31 мая 2021 г. 18:46

Попалась мне эта книга на прочтение в одной долгой книжной игре. И был я не очень воодушевлен сим событием. Но затем мой жена сказала что-то типа "Да это ж клевый мужык!11!" и скинула пару этих гариков. И мое настроение с хуевого сразу перестроилось в охуенное. Классные стихи пишет Игорь Губерман, очень классные. Такую книжку хочется иметь в библиотеке, чтобы в любой момент взять и прочитать что-то наугад - действительно на каждый день. Стихи тут в основном четверостишия, объединенные под некие главы относительно общей темой (как мне показалось). Сперва я пытался воспринять эти главы целиком, но потом бросил это дело и погружался в каждое четверостишие отдельно. Также хочу вынести отдельно стихи про женщин - над некоторыми я прям посмеялся, представляя как может бомбануть у радикальных…

5 января 2021 г. 08:56

Только в этом году открыла для себя Игоря Губермана. Он очень лаконичен, точен и мудр! Люблю, когда глубокую мысль авторы умеют облачить в короткую форму. Сам Игорь свои четверостишия с юмором (полагаю, в свою честь) называет "гариками".)) Вот, послушайте, некоторые из них, для примера:

Это одно из моих любимых (оно точно про меня!): "Люблю людей, и по наивности Открыто с ними говорю. И жду распахнутой взаимности, А после горестно курю..."

Или вот этот неплохой "лайфхак" для сохранения гармоничных отношений с женой (мужчины, мотайте на ус): "Идея найдена не мной, но это ценное напутствие: чтоб жить в согласии с женой, я спорю с ней в ее отсутствие."

А это про нас, про всех, кто когда-то обжигался: "За радости любовных ощущений однажды острой болью заплатив, мы так боимся новых…

9 февраля 2015 г. 23:36

"Гарики" из тех книг, которые невозможно отложить надолго. Всё равно будешь возвращаться. Книга-магнит. Читаю при любой возможности и получаю невероятный заряд положительных эмоций и здорового смеха)))

styukova

5 января 2014 г. 01:20

Эту книгу не следует читать подряд и много, лучше по чуть-чуть из разных глав - по настроению. Эту книгу не следует читать как источник непререкаемой истины, ибо таковой в природе нет. Эту книгу не следует читать, ища житейской мудрости, ибо автор сам по ней тоскует. Эту книгу не следует читать ради полезных мыслей, ибо они всегда противоречат друг другу. Эту книгу не следует читать в надежде на советы и рецепты, ибо умному они не нужны, а дураку не помогут. Может быть, эту книгу вообще не следует читать. Но иметь ее дома под рукой - необходимо.

"Гарики на каждый день" - это суровый реализм во всех его проявлениях, тончайшая сатира вперемешку с откровенной желчью. Губерман как бы делает вывод своей жизни и жизни общества, делится…

Lizchen

10 октября 2013 г. 20:06

Лекарство от депрессии! Бесплатно и действенно))

Elena-R

4 сентября 2013 г. 18:50

Игорь Губерман – один из немногих поэтов, придумавших целый жанр, ибо «гарики» - это его собственное изобретение, производная от имени Игорь-Гарри. Гарики – это его маленькие поэтические детки, многочисленная такая семейка. Поэт-диссидент, участник самиздатовских публикаций, он пережил арест, сибирский лагерь и вынужден был в 1987 году уехать из страны. Ныне живёт в Израиле, откуда частенько наведывается в столицу и другие города с концертами. Гариков существует несколько книг, есть «Гарики предпоследние», «Гарики из Атлантиды», издатели и компануют их по-разному, мне же больше всего по душе именно «Гарики на каждый день». Не подумайте, это не инструкция, как жить и что делать, лучше всего об этом говорится сразу же, в предисловии: «Эту книгу не следует читать как источник непререкаемой…

Alana

3 декабря 2011 г. 16:49

Есть мечта у меня, беречь Буду крепость ее настоя: Когда вновь будут книги жечь, Пусть мою огня удостоят.

Меткие рифмованные мысли о жизни, государстве, людях, женщинах, евреях, о самом себе. Почти гениальные и простые. Удручало лишь обилие туалетных слов и мужской физиологии.

Следующее можно отнести ко многому, но почему-то вспомнился "Скотный двор" Оурэлла:

Мне жаль небосвод этот синий, Жаль землю и жизни осколки; мне страшно, что сытые свиньи страшней чем голодные волки.

Shara_Sheril

17 апреля 2011 г. 12:58

О чем хлопочут червяки? Чего достигнуть норовят? Чтоб жизней их черновики в питоны вывели червят.

Самый биологический и один из самых цензурных. Злое слово бывает очень метко. Сия книга - прямое тому доказательство.

Почти год назад в доброй сэсэмэске мне было прислано такое произведеньице. И с тех пор червивилась душа моя, желая прочитать остальные. Свершилось. Всю червивость политики, межнациональных отношений и глупых людей умный человек умудрился запихнуть в злободневные стишкоподобия. Не самый плохой вариант.

yanasheffer

29 июня 2010 г. 19:57

Недавно для себя открыла этого автора. Сразу внесла его в список своих любимых, наряду с Довлатовым и Венедиктом Ерофеевым (из современных отечественных). Отличные четверостишия, на совершенно разные темы (политика, семья, родина, женщины); четкие, емкие, показательные, ироничные, смешные, грустные... Просто настоящий клад! На любой вкус, на любое настроение. Советую приобрести всем книгу, или хотя бы в сети почитать эти гарики.