Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. Учение дона Хуана. Отдельная реальность (сборник)

Карлос Кастанеда

7 ноября 2023 г. 11:56

5 За что мы любим книги Карлоса Кастанеды

Книги Кастанеды переведены на десятки языков и продаются миллиардными тиражами по всему миру. Любой автор позавидует такой популярности. Но мало кто понимает, что это не просто результат его литературного дарования. Из его книг в наш мир льётся потоком знание, которое само по себе обладает огромной силой. Кастанеда не просто автор, он — рупор, портал, проводник.

Миф о Кастанеде

Лично меня особо не заботит реальная биография Карлоса Кастанеды. Где и когда он родился, как и кем воспитывался, как попал в США, учился в UCLA и т.д. — всё это не имеет принципиального значения на фоне того, кем он в итоге стал. Сам он всю свою жизнь старательно занимался “стиранием личной истории”, и, надо признать, ему это неплохо удалось. Сегодня мы знаем о нём в основном только то, что он сам позволил нам…

true_face

8 июня 2023 г. 22:03

Книгу я перечитывала. Решила обновить впечатления, так как впервые книгу читала лет этак 15 назад.

Ну что тут скажешь. Обновить не получилось, потому что ничего нового не нашла. Как не верила в это всё "великое откровение" от дона Хуана 15 лет назад, так и сейчас читала с ехидцей как псевдонаучную фантастику. Но по ходу чтения подруга задала интересный вопрос: а почему такая откровенно слабая с художественной точки зрения книга и абсолютная туфта с научной имела эффект разорвавшейся бомбы тогда в 70е годы прошлого уже века? И я задумалась.

Ответ на самом деле нашёлся быстро. Эффект бомбы книга произвела в США. А в свет она вышла в 1968 году. Давайте посмотрим, что же происходило тогда в великой империи. А империю тогда жёстко колошматило. В 1963 году застрелили президента Джона Кеннеди.…

brainexploded

6 марта 2023 г. 16:06

3.5 Необходимый филлер, среди всей серии.

Взялся вот перечитывать Кастанедыча. Я очень сильно по нему угарал лет в 18-20, читал почти всё, философия дона Хуана - наверное самый массивный фактор влияния на моё мировоззрение за всё время. Я это считаю пожалуй одной их очень немногих эзотерик, которые не "шизотерика" и читаю не как адепт учения, а скептически, оценивая с разных ракурсов. И вот, если откинуть культурный бэкграунд и некоторые моменты, включающие веру в определённые вещи, сама философо-психология, если можно так выразиться, очень пришлась по душе. Я благодаря этому и медитациям в юности буквально избавился от депрессии и больше я не впособен её испытывать. А некоторыми психологическими приёмами и концепциями пользуюсь ежедневнодо сих пор.

Что до конкретно первого тома - пожалуй, его надо прочитать для понимания с чего…

Phashe

Магистр Лайвлиба

20 марта 2023 г. 09:58

4.5 Евангелие от Хуана

Воспринимать тексты Кастанеды буквально — глупо, в то же время читать их как чисто художественный вымысел — не менее глупо, но и пытаться их воспринимать как мистически-религиозные или философско-аллегорические притчи или учения, наверное, не стоит тоже.

Наверное, наиболее ключевой момент в его творчестве/учении, это идея иллюзорности мира, которая совсем не нова для философии и религии, но именно через эту идею и надо воспринимать его текст/учение.

Кастанеда отказывается от разделения реального мира и мира нереального (иллюзорного): Дон Хуан многократно отвечая на вопросы Карлоса о том, что «было ли это на самом деле и увидел бы это кто-то другой?», указывал на то, что вопрос в корне формулировки не верный. Он предлагает абстрагироваться от наших привычных понятий и восприятия…

Prosto_Elena

12 декабря 2022 г. 06:24

5 Не объясняй слишком многого. В каждом объяснении скрывается извинение. Карлос Кастанеда

Если верить Википедии, это не просто книга, а целая магистерская диссертация на факультете антропологии. Настоящее исследование,  между прочим.

В 60-е годы прошлого века Кастанеда отправился  в Мексику к  шаману Хуану Матуса, индейцу из племени яки, чтобы пройти все этапы постижения  Знания Силы, включая наркотики, грибы и другие "чудесные вещества".

Книга состоит из двух разделов:  первый - рассказ о встрече и совместном пребывании с пресловутым Доном Хуаном, второй - попытка обобщения полученных знаний.

Как ни странно, но книга мне понравилась. Все перипетии описаны чрезвычайно увлекательно. Ценность полученных  "знаний", конечно, сомнительна. Например, в ней можно найти массу упражнений для перехода в более «чистое» сознание, а также рекомендации по обретению одухотворенной жизни. Такой…

28 марта 2023 г. 23:05

4 Спойлер Мои выводы

1. Каждый человек может достичь осознанности своей реальности и расширить свой восприятие.

2. Человек может учиться у "искусственного человека", который является продуктом интенсивной тренировки и культуры восприятия.

3. Чтобы достичь осознанности, необходимо научиться контролировать свои мысли и восприятие.

4. Реальность может быть изменена, и человек может стать "отдельной реальностью".

5. Для этого необходимо учиться управлять своей энергией и общаться с другими "отдельными реальностями".

6. Однако, такая практика может быть опасна, и важно не потерять контакт с реальностью и не уйти в фантазии.

7. Ключ к достижению осознанности и изменению реальности заключается в практике и самодисциплине.

28 марта 2023 г. 23:08

4 Спойлер По книге

1. Книга описывает авторский опыт ученика дона Хуана, который занимается изучением традиционной мексиканской культуры, практикой шаманизма и работы с магическими техниками.

2. Важность поиска и понимания своего собственного пути, а также желание узнать больше о мире и о самом себе.

3. Значение практики медитации и сосредоточения внимания на текущем моменте.

4. Важность настройки на нужную волну и изменение своего восприятия реальности.

5. Упор на умение управлять своим сознанием и мыслями, а также на общение с природой и окружающим миром.

6. Книга дает важные уроки о том, что каждый может научиться контролировать свою жизнь, расширить свои границы и стать более осознанным и счастливым человеком.

18 января 2023 г. 07:05

3 Для тех, кому любоптыны состояния "измененного сознания"

Первые страниц 100 было любопытно наблюдать за тем, какие галлюцинации испытывает неподготовленный студент под действием безобидных на первый взгляд травок. Потом начались нудные описания процесса подготовки этих самых трав и разговоры - одно и то же, только разными словами (а иногда и одинаковыми). И бредни несчастного студента к концу книги стали какими-то однообразными. Единственный плюс книги лично для меня в том, что захотелось почитать что-нибудь научно-популярное о культуре северо-американских индейцев (до того, как начала читать Кастанеду, я ею не особо интересовалась).

11 января 2023 г. 19:57

4.5 Восприятие — это всё. Изменится оно — изменится сам мир.

Цитата выше из другой книги Карлоса Кастанеды ("Путешествие в Икстлан"), но для меня она основополагающая, поэтому я её и вынес в заголовок. Можно по-разному воспринимать книги Кастанеды. Как фантастику, как бред джанки, как научный труд или как реальные события. Честно говоря, я до сих пор не понимаю смысла споров вокруг достоверности произведений Карлоса Кастанеды. Для меня его книги имеют большую ценность обилием высказываний, действительно ёмких и применимых к жизни. Они мне помогли и помогают преодолевать свои внутренние конфликты. Так какая мне разница, было это на самом деле или нет???