Легенды Невского проспекта

Михаил Веллер

15 декабря 2023 г. 03:56

3 Интеллигентики или Претензия на литературную ценность?

Маленький контекст: книга мной читается в рамках подборки «Про Питер» на затянувшемся больничном. То есть, я читаю рандомную литературу с одним общей знаменателем.

Как бы парадоксально не звучало, но ни Петербурга, ни Ленинграда, ни Питера здесь нет, как и Невского проспекта. Истории людей, которые там вроде бы жили, но вот рассказ про Валентина Зорина происходит полностью в Америке, та и не только про него. Вы спросите были ли там события, прямо на Невском? Эпизод с голой дамой (рассказ про Марину). Насмотрелись, господа. У меня вопросы к названию книги и к автору подборки.

Ещё такой момент: я не хотел читать истории про политку СССР, пьянец, ушлых до девочек иностранецев, сбежавших от тоталитарного режима и высших чинов власти, а хотел про обычных людей в этом городе живущих (если бы я…

OlesyaSG

2 февраля 2023 г. 20:20

Привет из далекого Ленинграда. И далекий он не по расстоянию, а по времени. Канул в прошлое. А истории остались. В целом сборник понравился. И слог, и юмор. Даже сарказм. Читается легко. Читала всё больше вечером-ночью и местами было трудно вслух не смеяться. Так что маленький лайфхак: читать с маленькой подушкой-думкой, чтоб в нее смеяться. Некоторые байки слышала, читала ранее. Но не всё так весело-смешно. Здесь также показаны и перегибы, абсурдность системы. Что было, то было. Меньше всего понравились "Байки «Скорой помощи»". Эти "байки" подпортили сборник, уж слишком чернушный юмор. Книга очень хороша для "отдохнуть мозгами".

Что в имени тебе моем? Белая сова
"Дайте две!" Пятьдесят пятая волна

12 мая 2023 г. 10:05

5 Удивительно, но сюжеты в чём-то актуальны и в 2023

По началу был скептически настроен относительно книги. Всё-таки я родился в 1984-м и думал, что сюжеты будут откликаться только у тех, кто помнить времена "совка". Но я ошибся - если про фарцовщика и "даму с пониженной социальной ответственностью" читал скорее из исторического любопытства, то вот остальные главы уже нет - всё-таки Веллеру удалось "выхватить" то, что в какой-то мере живёт в нас и поныне. Именно поэтому книга и понравилась

19 мая 2023 г. 11:13

5 Сборник историй из несуществующего города.

Лёгкие забавные (и не очень) истории из жизни города Ленинграда. Удобный язык, формат короткого рассказа,конечно же много сарказма и иронии - отличительная черта Михаила Иосифовича - и вот уже книга втекает в тебя как вода. Чувствуется тоска автора по далёкому времени нашей страны, такому неидеальному,но такому интересному.
Приятная книга для приятного досуга.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

22 октября 2022 г. 10:00

Вот прочитала сборник и сижу думаю, что же написать и в голову так ничего не идет.

Однозначно можно сказать, что отклика у меня книга не нашла. Да, истории были интересные и в меру поучительные, в начале мне было очень интересно, но вот перевалило за середину и стало мне очень скучно. Устала я от слога автора и от его историй.

Не знаю, как насчет юмора, я же увидела только сломанные человеческие судьбы или расхлябанность человеческую. Были конечно забавные моменты, как например, шляпа в первой истории, но и только наверно. От некоторых историй мне было грустно, а от других даже неприятно. Например, от второй истории про девушку легкого поведения Марину. Так стремилась она вылезти в люди, а когда ее желание исполнилось, видимо поняла она, что уже и не нужно это все ей. Да и другие истории…

2 декабря 2022 г. 08:39

3.5 Истории из советского Санкт-Петербурга

Книга с историями из советского прошлого Санкт-Петербурга (тогда еще Ленинграда). Читается легко, любителям фирменного стиля Михаила Веллера наверняка понравится, хотя они наверняка уже эту книгу прочитали. Любителям же СССР книга вряд ли зайдет - все же юмор здесь ни разу не ностальгический, а если кто не жил в то время, после прочтения скорее может подумать, что ну и хорошо, что не жил тогда.

21 марта 2022 г. 22:00

Сборники «Легенды Арбата» и «Легенды Невского проспекта» - это истории о жизни в двух великих русских городах во времена Советского союза, собранные автором от разных людей. ⠀ Плюсы ⠀ изумительный, тонкий юмор ( такое может случиться только с настоящими живыми людьми) ⠀ легкий, непринужденный стиль повествования; ⠀ истории, которые хочется пересказывать друзьям. ⠀ Минусы ⠀ почему-то не все понимают в какой момент смеяться ⠀ Для любителей аудио, эти книги есть в озвучке самого автора, что придаёт рассказам еще больше атмосферы. ⠀ Я, нередко, переслушиваю книги в машине. ⠀ Серии 8 из 10 ⠀ Мне больше понравились «Легенды Невского проспекта», но я думаю это по тому, что моё сердце отдано Питеру.

23 января 2022 г. 12:59

4 4/5

хорошо написано, читается легко.
сборник состоит из 3 частей: про людей, про места и события и про случаи из "скорой".
пожалуй, понравилась мне больше всего первая часть.
однако некоторые байки я уже знала, поэтому было странно читать - как будто сборник "баянов"

Некоторые истории заставили порефлексировать, откуда в моём окружении некоторые привычки. Собственно из советского прошлого: скрывай, отнекивайся, не говори напрямик и т.д. В этом плане действительно интересно было про советское общество почитать

9 сентября 2021 г. 11:12

2 "Пошлость! Звенящая пошлость..." (с)

Что там у нас в аннотации?

Эта книга - самое смешное (хотя не всегда самое веселое) произведение последнего десятилетия.

У меня, похоже , совсем нет чувства юмора, ну и фиг с ним. Пусть лучше его совсем не будет, если ЭТО когда-нибудь покажется мне смешным... Не знаю, возможно, такой вид "мужского " юмора не доступен моему бабьему короткому умишку...

Потрясающая легкость иронического стиля и соединения сарказма с ностальгией сделали "Легенды Невского проспекта" поистине национальным бестселлером.

Легкость ироничного стиля? Ну-да, ну-да... Ироничный стиль, это для меня на полках с изящной Теффи, Аверченко, Ильфом и Петровым.... А эти истории, для меня (подчеркиваю), ближе к полкам с неприличными анекдотами...

Невероятные истории из нашего недавнего прошлого, рассказанные мастером, все чаще…