3,9

Роман «Сад Финци-Контини», опубликованный в 1962 году, стал вершиной творчества итальянского писателя, поэта и историка литературы Джорджо Бассани (1924–2000). Он принес автору европейскую…
Серия: Проза еврейской жизни
Издательство: Текст, Книжники

2Trouble

8 августа 2022 г. 16:46

Итальянская «современная классика» - роман получил несколько престижных литературных призов в 60х годах. Хотя в аннотации и пишут, что это роман о любви еврейских юноши и девушки в Италии перед войной, мне показалось что любви как таковой в романе мало. Скорее, он о взрослении главного героя и о конце эпохи невинности. Эпохи, закончившейся газовыми камерами. В целом, читать было скучновато, и из-за медленного темпа, и из-за переполненности текста отсылками к политике и литературе Италии; моего культурного багажа катастрофически не хватало. Но осталось предгрозовое ощущение «завтра была война»

Сад Финци-Контини, роман

Перевод: Ирина Соболева

ISBN: 978-5-7516-0788-3, 978-5-9953-0006-9

Год издания: 2008

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

1970 — Сад Финци-Контини / Il giardino dei Finzi Contini

Режиссёр: Витторио Де Сика
В главных ролях: Лино Каполиккьо, Доминик Санда, Хельмут Бергер, Фабио Тести

2Trouble

8 августа 2022 г. 16:46

29 октября 2021 г. 16:59

«Они умерли так давно, что будто и не жили вовсе», — роман памяти, нежное посвящение тем, «депортированным в Германию осенью 43», потерявшимся навсегда.

Первую любовь забыть невозможно — вот она, Микóль Финци-Контини, живее живых, хохочет, иронизирует, смотрит на него, свесившись с высоченной стены окружающей сад, будто с подоконника. «я мог видеть глаза, светлые, огромные, возможно слишком большие, для худенького, пока ещё детского личика». Они оба чуть старше тринадцати — подростки, весь их мир сосредоточен меж школьных приятелей, уроков и оценок.

Прошло несколько лет, вступили в силу «законы о чистоте расы» и уже родилась идея еврейских спецрейсов на Аушвиц. Но кто тогда, в Италии 38-го года, мог себе представить что-либо подобное. «То, что мы всё же были евреи, … в нашем случае мало…