4,5

В романе "Сын Зевса" известной детской писательницы Любови Воронковой описываются детство и юность знаменитого полководца Античности, политика и государственного деятеля Александра Македонского,…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература

15 октября 2022 г. 22:12

5 Откуда есть пошло величие Александра Македонского

Книга о детстве и юности Александра Македонского, о политике и завоеваниях его отца - царя Филиппа. Написано просто, читается легко и с интересом. Много познавательных моментов. Одна из любимых книг еще с детства. 10/10.

Сын Зевса, роман

ISBN: 978-5-08-004256-0

Год издания: 2008

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

15 октября 2022 г. 22:12

5 Откуда есть пошло величие Александра Македонского

agata77

5 июня 2017 г. 09:19

Книга посвящена первой половине жизни Александра Македонского, до его похода в Персию. В начале меня испугало вступление от доктора исторических наук Шофмана, которое начинается словами «Карл Маркс отмечал…». Похвала автору в таком вступлении не обещала ничего хорошего, я вспомнила весьма неудачное знакомство с версией Александра от Василия Яна. Думаю, « ну, опять буду читать о злобном тиране».

Но нет, эта книга написана, конечно советским автором, но именно в этой, первой части, никакого идеологического влияния не чувствуется. Наоборот, нет никаких «перегибов» в различные теории о том, что повлияло на становление Александра. Здесь просто изложены самые известные факты его ранней биографии, вполне объективно. И это радует, я уже устала от фантазий авторов на тему юности Александра.

Очень…

Подборки