4,4

"Финансист" - блистательный в своей исторической достоверности роман Теодора Драйзера об элите американского бизнеса, создававшей огромные состояния во второй половине XIX века.
Роман о мире, в…
Серия: Золотая классика
Цикл: Трилогия желания, книга №1
Издательство: АСТ, Харвест

AnnaSnow

14 февраля 2024 г. 10:52

5 Мои желания — прежде всего!

Книга с довольно неоднозначным, главным персонажем. Фрэнк Алджернон Каупервуд показан в этом романе, как человек волевой, сильный, умный, который с юных лет знает, что делает и куда ему надо стремиться. И он всегда получал то, чего он желал. А желал он, больше всего, денег и красивых женщин.

И если в мире финансов, все идет по накатанной, благодаря его умению рисковать и держать нос по ветру, то в личной жизни у Фрэнка кипят страсти. Он смог добиться брака с богатой вдовой, которой еще ранее оказывал знаки внимания. А затем его ожидает новый роман, с более молодой девушкой, дочерью его партнера. И везде он любит сильно, страстно, наплевав на мнение общества.

Увы, но его действия не всегда правильны, с точки зрения морали. Например, заводя интрижку на стороне, он не думал о своей жене, о…

Финансист, роман

Перевод: Марк Волосов

ISBN: 978-5-17-049828-4, 978-985-16-4179-2

Год издания: 2008

5000 экз. + 5000 экз. (доп.тираж в 2008 г.)
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 592

«Финансист» (англ. The Financier, 1912) — роман Теодора Драйзера, первая часть его «Трилогии желания» (англ. A Trilogy of Desire). Второй том трилогии — «Титан» (англ. The Titan, 1914), третий том — «Стоик» (англ. The Stoic, 1929). Главный герой трилогии — Фрэнк Каупервуд. В основу положена история жизни миллионера Ч. Йеркса. Наиболее распространённый перевод на русский язык М. Волосова.

Главный герой, Фрэнк Каупервуд, ещё молодым человеком становится выдающимся финансистом. Он — выходец из семьи мелкого банковского служащего, живёт в Филадельфии, и накануне Гражданской войны между Севером и Югом (1861—1865) ему удается войти в круг крупнейших финансовых магнатов Пенсильвании. В 21 год Каупервуд женится на привлекательной женщине Лилиан, и от этого брака у них рождается двое детей; со временем он приобретает для своей маклерской конторы престижный особняк на Третьей улице — «визитной карточке» города.

Но любитель успехов, женщин и денег, Каупервуд стремится к большему. Он влюбляется в Эйлин — дочь крупного подрядчика Батлера, который вместе с двумя другими воротилами заправляет всеми делами в городе. Впервые он увидел Эйлин в доме её отца, когда ей было 16 лет. В 1871 году в Чикаго происходит крупный пожар, биржу охватывает паника, и Каупервуд оказывается в затруднительном положении — из-за его махинаций с использованием денег из городской казны он должен городу около полумиллиона долларов. В этот момент ему мог помочь только один человек — Батлер, который именно в тот роковой день получает анонимную записку, в которой его дочь Эйлин обвиняется в интимной связи с Каупервудом. Батлер решает мстить, и Каупервуда предают суду за растрату бюджетных средств.

Суд приговаривает 34-летнего финансиста к 4-летнему заключению в одиночную камеру. Однако через 13 месяцев Каупервуда освобождают, поскольку отец Эйлин к этому времени умирает, и никто не препятствует удовлетворению просьбы о помиловании. Бывший заключенный уже через полгода после освобождения во время очередной биржевой паники, в 1873 году, пользуется моментом и скупает акции железнодорожных компаний. За сутки он становится миллионером. Жена дает ему развод, и Каупервуд вместе с Эйлин уезжает в Чикаго, где у финансиста прибыльнейшая хлебно-комиссионная контора.

Теодор Драйзер «Финансист»

AnnaSnow

14 февраля 2024 г. 10:52

5 Мои желания — прежде всего!

11 марта 2024 г. 20:26

5 Я разучился писать отзывы

Не писал их лет 5. Только цитаты и мысли из книг в свой блокнот. И вот мой "повторный дебют". Встречайте!

История про человека незаурядного, который с самого детства знал, что станет богатым и знаменитым.

Фрэнк олицетворяет собой силу, харизму и острый ум. Его финансовые дела идут в гору, как "по маслу". Судьба благоволит. Он тянет на верх родителей и семью. Кажется, что нет предела его энергии и развитию.

Но из-за простого пожара в городе на фондовом рынке начинается паника, и молодой Каупервуд терпит значительные убытки и попадает в неприятную ситуацию...

В самые тяжёлые времена он проявляет немыслимый стоицизм. Кажется его характер ничем не сломить. Оптимизм его второе имя.

Он не боится авторитетов, потому что внутренне тверд и уверен. Готов бороться за деньги, жизнь и любовь.

Эта книга…

Подборки