4,5

В замке короля-колдуна Женги Джарлакс завладел могущественным артефактом и решил с его помощью основать на землях Ваасы королевство Д'Эрт, провозгласив королем Артемисом Первым своего друга Энтрери.…
Серия: Forgotten Realms / Забытые Королевства
Циклы: Забытые Королевства, книга №39
Сага о Дзирте До'Урдене, книга №18
Наемники, книга №3
Издательство: Фантастика

taecelle

8 апреля 2015 г. 14:23

Еще когда я покупала эту книгу, я знала, что она - последняя. Не в смысле, что Сальваторе перестал писать - в смысле, что я больше не хочу его покупать, не хочу знать, что там происходит с Дзирртом, Кэтти-бри и т.д. Вот чем закончится эпопея Джарлакса и Энтрери - мне было интересно, потому что я видела развитие этих персонажей. Некоторые фыркают, что мол - как же это Энтрери стал такой тряпкой, совсем не напоминает хладнокровного убийцу из первых книг. Но мне нравится, что он - меняется. Неизменный Дзиррт До'Уорден и его товарищи - мягко сказать надоели. Потому как я начинают подозревать, что Сальваторе решил расписать нам всю их дальнейшую жизнь (а темные эльфы сами знаете сколько живут), при этом почему-то полагая, что достаточно постоянных конфликтов с орками, встречей с волшебниками…

Дорога Патриарха, роман

Перевод: Е. Фурсикова

ISBN: 9785913770271

Год издания: 2008

Тираж: 12000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 416

Джарлакс превращает очищенный от монстров замок Женги в свою резиденцию. Его честолюбивым планам по обретению влияния в Ваасе мешает преступная гильдия Цитадель Убийц и его лидер – маг Нелликт. Для борьбы с ним Джарлакс обращается к Киммуриэлю и тот предоставляет в его распоряжение силы и ресурсы Бреган Д’Эрт.

Артемис Энтрери проводит много времени с Кайлией, ему кажется, что они оба нашли настоящую любовь. Характер Артемиса продолжает меняться в лучшую сторону под влиянием флейты Идалии, однако его постоянно мучают неприятные сны и воспоминания из его детства. Ко всем затеям Джарлакса убийца относится с неодобрением и скептицизмом.

Джарлакс решается на дерзкую авантюру – он провозглашает замок Женги столицей нового королевства Д’Эрт, а Артемиса – его королём. Земли вокруг замка формально не принадлежат никому, фактически же их считает своей собственностью король Гарет Драконоборец. В замке собирается значительный отряд дроу из банды Бреган Д’Эрт и огромное количество гоблинов-рабов. Джарлакс рассчитывал, что в неблагоприятное время года Гарет не выступит с армией, чтобы оспорить его право на замок и земли. Однако он ошибся – Гарет собирает достаточную армию и осаждает замок.

Оценив силы противника, Джарлакс решает, что дальнейшие попытки защитить замок бесполезны. Он приказывает всем дроу возвращаться в Подземье через магический портал. Артемис категорически отказывается последовать за ними, вспоминая ужасные месяцы, проведенные в Мензоберранзане ранее. Джарлакс и дроу покидают замок, оставив Артемиса одного. Люди Гарета занимают замок и арестовывают Артемиса и Атрогейта.

Джарлакс и Киммуриэль организуют нападение на штаб Цитадели Убийц. В считанные минуты захватив резиденцию Нелликта, Джарлакс принуждает мага к сотрудничеству. Дроу при помощи магии придают отрезанной голове одного из убитых солдат гильдии сходство с Нелликтом, и Джарлакс с этим поддельным трофеем отправляется к Гарету. Наемник предлагает королю информацию о Цитадели Убийц и голову её лидера взамен на свободу Энтрери и Атрогейта. Король Гарет понимает, что официально ему не в чем обвинить Артемиса, так как присвоенные им земли не принадлежали Гарету, поэтому он соглашается отпустить пленников.

Артемис пытается найти душевный покой в объятиях Кайлии, однако жестоко обманывается. Кайлия не простила его за смерть Париссы и во время одной из их встреч она пытается заколоть Артемиса кинжалом. Спасает убийцу Киммуриэль Облодра. По приказу Джарлакса, который следил за Артемисом и его любовницей, псионик создает вокруг Энтрери магическую защиту и удары Кайлии не могут нанести ему вреда. Артемис в ярости толкает Кайлию в окно и она падает с высоты десяти футов. О её дальнейшей судьбе известно только то, что дроу не дали ей умереть и перенесли в Подземье для каких-то своих целей.

Разочаровавшись в своей любви, Артемис Энтрери решает покинуть Ваасу. Джарлакс прощается с Киммуриэлем, вновь оставляя Бреган Д’Эрт в его полном распоряжении, и отправляется в путешествие с Энтрери. Все их дела в Ваасе окончены. Артемис, пребывающий в депрессии и смятении, отправляется в свой родной город Мемнон, чтобы встретиться лицом к лицу со своими воспоминаниями. Джарлакс и Атрогейт присоединяются к нему.

Добравшись до Мемнона, спутники обнаруживают город в плачевном состоянии. Почти все его население – вечно голодные бедняки, за счет которых наживаются жрецы богини Селуны. Жрецы пользуются в городе почти неограниченной властью, обирают население, обещая несчастным людям индульгенции и покровительство богини. Артемис находит дом, в котором он жил с матерью, отцом и дядей до того, как был продан в Калимпорт. Он убивает своего предполагаемого дядю, со стороны которого много лет назад подвергся сексуальному насилию. Спустя какое время в доме появляется отец Артемиса, и в результате неприятного и грубого разговора убийца узнает, что его настоящий отец – один из жрецов Селуны и что его мать умерла через несколько дней после того, как продала его в Калимпорт. Артемис начинает понимать, что причина её поступка не корысть, а попытка его спасти от той жизни, что была уготована ему в Мемноне.

Злость Артемиса обращается на жрецов Селуны, один из которых был его настоящим отцом (в одном из внесюжетных эпизодов, относящихся к прошлому, читателю сообщается, что отец Артемиса – патриарх Айночек, главный жрец города). Артемис проникает в храм Селуны и убивает нескольких главных жрецов, в том числе и первосвященника Айночека. Джарлакс и Атрогейт помогают Энтрери выбраться из храма невредимым.

Артемис Энтрери, разобравшись в своем прошлом, отказывается от общества Джарлакса и Атрогейта. Он разбивает флейту Идалии, которая так изменила его личность, и один отправляется в Калимпорт, к Двавел. Джарлакс решает оставить Артемиса в покое и довольствоваться кандидатурой Атрогейта в качестве своего нового постоянного спутника.

Роберт Сальваторе «Дорога Патриарха»

taecelle

8 апреля 2015 г. 14:23

Lorayne

4 ноября 2013 г. 16:11

После того как компания Джарлакса по созданию королевства Д`Эрт провалилась, ему вместе с Энтрери и бандой Бреган Д`Эрт пришлось вернуться в подземье, ища спасения от войска короля Гарета. Но у Артемиса в Ваасе остались незавершенные дела. Он не мог уйти без своей возлюбленной Калийи. Еще более ненавистней была для него мысль о возвращении в подземье. После того как Энтрери получил в подарок от Джарлакса флейту Идалии, его стали мучить воспоминания прошлого. Он все чаще стал задумываться над тем, чтобы вернуться и отыскать свой дом, своих близких, а также и своих врагов, с которыми ему предстоит свести счеты... Книга весьма богата приключениями темного эльфа и наемного убийцы.