Малахитовая шкатулка

ISBN: 978-5-378-00232-0
Год издания: 2007
Издательство: Проф-Пресс
Серия: Любимые сказки малышам

Самые любимые и известные сказы П.Бажова, объединенные образом Хозяйки Медной горы, составляют настоящий сборник.
По ним поставлено много спектаклей, снято кинофильмов и мультфильмов.
Смелые и красивые герои сказов учат добру, любви, взаимопомощи, а самобытность и неповторимость языка произведений придают им особое очарование.

читать дальше...

Страниц: 144 стр.
Твердый переплет
Цветные иллюстрации

Интересные факты

Многие из сказов (т. н. «тайные сказы» — старинные устные предания уральских горнорабочих) он слышал мальчиком от В. А. Хмелинина с Полевского завода (Хмелинин-Слышко, дед Слышко, «Стаканчик» из «Уральских былей»). Дед Слышко — рассказчик в «Малахитовой шкатулке». Позже Бажову пришлось официально заявлять, что это приём, и он не просто записал чужие рассказы, а действительно является их сочинителем.

Американская писательница-фантаст Мерседес Лэки включила Хозяйку (Королеву) Медной Горы в свою книгу Fortune’s Fool (2007). Там Хозяйка — могучий дух/колдунья подземного царства, но с несколько безрассудным характером.

Прототип главного героя бажовских сказов, Данила-мастер, согласно книге «Режевские сокровища», родился и вырос на уральской реке Реж, в небольшой деревне Колташи, это знаменитый горщик Данила Зверев.

Мотивы сказов «Медной горы Хозяйка» и «Малахитовая шкатулка» лежат в основе сюжета фильма-сказки Вадима Соколовского «Книга Мастеров».

Сказ «Малахитовая шкатулка» был несколько раз инсценирован (еще с участием самого автора) и неоднократно ставился на сцене театров.

Сказ «Каменный цветок» был экранизирован в 1946 г. Сценарий написан в соавторстве с И.Келлером. В основу сценария положены сюжеты сказов «Каменный цветок» и «Горный мастер».
По сказам Бажова свердловским композитором А.Фридлендером написан балет «Каменный цветок». Премьера балета состоялась 5 августа 1944 г. на сцене Свердловского театра оперы и балета им. А.Луначарского.
Композитор Сергей Прокофьев работал над балетом «Сказ о каменном цветке» до конца жизни. Премьера балета состоялась в 1954 г., а в 1959 г. Ю.Григоровичем была осуществлена вторая постановка балета, под названием «Каменный цветок».

История

Сказ "Малахитовая шкатулка" впервые опубликован в Свердловске, в газете «На смену» в 1938 г. и в альманахе «Уральский современник» № 1/1938 г. Первоначально сказ назывался «Тятино подаренье», но при подготовке к печати П.П.Бажов заменил его другим — «Малахитовая шкатулка». Это название стало общим для всей книги сказов П.П.Бажова, которая неоднократно переиздавалась в нашей стране и за рубежом.

Первая публикация сказа "Горный мастер" в газете «На смену!», с 14 по 26.01.1939; журнал «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 172-178; журнал «Работница», 1939, № 18, 19.

Сказ "Каменный цветок" впервые опубликован в «Литературной газете» от 10 мая 1938 г. и в «Уральском современнике» в том же году. К этому сказу примыкают два других: «Горный мастер», повествующий о невесте Данилы — Катерине, и «Хрупкая веточка» — о сыне Катерины и Данилы-мастера.

"Хрупкая веточка". Первая публикация в газете «Уральский рабочий» от 22.09.1940.

Сказ "Железковы покрышки" впервые опубликован в литературно-художественном сборнике «Говорит Урал» (Свердлгиз, 1942, стр. 125-132).

"Две ящерки". Первая публикация: «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 159-166.

"Приказчиковы подошвы". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 17-20.

"Сочневы камешки". Первая публикация в сборнике «Литературный альманах, книга 3»: Свердловск, 1937, стр. 185-191.

"Травяная западенка". Первая публикация: «Индустрия социализма» № 1/1940, стр. 29-33.

"Таюткино зеркальце".Первая публикация в газете «Уральский рабочий» от 30.03.1941.

"Кошачьи уши". Первая публикация: «Индустрия социализма», 1939, № 2, стр. 18-22; «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 166-172.

"Про Великого Полоза". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 9-12.

"Змеиный след". Первая публикация: «Октябрь», 1939, № 5/6, стр. 178-184.

"Золотые дайки". Первая публикация: газета «Уральский рабочий» от 07.10.1945; журнал «Новый мир» № 8/1945, стр. 77-83.

"Огневушка-поскакушка". Первая публикация: газ. «Всходы коммуны», с 5 по 17.03.1940.

"Голубая змейка". Первая публикация: журнал «Мурзилка» № 9-10/1945, стр. 8-12.

"Синюшкин колодец". Первая публикация: сборник «Московский альманах», 1939, стр. 256-266.

"Серебряное копытце". Первая публикация: «Уральский современник» № 2/1938, стр. 102-105, с подзаголовком «сказка».

"Ермаковы лебеди". Первая публикация в журнале «Техника смене», 1940, № 9, 10, 11.

"Золотой волос". Впервые опубликован в 1939 г. в детском альманахе «Золотые зерна» (Свердловск). Сказ основан на башкирском фольклоре.

"Дорогое имечко". Первая публикация: «Красная новь» № 11/1936, стр. 5-9.

Сюжет

После смерти Степана у Настасьи, его вдовы, осталась малахитовая шкатулка. Танюшке, их дочке, шкатулка заменяла игрушки, и любое украшение было ей к лицу. Однажды в их дом пришла странница и взялась учить Танюшку рукоделию. А перед уходом подарила маленькую пуговицу, назвав её памяткой. С той поры стала Танюшка мастерицей. Потом их дом сгорел, и семье пришлось продать шкатулку. Когда молодой барин, приехавший на завод, увидел Танюшку, то решил взять её в жёны. Девушка согласилась, но при условии, что он покажет ей царские малахитовые палаты.

Награды

Сталинская премия второй степени (1943) — за книгу уральских сказов «Малахитовая шкатулка»

Экранизации

картинка Keltika "Каменный цветок" (1946) - фильм-сказка, режиссёр Александр Птушко

"Малахитовая шкатулка" (1972) - диафильм

картинка Keltika "Синюшкин колодец" (1973) - мультфильм, режиссёр Валерий Фомин

"Синюшкин колодец" (1978) - короткометражный фильм, выпущен к 100-летию П. П. Бажова, режиссёр Михаил Шаров

картинка Keltika "Медной горы хозяйка" (1975) - кукольный мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Олег Николаевский

картинка Keltika "Малахитовая шкатулка" (1976) - кукольный мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Олег Николаевский

картинка Keltika "Степанова памятка" (1976) - фильм-сказка по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Константин Ершов

картинка Keltika "Серебряное копытце" (1977) - мультфильм, режиссёр Геннадий Сокольский

картинка Keltika "Золотой волос" (1979) - мультфильм по мотивам одноимённого сказа, режиссёр Игорь Резников

картинка Keltika "Огневушка-поскакушка" (1979) - мультфильм по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Наталия Голованова

картинка Keltika "Травяная западенка" (1982) - мультфильм, режиссёр валерий Фомин

картинка Keltika "Золотой полоз" (2007) - художественный фильм по мотивам сказов П. П. Бажова, режиссёр Владимир Макеранец

Опера-сказ «Малахитовая шкатулка» Д. А. Батина (постановка 2012). Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского)

Литературные герои, удостоенные памятников
Подборка книг, героям которых установили памятники, известные и малоизвестные. Вы не поверите, но существует даже памятник Человеку-Невидимке! Да, он…
hooook
Лучшие книги для подростков
Лучшие подростковые книги, которые хочется собрать в семейной библиотеке. Предпочтение - сказочному, фэнтезийному и фантастическому.
Taiss
Мои любимые книжки
Замечательная книжная коллекция для юных читателей. Что толку в книжке, – подумала Алиса
– если в ней нет ни картинок, ни разговоров?…
jump-jump

5 мая 2015 г., 09:51

Кто сказал, что это сказки? Да, здесь много мистики, но не более, чем в латиноамериканском магическом реализме. И действительно, серия сказов Бажова причудливым образом похожа на «Сто лет одиночества». Поколение за поколением сменяют друг друга, а жизнь течет.

Да, такие вот «Сто лет одиночества», но если бы они были рассказаны индейцами-горняками из какой-нибудь Потоси. Позеленевшие от малахита и меди люди якшаются со сверхъестественными силами, но это раз за разом не приносит им счастья. Нашел золото? Да, на пару лет поможет, но потом общая судьбина тебя не минует. Надеваешь украшения Хозяйки Медной горы? Станешь ее тенью-двойником и уйдешь в стены. Хочешь тайных знаний? Готовься потерять все те ниточки, что связывают тебя с миром живых.

Люди не могут без сверхъестественного. Католическая церковь давно это поняла и назначает всяких покровителей любым областям человеческой деятельности, в том числе и интернету. А крепостным, отправленным на горные уральские заводы, досталась уже развитая система непознаваемых существ. Горы-то древние, кто только их не обрабатывал. Пришли русские, а всякие каменные гости уже ждали их, доставшись в наследство от «старых людей».

Самое любопытное в том, что мне в детстве казалось, что сказы Бажова – это что-то очень старое, царских времен. Ан нет, выходили в печать они в 1936-1945, в 1943 получили Сталинскую премию 2-й степени.

Теперь мне стало отчетливо ясно, откуда брал Алексей Иванов (а иногда и Владимир Арсеньев) ту мистическую атмосферу российских просторов. Вот они, корни-то!

Кстати, это издание книги заслуживает отдельных слов. "Нигма" постаралась, украсив книгу рельефными изображениями срезов малахита на обложке и частыми каменными мотивами на страницах. А изюминкой служат иллюстрации Кочергина, перенесенные в книгу с открыток, которые он сделал по сказам Бажова.

Все же удивительно, что мы смогли перескочить ступеньку (правда то и дело до сих пор стоим на цыпочках на ее краешке) от традиционного народа к цивилизованному. Вся эта неприязнь к немцам-мастерам и менеджерам горных предприятий, все эти верования в Веселух и Огневушек-Поскакушек наверняка очень похожи на то, что индейцы, также насильно согнанные на горные работы, могли бы рассказать об испанцах и духах их гор. Только такой шанс им не представился. Нам в принципе еще повезло.

18 марта 2013 г., 16:43

М-м-м! Чуде-е-есно-о-о!

Нет, правда, впервые за... за очень много лет мне попадается книжка легенд, которая привела меня в восторг. Может быть это потому, что до этого читал все зарубежные, а здесь - почти свое, почти родное. Почти - это потому что я не уральский. Но - написано-то моим языком (пусть стилизованным под архаичность), моим соотечественником, человеком с почти моим менталитетом! И я это воспринимаю как свое, как родное, и говорю - чудесно!

Вообще мифы-то бывают разные. Сложенные народом и людьми. Бажов, как известно, собрал народные сказания и написал их почти как народ. Для этого надо быть не просто великим мастером слова, надо полностью и глубоко проникнуть в ту культуру, откуда черпаешь перерабатываемые тобой легенды. Бажов как-раз и был таким. Была у него "живинка в деле", причем большая живинка. Иногда, правда, читая его, ловил себя на мысли - тут немного стилем Лескова отдает. А начнешь вчитываться глубже, искать - где тут Лесков может таиться? И не разберешь никак.

А еще для того, чтобы создать такие замечательные рассказы, какие вошли в сборник "Малахитовая шкатулка", нужно очень любить свой народ, чтобы так воспеть рабочего человека горняка, золотоискателя, добытчика, углежога и т.д. Воспеть. чтобы сам читатель испытывал гордость за героев этих рассказов, и не только за то, что они мастера своего дела, но еще за то, что все - настоящие. Тут почти нет лакировочных образов. Все здесь - люди с их плюсами и минусами. Первосортный мастер имеет недостатки, может и ребенка хворостиной исполосовать, и винищем упиться, и на богатство поскупиться. Или наоборот, может быть человек честный, прямой, а вот работник - не ахти. И жизнь у них - как у всех. Почти нет персонажа, который бы как в сказке, в конце женился, и жил долго и счастливо и умер в один день с женой. Даже если сказ и закончился хорошо, обязательно отсыл к будущему будет, что либо хлебнули они горя, либо просто - всякое потом было. Ну что-ж, так это жизнь, у каждого так! И вообще, в каждом сказе Бажов пишет жизнь. Обычную, повседневную, большей частью темную и трудную, где очень немного счастья. Но мысль-то одна - кто чист, честен, не жаден и кто борется за свое счастье, тот чего-нибудь и добьется. Сам ли, благодаря людям ли или потусторонней силе, вроде Хозяйки медной горы, но - добьется.

Ну а то, что в книге нет ни одного хорошего слова про барина, и что все приказчики - злыдень на злыдне... ну, тут, пожалуй, те только историческая достоверность, но и коммунистический долг Бажова - описать класс угнетателей. Ведь, как известно, был Павел Петрович активным большевиком, боролся и воевал "во имя светлого будущего". Ну и вот, получился у него класс угнетателей и класс угнетенных. Но все-равно воспринимается как реальность.

При всей моей педантичности, из всех 25 сказов не могу выделить ни один в качестве лучшего или худшего остальных. Все увлекательны, потому что все написаны по разному, и даже если один продолжает другой, он все-равно чем-то да отличается.

Как малахитовый узор.

В этом и мастерство сказочника.

15 апреля 2015 г., 15:16

Интересные и яркие, как блеск описываемых самоцветов, сказы, дающие представление об жизни простого рабочего народа Урала. Это не типичные сказки про Ивана-дурака, который всегда в итоге "оказывается в шоколаде". Здесь герои постоянно проходят "проверку на вшивость" при столкновениях со сверхъестественными силами. И не всегда проходят. Более того, как это часто бывает в реальности, следование законам совести не всегда приводит к долгой и счастливой жизни героев. Но, если есть в человеке какая-нибудь гнильца, то шансов выжить в погоне за наживой и того меньше, вообще, практически нет.
Понравился архаичный, под старину, но вполне доступный для понимания, язык. У Бажова хорошо получается описательное повествование. Но впечатление от книги остается грустное, так как в сказах присутствует слишком много несправедливости по отношению к героям.

1 марта 2014 г., 15:59

Сказы Бажова - пожалуй, одна из самых ярких, образных представителей  русской культуры, особенно уральской ее части. Очень    уж они мне милы - и сюжетом, и языком, и образами - всем хороши! Язык, конечно, весьма и весьма архаичен, но даже при этом я купила бы эту книгу ребенку (своему ли, чужому ли - неважно). А это ведь неплохой показатель "хорошести" книги.

Сразу после возвращения в родной город из многолетней командировки, начал работу по изучению и написанию книг по истории и фольклора Урала. Так появились сказы.

( Личное отношение есть, а спойлеров нет)

Медной горы хозяйка - тревожный сказ. Как-то неспокойно делается после его прочтения. Степан - простой человек, но при этом не лишенный житейской народной мудрости, интуиции, которая позволяет ему совершать верный выбор. Но Медной Горы Хозяйка не такая дама, чтоб так уж легко было от нее отступить. Уйти-то можно было, а думы остались. Что и привело к тому что привело. Жалко только Настасью, которая приобрела и потеряла одновременно, даже и не узнав об этом.

Приказчиковы подошвы - вечная история о том, как наказан злой власть имущий человек. Если можно, конечно, людьми назвать злодеев,  глумящихся над рабочими крепостными.

Сочневы камешки - эх, Ваня, Ваня, Ванечка... Как говорится, если гнилой ты человечишка, то подлостью разве в люди выбьешься? Начальство обмануть, подольститься - дело нехитрое, но Медной Горы Хозяйку не проведешь. Если уж Степан в свое время пострадал через нее, хотя она зла не желала ему, а так, околдовать слегка, зачаровать, то что уж говорить про Ваню. Ну туда ему и дорога. Заслужил.

Малахитовая шкатулка - Татьянка, дочь Степана и Настасьи... А дочь ли она Насте-то? Вроде как да, родила ж она ее, не в поле нашла, а все такое чувство будто не без Хозяйки обошлось. И внешне, и силой характера - всем девка в нее! Замечательная история!

Каменный цветок - вот и еще один парнишка околдован-очарован. Говоря современным языком, одолел его перфекционизм. Но ведь разве возможно  остаться в своем уме, когда тебя сама Хозяйка чарует. Игра ей или по делу ли, а заполучила первого мастера, что на Урале был. Наверное..

Горный мастер - русской девушке ничего не страшно: раз уж полюбит, не отступится. Все Катя смогла сделать, и сообразить как Данилу вызволить, из собственных дум его выманить да в деревню вернуть, как Хозяйку обойти, не испугалась ведь, а? Молодец девка, такая коня на скаку просто влегкую. Таких и любит Хозяйка, их и награждает.

Две ящерки - помогает все же Хозяйка мастерам, которых приказчики лютуют, но только тем, кто и впрямь в работе себя покажет. А красивая-то какая! Сколько не читаю сказы, все никак от нее мужчины глаз отвести не могут. Каменная, а глаза горят.

Хрупкая веточка - еще один русский мастер отличился искусной работой. Да и как ему не отличиться, когда он Данилы-мастера сынок? Сумел таки удивить народ да остаться в сердцах. Славный мальчик Митенька. А барину поделом!

Травяная западенка - эта история мне меньше других приглянулась, не объяснить.. Хотя и жизненная, и справедливая.

Таюткино зеркальце - каждому по заслугам от Хозяйки Медной Горы. И барин с барыней, и надзиратель - каждый получил свою долю, а наградила ребенка безвинного. Да только правильно пишет сказ - счастья особого не принесло, но жизнь прожила не хуже других. От беды в шахте уберегла, игрушку подарила на память, а уж чтоб всю дальнейшую жизнь.. Это сначала надо посмотреть какой вырастет Таютка-то.

Разные сказы, а объединяет их одно: любовь к трудовому народу, к людям, к талантливым мастерам и старательным работникам. Отличный сборник.

27 ноября 2015 г., 16:25

Ох, и хороши сказы Бажова… И не столько сюжетом сколько вот этой вот особенной напевностью, сказочностью. Хотя по сути, какие там сказки – истории о жизни в горных заводах, со всеми абсолютно реальными приказчиками, управляющими, горными мастерами. А все же – сказы.

И в этих сказах вопросов больше, чем ответов

Ну как объяснить, почему нет Даниле-мастеру никакой радости от той чаши, что строго по чертежу, столичным художником нарисованному, делается? «Трудности много, а красоты ровно и вовсе нет» Как ту чашу сделать, чтобы в ней полную силу камня показать? Неужели для этого один путь в горные мастера, к Хозяйке Медной горы? И как дурман, как наваждение одолела его мысль о каменном цветке.
Почему, выбрав мир людей и Катю («С ней пойдешь – все мое забудешь, здесь останешься – ее и людей забыть надо»), Данило так и не стал счастливым?

Невозможно красиво написано, читаешь и видишь перед глазами все эти «зеленые колокольцы малахитовы и в каждом сурьмяная звездочка», «цветы каменные и пчелки золотые, как искорки над теми цветами». Особый говор мастеров, это просто песня – «как околтать камень, как распилить, фасочку снять, полер навести, как на медь присадить, как на дерево». А как Митюша над веточкой «крыжовенной» работал, да такие слова подобрать так же трудно, как саму веточку живую сделать..

Так все же

…что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
25 июня 2015 г., 15:37
4.5 /  4.327

Впечатляющий сборник сказок, который впечатлит в первую очередь взрослого человека.
Конечно, я читала Бажова в детстве. Но он благополучно стерся из моей памяти, оставив только какие-то основные понятия: Данила Мастер, Хозяйка медной горы да сама малахитовая шкатулка. Очень смутно сказки помнились взрослой девочке. Вряд ли бы я стала их перечитывать, если бы меня не занесло на родину Бажова - г. Полевской, если бы я не прокатилась по Уралу, который до недавнего времени был для меня всего лишь областью на карте, а теперь вдруг ожил, материализовался и показался в полной своей красе. Но на Урале я оказалась и, вдруг, решила, попробовать проникнуться творчеством Бажова по-настоящему.

Получилось!

Господи, какие же это сказки! Если их экранизировать, то выйдет отличный фильм ужасов в стиле ретро. И это дают читать детям! Видимо, чтобы дети сразу знали - жизнь не сахар и не мармелад. Дети, правда, видимо, это не готовы воспринять в таком ключе. Их сознание легко переваривает зверства, несправедливость, жестокость и продолжает думать: сказка. Удивительно, но факт!

На самом же деле сказки какие-то слишком уж суровые, и жизненные. Даже вопреки такой волшебной Хозяйке Медной горы, жизненные. Страшные сказки. И очень самобытные.
Не секрет, что говор и даже лексика может сильно отличаться в разных регионах страны. То, что еще лет пять назад я бы приняла за "язык сказки", теперь я скорее определю, как "уральский говор", которые неизменно вызывает у меня улыбку. Местный колорит чувствуется в каждой строчке. И дело не только в тонкостях языка, конечно. И природа, и сами люди - все оживает только здесь. Без привязки к местности сказки все-таки не до конца... ну не такие живые, что ли. Не такие настоящие.

Отдельного поклона заслуживают иллюстрации! Это не меньший восторг, чем сами сказки!

26 июля 2012 г., 13:43

Кокованя - одинокий старик, живущий на заводе и однажды решивший удочерить сиротку Дарью шести лет отроду. Типичный русский старичок на манер того, который на рисунках к пушкинской "Сказке о рыбаке и рыбке" - в лаптях, широкой русской рубахе, кожухе, с набок одетой шапкой и непременно с бородой! Дарья Григорьевна - маленькая писаная красавица, в сарафане, с румянами и длинной белокурой косой... Кошка Мурёнка - чёрная, важная, представляется лежащей на печи, свернувшись клубочком, и вечно мурлыкающей.

"Серебряное копытце" - то ли детская сказка, то ли легенда о происхождении хризолита - "вечернего изумруда", то ли нечто помогающее взрослым поверить в чудеса. А для меня это одна из любимейших сказок детства, маленькое чудо.

Это яркий пример того, как без неисчислимого количества персонажей, без всяких там заумных поворотов сюжета и интриг можно создать замечательное, доброе, светлое произведение для юного читателя и для тех, кто уже не ребёнок, но не прочь вспомнить детство.

1141664.jpg
10 февраля 2016 г., 11:45
4.5 /  4.327

Этот сборник меня порадовал.) Снова я наткнулась на произведение, которое мне было необходимо, хотя сама того не осознавала. Нужно все-таки разбавлять свой список прочтенного вот такими, родными, книгами. Я оказывается очень по ним скучаю. И ни одно, даже самое замечательное, волшебное и просто потрясающее зарубежное произведение не сможет заменить мне нашего.
Начало шло туго, но как попривыкла к стилю изложения, самобытности, двигаться дальше стало куда легче. Однако, сразу проглотить сборник не удалось, растянула его на пару вечеров. Так даже лучше вышло, каждая история в голове отложилась. Не каждая из них, правда, хорошо заканчивалась, да и в жизни ведь такого не бывает, что бы у всех один и тот же счастливый конец был.) Есть в историях и несправедливость, разногласия, зависть, но там же и мудрость, любовь к делу и тернистый путь к своему счастью.

Она, живинка, понимаешь, во всяком деле есть, впереди мастерства бежит и человека за собой тянет.

Так и нужно работать, с живинкой, с полной отдачей и неиссякаемым интересом.)

Недаром слово молвлено: старому с молодым и во сне не по пути – разное грезится.

А ведь верно - разное. Сколько уже замечала такое, а всерьез ни разу еще над этим не задумывалась, мельком лишь отмечу про себя, да и забуду.

Главная гора - работа. Коли ее пугаться не станешь, то вовсе ладно будет.

Последняя история. Хорошая, и благодаря ей сборник кажется законченным. Она будто объединяет общую мысль и выражает ее одной емкой цитатой.
Вот такая она, Малахитовая шкатулка. Для каждого открывшего - свой узор выйдет.)

3 января 2014 г., 23:44

Только человек, родившийся и живший на Урале, который с детства видел и познавал нравы, обычаи уральских горнорабочих, людей суровых и упорных в труде, смелых на выдумку слушал рассказы о сказочном змее Полозе и его дочерях Змеевках, о Хозяйке Медной горы или Девке-Азовке мог создать такие сказы. Конечно, основные герои его сказов Данила-мастер и Хозяйка медной горы, наиболее раскрытые в сказе "Малахитовая шкатулка", давшему название всему сборнику. Вот какой видел Хозяйку сам автор:

«Платье на ней — на Хозяйке-то — меняется. То оно блестит, будто стекло, то вдруг полиняет, а то алмазной осыпью засверкает, либо скрасна медным станет, потом опять шелком зеленым отливает».

А сами герои стали восприниматься такими, какими блистательно показали их Тамара Макарова и Владимир Дружников в фильме "Малахитовая шкатулка", снятом на Мосфильме в 1946 году. Когда я посмотрел этот фильм, мне сразу захотелось вновь перечитать книгу и, читая, видел героев именно такими, какими они были в этом фильме - красивыми, смелыми, добрыми, любящими свое дело.

29 ноября 2010 г., 16:07

Бажов удивил. Нет, когда-то давно-давно, когда я была совсем ещё маленькой, я его сказки были в числе любимых. А вот сейчас взяла, перечитала их — и мурашки по спине забегали, неужели я была настолько мрачным ребёнком?

Я сейчас совсем не хочу его обидеть, сказки у него прекрасные. Но атмосфера там жуткая: нищета, избиения, постоянные смерти, которые никого не удивляют, жестокие хозяева, чахотка и болезни от работы с камнем, кругом одна несправедливость. Дочитал сказку — вроде и хорошо всё заканчивалось, а вдруг все спились, испортились или вообще умерли, не успев насладиться полученной заслуженной наградой. Сказочные персонажи чаще пугают, чем помогают. Стандартная сюжетная линия: сказочное существо напугало, погрозило, потом испытало, потом всё же одарило — но это скорее всего всё равно вышло боком.

Нравится язык сказок, воспринимается он не как обычная речь, а как говор, словно кто-то далёкий рассказывает все эти истории. И уже от этого непривычного языка и незнакомых персонажей веет чуждостью. Какие-то дикие сказы, вроде и исконно русские, но далёкие от тебя. Велика Россия...

Нравится, что эти сказки главной добродетелью указывают не какое-нибудь утопическое "Будь милым ко всем и каждому", а вполне логичную честность. Не совсем то слово. Вполне вероятно, чистоту ума и сердца, не слащавую благостность, а именно кристальной чистоты искренность перед самим собой. Будь честен и трудолюбив, может быть, тебе воздастся высшими силами, а, может, и нет, но в любом случае тебе будет почёт и уважение.

Нравится подход Бажова к изображению женских персонажей. Во всей книге совершенно очевидно царит патриархат, но женщины постоянно сильные, красивые, необычные и вместе с тем настоящие. И при всей своей силе и незаурядности, в эту картину патриархата они вписываются идеально.

Но больше всего, конечно, мне нравятся фантастические образы уникальных сказочных существ, которые Бажов наполовину взял из старинных уральских преданий, наполовину придумал сам. Хозяйка Медной горы, конечно же, которая превращается в кошку или ящерицу с человеческой головой, а платье у неё из малахита, мягкого, как шёлк. С удовольствием бы на все эти превращения посмотрела в каком-нибудь мультике. Правда, это был бы очень нуарный мультик с тёмными пещерами, метаморфозами и жертвами. Великий полоз, змея выше деревьев, который водит золото под землёй за собой. А дочка у него с длиннющими золотыми волосами, так что он ей может манипулировать. Жуткая бабка Синюшка, словно сотканная из тумана, а вот улыбка и голос у неё молодые. Понравится ей парень своей удалью, так она превращается в молодую девушку. Каменная кошка с огненными ушами, которая ходит под землёй, так что только уши виднеются во тьме. Кстати, ещё жуткие бурые кошки были в услужении у Хозяйки Медной горы, те самые, которые гнались за Сочнем и выли: "Отдай наши глаза!" Голубая змейка, которая ссорит лучших друзей. Огневушка-Поскакушка, которая ловко танцует и морочит всем головы. Серебряное копытце, который хоть и называется козлом на протяжении всей сказки, но на самом деле — косуля.

Не понравилось, что большая часть сказов крутится так или иначе вокруг богатства в том или ином виде. Не понравилась очевидная несправедливость многого произошедшего — понятно, что именно так в жизни и бывает, но это на то и сказка, чтобы было хоть немного по-другому. Читать эти сказки сразу помногу — грустно, настроение сбивается и падает. Но всё же они очень красивые, особенно своей неистовой любовью к природе.

все 33 рецензии