Аляске в компании дяди, хмурого Джона Белью, «вскормленного медвежатиной». Суровая красота и климат северного края так понравилась ему, что он решил остаться.

Приключения Смока захватывают, описания северной природы завораживают, но обращение с собаками, как с расходным материалом меня сильно покоробило:(

Подборки