4,5

В этой уникальной книге, посвященной самурайской культуре, рассказывается о тонкостях и особенностях вооружения, обмундирования и традиций самураев. Автор проводит краткий экскурс в историю оружия…
Серия: Классическая мысль
Издательство: АСТ

17 марта 2009 г. 02:58

"Бусидо – путь воина – означает смерть. Когда для выбора имеются два пути, выбирай тот, который ведет к смерти. Не рассуждай! Направь мысли на путь, который ты предпочел, и иди!

Невольно напрашивается вопрос: «Почему я должен умирать, когда это не выгодно? Почему я должен платить жизнью за ничто?». Это обычные рассуждения себялюбивых людей. Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. И пусть так будет всегда. Воспитывай свой разум".

Книга скорее является справочным материалом по истории, мировоззрению, экипировке и быте самураев феодальной Японии. Она будет интересна прежде всего тем, кто уже знает, что такое тати, катана, вакидзаси, бусидо, сёгунат Токугава, госи, бакуфу, ронин.

"…смерть не роняет твоего достоинства. Смерть не обесчестит".

ISBN: 978-5-17-040815-3

Год издания: 2008

17 марта 2009 г. 02:58

"…смерть не роняет твоего достоинства. Смерть не обесчестит".