Разбиватель сердец (сборник)

amsterdam_4

8 июля 2019 г. 19:51

1.5

Очень неровный сборник.

От шедевров до графомании.

От мурашек по коже до брезгливости.

От восторга до засыпания над каждой второй строчкой.

Могу рекомендовать фанатам Веллера. Они найдут в нём не одно подтверждение таланта автора. Но начинать знакомство с этим автором с этой книги точно не стоит.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 марта 2018 г. 01:16

Вообще-то юмор Веллера мне не особенно близок. Больше люблю его серьёзные произведения. С удовольствием вспоминаю лишь некоторые образчики юмора: про Лаокоона, про револьвер Папанина, ещё про то, как шабашники строили для японца сад камней. Последняя история очень грустная, но смешная. Это случается. Теперь буду и "Памятник Дантесу" вспоминать.

Надо сказать, рассказ мне показался немного избыточным. Несколько короче он бы ярче вышел. Видимо, автор горел желанием пересказать всё, что ему известно о Пушкине. Лично я ничего не имею против, но знаю, что это многим не понравится. А Веллер -- филолог, так приходится ему в основном верить. Если и есть в этой истории передержки, то небольшие. Однако ж, напиши это Веллер сегодня, его грязью облили бы наверняка. Недавно он написал "Веритофобию" ;…

ELiashkovich

23 июля 2014 г. 11:42

Превосходный текст, на примере которого можно объяснять детям основные принципы фальсификации истории и создания так называемых "золотых" и "черных" легенд.

fullback34

23 января 2014 г. 15:43

После «Погремушки» и «Легенд» мне показалось, что ещё один сборник рассказов - будет чересчур. Поэтому только «Памятник Дантесу», недоумение поначалу вызвавший.

Да неужто вкус и чувство меры изменили глубокоуважаемому мной Михал Иосифовичу? Алкоголик и скульптор по совместительству, герой рассказа деятельный, заказ получивший нешуточный, на свет зачем-то вытащенный, автором обозначенным! Почти уже и не халтурщик немощный, а так, пена периода постсоветского. Ещё там всякие собутыльники-культуртрегеры, менты-ментовские, полицейские новоявленные – куда ж без них! Оплеванная и облеванная отнюдь татарами ить монголами, бусурманами-идолами проклятущими, не, не ими, обычная провинция провинциальная с её идиотизмом жизни соответствующей, как у классика бессмертного, немца почти первородного. Ну…

Ksana_Smile

18 февраля 2013 г. 20:28

Я не смогла просто так отпустить Веллера) После "Приключений майор Звягина" я поняла, что этот автор близок со мной по духу. Да, он смотрит на жизнь сквозь призму диалектики, но его взгляды сильны в своей простоте и единстве противоположностей. Поэтому я продолжила "беседу" с автором в другой книге. "Разбиватель сердец" состоит из нескольких рассказов, разных по объему, смыслу, форме и содержанию. Не могу сказать, что абсолютно все понравились одинаково, но каждая запала в душу по-своему.

Признаться честно, больше всего понравился рассказ о "послесвадьбии" Золушки. Дарит такую легкую ухмылку и толкает на размышления... А ещё... А ещё я верю, что почти каждую книгу мы читаем вовремя. По крайней мере, эта книга попалась мне под руку как раз в нужный час. Благодаря ей я сделала несколько…