3,9

Все мы можем хоть что-то поведать о жизни греческих богов и героев - Зевсе, его жене Гере, Афродите, Геракле и т. д. А что мы можем сказать о славянских богах и духах? А ведь их было не меньше…
Издательство: АН-Пресс

Chiffa_Jay

17 марта 2024 г. 12:54

2.5

Самое интересное в этой книге - комментарии, во всяком случае, выбирая её, я ожидала именно что-то такое: мифы, информацию о традициях, верованиях, богах и прочих сущностях славянского пантеона.

Сами же истории абсолютно потеряли всякий налет духовности/мифологичности/прошлого. Они современны. Вот если заменить имя Кикимора на имя Таня - история ни в чем не изменится. Таня мечется и открывает дом красоты. Таня пытается управиться с мужем, который не хочет отдавать детей в школу. Таня разводится. Танины дети в подростковом возрасте отбиваются от рук. Ну а в книге всем этим занимается Кикимора. И муж её черт Стас. Или бес Стас - какая разница? Водяной Константин, очень приятный персонаж, очень дружелюбно ко всем настроенный, но давайте уберем слово "водяной" - и ничего не изменится.…

ISBN: 5-94488-008-2

Год издания: 2008

Страниц 512 стр.
Твердый переплет

Содержание
книги «Кикимора и другие…»

Место действия и действующие лица
Притча

Часть 2
Часть 3

Приложение
Живой мир славянской природы

Список методических разработок уроков по книге Александра Богаделина «Кикимора и другие…»

1. Статья «Путеводная нить мифологии»
Литературу в школе нельзя преподавать подобно математике, физике и другим естественнонаучным предметам, когда учитель вначале рассказывает ученикам материалы из учебника, а затем требует обратной трансляции заученного материала. Исходные тексты должны служить лишь отправной точкой для анализа современных нам жизненных ситуаций, а дети из «читателей» превратиться в «соавторов» писателя.
В статье на примере методических разработок по книге «Кикимора и другие…» показано, как современная авторская сказка может быть основой для серьезного разговора о любви, ответственности за своих близких и свои поступки, проблемах семейной жизни, предназначении человека и т.д. Разговора на очень важные для учащихся темы, который лучше вести не назидательным тоном, а на основе доходчивых образов.
Адрес: http://pedsovet.su/publ/28-1-0-1641

2. Урок «Живой мир славянской природы» по курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (4-5 классы, модуль «Основы мировых религиозных культур»).
На уроке ученики получат представление о религии славян, мировосприятии наших предков, особенностях мироустройства в славянской мифологии.
Они познакомятся с основными богами славянского пантеона, духами, богатырями, мифическими животными, а также представлениями славян о природных стихиях.
Адрес: http://pedsovet.su/load/183-1-0-4666

3. Методическая разработка урока литературы по теме «Кикимора-предсказательница» по книге Александра Богаделина «Кикимора и другие…» (2-3 класс – детский вариант, 5-6 класс – взрослый вариант).
На уроке ученики не только узнают увлекательную историю о том, как Кикимора решила стать великой предсказательницей, но и смогут попытаться проиллюстрировать услышанную сказку.
В рассказанной истории сделана попытка отойти от шаблонных представлений о славянских духах из мультфильмов и детских фильмов, ввести их в образный мир современных детей 8-13 лет.
Адрес: http://pedsovet.su/load/28-1-0-3649

4. Методическая разработка урока литературы по теме «Любовь истинная и мнимая» (10-11 класс, внеклассное чтение, в двух частях)
Разбираемые на уроке сказки вполне могут послужить основой для серьезного разговора о проверке истинности чувств, качествах необходимых в семейной жизни и о том, как опора друг на друга помогает справиться с бедами.
Адрес: http://pedsovet.su/load/28-1-0-3808

5. Методическая разработка урока литературы (или МХК) и творческого конкурса по теме «Старые истории на новый лад» (7-8 класс, внеклассное чтение, в двух частях).
На уроке детям предлагается увлекательное занятие – ответить на вопросы: Почему дед с бабкой так и не смогли разбить золотое яичко, но это с легкостью делает пробегавшая мимо мышка? Кто были те доблестные охотники, которые освободили Бабушку и Красную Шапочку? И почему Лягушка превратилась в Красавицу?
А также самим попытаться сочинить веселые лимерики.
Адрес: http://pedsovet.su/load/28-1-0-3912

6. Методическая разработка урока литературы (или МХК) и ролевой игры по теме «Рыцарство: история и традиции» (7-8 класс, внеклассное чтение, в двух частях).
На уроке ученики узнают об истории и традициях рыцарства, культе Прекрасной Дамы, Кодексах чести, и о том, как славянские духи в своем лесу решили провести настоящий рыцарский турнир.
А ролевая игра позволит им, хотя бы на время, почувствовать себя Доблестным рыцарем или Дамой Сердца.
Адрес: http://pedsovet.su/load/28-1-0-4009

7. Методическая разработка урока литературы по теме «Подлинная история Змея Горыныча» (7-9 классы, уроки по литературе, внеклассное чтение, в двух частях).
В русских былинах и сказках Змей Горыныч почти всегда выступает носителем злого начала. Но, на самом деле, это достаточно миролюбивый персонаж, очень страдающий от отсутствия консенсуса между своими головами.
На представляемых уроках ученики услышат новую версию жизни Змея Горыныча. Узнают, за какие природные явления отвечали в славянской мифологии летучие Змеи и что на самом деле послужило их прообразом.
Адрес: http://pedsovet.su/load/28-1-0-5804

8. Методическая разработка урока литературы по теме «Как Змий Огненный на Василисах женился и лес помогал растить» (7-9 классы, уроки по литературе, внеклассное чтение, в двух частях).
Кто был мужем Василисы Прекрасной и Василисы Премудрой? Как появились на свет древнерусские богатыри Вольга и Садко? Как за год вырастить сгоревший по неосторожности лес? Кто первым испек Колобок, и в чем заключалось его истинное предназначение?
На эти и другие вопросы ученики получат ответ на двух увлекательных уроках, где хорошо знакомые сказочные и былинные герои предстанут в совершенно ином свете.
Адрес: http://pedsovet.su/load/28-1-0-6056

9. Методическая разработка урока литературы по теме «Как Воеводе славянские духи помогли» (9-11 классы, уроки по литературе, внеклассное чтение, в двух частях).
На уроках ученики получат представление о жизни и быте древних славян, их бытовой магии и взаимоотношениях с домашними духами.
А в ходе беседы на тему: «Можно ли отделить Добро и Зло в душе человека» попытаются ответить на вопрос, что обозначает заповедь «Возлюбите врагов ваших».
Адрес: http://pedsovet.su/load/28-1-0-4510

Кураторы

Chiffa_Jay

17 марта 2024 г. 12:54

18 декабря 2016 г. 20:52

2.5

Нет, я не заяц, я другой. И с этой книгой мне явно не по пути, хоть зигзагом скачи, хоть павой плыви. Мне было скучно. Герои не цепляют, приключений в общем-то нет, сплошные попытки выйти замуж, остаться холостым, внебрачные связи, левые дети, потусторонне-вульгарные силы. От космогонии мифов и сказок не осталось ничего. Социально-бытовая жизнь кикимор и прочих леших без всяких иносказаний. Старославянский сериал в латиноамериканских традициях. Последнюю часть, где черти с дурацкими именами вмешиваются в сказки, я тоже не оценила. Ни смысла, ни юмора. Ребенку такую книжку не дала бы читать. Вырастет и сам поймет, как из метафизики скатиться в бытовуху.

Подборки