3,9

Сборник произведений выдающегося сербского прозаика М.Павича, автора бессмертного "Хазарского словаря", где каждая вещь делает нас соучастниками некоей магической игры, затеянной писателем.…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

2 октября 2023 г. 10:43

3 Скучный Павич

Наверное, Павича нужно читать в юности. Помню, какое впечатление произвел на меня "Хазарский Словарь", прочитанный в студенческие годы. Сейчас для меня этот сборник рассказов выглядит вымученным: Павич год за годом, десятилетие за десятилетием тянет лямку европейского магического реализма. Метафоры начинают надоедать ко второму-третьему рассказу, через некоторое время скучаешь, надоедает читать вообще. Вообщем: знаешь одного Павича - знаешь всех Павичей. Как по мне - лучше ознакомиться с его Словарем, а остальное оставить фанатам.

Одиннадцатый палец, рассказ

стр. 5-17

История о душе и теле, рассказ

стр. 17-25

Русская борзая, рассказ

стр. 67-79

Грязи, рассказ

стр. 80-101

Шляпа из рыбьей чешуи, новелла

Перевод: Наталья Вагапова

стр. 102-133

Трехспальная кровать, рассказ

стр. 134-150

Души купаются в последний раз, рассказ

стр. 151-155

Отглаженные волосы, рассказ

стр. 156-162

Два студента из Ирака, рассказ

Перевод: Л. Савельева

стр. 163-182

Тунисская белая клетка в форме пагоды, рассказ

стр. 183-194

Волшебный источник, рассказ

стр. 195-204

Житие, рассказ

стр. 205-217

Ловцы снов, рассказ

стр. 218-236

Комната, в которой исчезают шаги, рассказ

стр. 237-250

ISBN: 978-5-91181-874-6

Год издания: 2008

Иллюстрация на обложке — картина Дж. де Кирико «The Archaeologists», 1927.

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 256

2 октября 2023 г. 10:43

3 Скучный Павич

30 мая 2023 г. 05:21

2 А где про любовь?

Сборник рассказов с нотками психодела. Истории местами действительно страшные, но вот любовные ли они? Секс, похоть, извращения (местами совсем мерзкие)… а вот описание любви в ее классическом понимании в книге почти и нет. Своеобразное описание жизни, отношений, я бы сказала на любителя, хотя с фантазией у автора явно все в порядке.

Подборки