21 мая 2022 г. 09:19

5 ֍ НЕПРАВИЛЬНЫЙ МИРОК, или ДОРОГИЕ МОИ СТАРИКИ ֍

«…частный пансионат, частный. И обитатели здесь… несколько своеобычные». (Елена Михалкова. «Дом одиноких сердец».2007)
«— Я вам сказала, что пансионат — особый мирок, — ответила управляющая, по-прежнему глядя в окно. — Но дело в том, что он еще и неправильный, как мир почти любого замкнутого социума с жесткими правилами». (Елена Михалкова. «Дом одиноких сердец».2007)
«… никому бы не пожелала такой участи на старости лет. Ведь, по сути, жизнь здесь — то же самое, что жизнь в больнице. В хорошей, дорогой, со всеми удобствами, но больнице. Такая жизнь уродлива и неправильна…». (Елена Михалкова. «Дом одиноких сердец».2007)

Почему успешные, приятные люди, не по наслышке знающие, что такое страдание, умеющие, как им кажется, быть благодарными, вдруг становятся страшными людьми? Страшными – не…

18 марта 2022 г. 14:54

2.5 Блин комом

"Господя, какая чушь!", хотелось написать мне, - история собранная из фрагментов недописанной стариком книги, больше похожая на сборник скамейко-старушечьих баек. А уж главная тайна? - её человек мог сообщить шепотом лично на ушко, но вместо этого тщательно зашифровал в послании, которое героине завещано разгадать. Может он ещё и в магазин с ребусами вместо списка покупок ходил? Я уж было хотела усомниться в авторстве. Михалкова, как-никак, мастер закрутить сложную интригу с множеством действующих лиц, но тут возникло ощущение, что писал молодой автор, подписавшись именем известного литератора. И в поисках истины я полезла выяснять когда же это было написано. И умилилась - да, оказалось, что это одна из первых книг, опубликованных Михалковой когда той было едва за тридцать. (Везет мне…

29 сентября 2021 г. 00:57

Бывает же такое, в первый раз книга очень понравилась, я ее записывала в лучшие у Михалковой, а перечитала – и роман скорее вызвал раздражение. Детективная интрига, правда, по-прежнему хороша, действительно изящно все сложилось, и предсказать исход не получилось (я прочно все забыла с прошлого раза). Много разных историй про людей – тоже здорово. Классный харизматичный дедушка есть, и огромный пес Проша тоже отличный. Но как же сильно бесил – внезапно – муж главной героини Даши! И ведь это положительный персонаж, Даша его любит, в семье у них по задумке все хорошо. Но что ни слово, то агрессия, довольно обидный сарказм и подколы в такие моменты, когда жене явно не шутейки нужны. У Михалковой такого героя как-то не ожидаешь встретить, если злодеев не брать в расчет. «Свои» у нее обычно…

19 октября 2021 г. 14:15

Елена Михалкова "Дом одиноких сердец".

Обожаю детективы Елены Михалковой! У этой писательницы отличный слог, всегда хорошо и качественно прописаны образы и, конечно же, интрига, которая сохраняется вплоть до последней страницы.

Роман "Дом одиноких сердец" относится к небольшому циклу о расследованиях Даши Прониной (да, полюбившиеся читателю сыщики Илюшин и Бабкин здесь не упоминаются). Это - увлекательный детектив-ребус с неординарным сюжетом и массой неожиданностей, загадок, тайн.

В центре внимания - дом престарелых с милыми (и не очень) старичками, прошлое которых предстоит переворошить Даше, чтобы отыскать убийцу её товарища - писателя Боровицкого (последний, кстати перед смертью оставил девушке несколько рассказов, в которых зашифровал имя своего убийцы).

Казалось бы, разгадка всё…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 мая 2021 г. 00:35

1 Даш, почитай про криптографию...

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров, зато с ядом :З

— Пожалеть себя, конечно, можно и нужно. Вот только твоя жалость переходит все границы. Ты не словами ограничиваешься, а сразу хочешь от всего отказаться, лишь бы тебя не трогали.

Мысли: хвала всем мистическим и не очень силам за то, что эта книга была окончена, а значит закрыт провальный цикл госпожи Михалковой [А можно ли назвать "циклом" две книги? Хм... ]. У меня нет настроения даже выписать плюсы и минусы произведения, так что опустим их в Тартар.

Техника. Простой около-литературный русский язык с выровненной стилистикой. Не сказать, что можно различить главы между собой как-либо, кроме как прочесть имя "рассказчика" в её начале. Позднее писательница освоила эти приёмы, но здесь —…

4 мая 2021 г. 04:52

Книга читается легко и... все ее достоинства на этом заканчиваются. Сюжет незамысловат, местами даже скучен. Немного интереса создавали истории людей из пансионата, но в сюжет их начали вводить не вовремя, что даже вызвало небольшую растерянность, когда повествование резко сместилось на другую временную линию. И самое главное - раздражающая главная героиня. Я понимаю, что отчасти виноваты родители, вбив в головку маленькой Даши "синдром отличницы" (не дай бог люди что-то не так подумают и чужое брать нельзя, и т.д.). Но я искренне недоумеваю, каким образом умный старичок пришел к выводу, что она сможет ему помочь или он уповал на ослиное упрямство гг, мне этого понять не дано. Хорошо, что ее мужа описали как здравомыслящего человека, а то совсем был бы швах с героями.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

readinggirl

для всех нас просто нет

23 апреля 2021 г. 14:34

что в первой книге, что во второй Даша бесит просто не по-детски. тупая, инфантильная дура, вечно норовящая оказаться не там и не тогда. в этой, как и в прошлой книге никто ее никуда не звал, вернее, уже звал, но после того, как она успела вляпаться по самое не хочу. и вот тут вроде бы начинается что-то интересное (я имею ввиду отдельные истории как вкрапления в расследование), но потом просто соглашаешься с тем, что даже интереснейший сюжет не может спасти книгу, в которой главного героя хочется убить на второй странице. незамутненная разумом героиня то и дело хлопает глазами, когда ее оскорбляют и/или когда на нее орут все по очереди. история же с квартирой это вообще жесть. ее обхамили, а она тут же готова отдать квартиру ни за грош двум идиотам. не бедствующим, замечу, идиотам!..…

3 июля 2019 г. 21:42

Вполне незамысловатый детектив. Главная героиня - не профессиональный детектив, а простая женщина, попавшая в неловкую ситуацию. Случайное знакомство обернулось неожиданным наследством - квартирой и загадкой. Из разрозненных историй Даша методично восстанавливает картину убийства. Читается легко, но нет в этой книге "изюминки". Простая история с ожидаемым концом.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное путешествие

8 апреля 2019 г. 10:18

Книга эта показалась мне несколько недработанной или скорее неотшлифованной. Сюжет в ней крутится вокруг элитного дома престарелых, а точнее смертей которые происходят в нем. Главная героиня Даша знакомится с писателем Боровицким который изредка приходит в дом престарелых, собирает их истории. пишет книгу, казалось бы ничего такого он не делает, но внезапно его убивают и Даша пытается выяснить что же происходит в этом доме и кому выгодна смерть писателя, а точнее что же он смог узнать.

Параллельно с этим идет часть с наследством, которое Боровицкий оставил Даше, его родственники пытаются уговорить ее, затем надавить, а после и вовсе переходят к угрозам.

По большей части книга мне показалась хаотичной, детектива было довольно мало, расследование все топталось и топталось на месте до самого…