3,7

В обычном маленьком городке живёт обычный человек, медленно, но верно погружающийся в пучину чёрной ненависти к себе и окружающим. Нужен всего лишь повод, чтобы ненависть выплеснулась на волю…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ

25 февраля 2024 г. 06:31

Очередной роман Кинга, в котором он раскрывает темные аспекты человеческой психики. Снова никакой мистики и триллера, обычная жизненная ситуация

Дом мужичка сносят из-за строительства дороги, он, разумеется, против. Против настолько, что упирается, начинает отрицать это и в какой-то момент теряет всё

Меня лично, не заинтересовал роман. Он выпустил его под псевдонимом Ричарда Бахмана, а романы Бахмана как раз такие - нацелены на реалистичные сюжеты про обычных людей

Я же больше фанат мистического Кинга

Дорожные работы, роман

Перевод: Александр Санин

ISBN: 978-5-17-049967-0

Год издания: 2008

Перевод: Александр Санин
Твёрдый переплёт, 352 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Бартон Джордж Доус, живущий в маленьком американском городке, медленно сходит с ума. Его бесит строительство автострады посреди города. Сначала под снос идёт прачечная, где работал Доус. Ему всего лишь предстояло найти новое здание под прачечную, но он этого не сделал, поскольку считал, что если он найдет новое здание, то покорится дороге. Затем от Доуса уходит жена, поскольку он не стал покупать новый дом, в то время как старый в связи со строительством автострады также будет снесен.

Все эти дни Доус гоняет по этой самой автостраде — в знак протеста против её строительства (однажды он даже поджёг строительную технику). А по вечерам сидел, уставившись в телевизор, предварительно смешав себе «Севен-Ап» с «Южным Комфортом». Однажды он встречает попутчицу — Оливию. Она направлялась в Лас-Вегас и голосовала на шоссе. Доус подобрал её и отвёз к себе домой. Проведя с ней ночь, Доус отвёз её к тому месту, где Оливия могла путешествовать дальше. Прощаясь с ним, Оливия подарила ему таблетку мескалина. Эту таблетку Доус принял, когда его пригласили на празднование Нового года, и «улетел».

В конце концов, ненависть к дороге доводит его до того, что он решает взорвать свой дом и себя вместе с ним.

Кураторы

25 февраля 2024 г. 06:31

Я же больше фанат мистического Кинга

30 июля 2023 г. 18:30

3 У всякого безумия есть своя логика

Одна из ранних книг Стивена Кинга, написанная в 1981 году под псевдонимом — Ричард Бахман.
Книга рассказывает нам о 40-летнем мужчине — он начинает сходить с ума из-за событий, которые происходят в его жизни. Главный герой пытается бороться с системой (города и политики в целом):

«Излагать истину некоторым людям — это всё равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, ещё можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система… Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?»

Дени Дидро

Психологический роман демонстрирует нам о том, как герой, из-за своей «на…