Перевёрнутое дерево

ISBN: 5-289-01083-1
Год издания: 1990
Издательство: Лениздат

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Юрий Олеша - Три толстяка
Юрий Олеша 1571 читатель 33 рецензии 10 цитат
Филип Пулман - Янтарный телескоп
Филип Пулман 1897 читателей 51 рецензия 95 цитат

27 сентября 2014 г., 21:41

Когда-то давно, сейчас уже и не вспомню когда, всё равно всё из мирного времени кажется очень далёким, я бросала клич среди своих друзей о их любимых книгах, с тем, чтобы тоже познакомиться. Вадим сказал, что это была его любимая сказка в детстве, и вообще очень хвалил, напирая на прекрасную девочку, которая плачет жемчугом. Не помню, почему я не прочла сразу, а недавно наткнулась и вспомнила о своём обещании прочесть эту сказку.

Мальчик Юсуф сажает дерево, но оно растёт не вверх к небу, а наоборот вниз – к центру земли. Чтобы узнать, что находится на верхушке дерева, храбрый мальчик решает забраться по его стволу вниз, спускаясь вниз, он встречает новых друзей: мальчик Мосафа и девочку Мисс Сладкую Булочку, ту самую принцессу, которая плачет жемчугом. Под землёй друзья видят те же пороки, что и на земле, но встречаясь с несправедливостью, друзья борются с ней, находят помощников. А в финале, как и положено, хэппи-энд, хотя и немного специфичный, не по-детски, в смысле, построенный.

написал(а) рецензию на книгу
Кришан ЧандарПеревёрнутое дерево

2 февраля 2012 г., 16:28

Прочла её лет в восемь.
Помню, тогда она меня совершенно заворожила. Особенно ярко запомнился Город Змей.
Я змей боюсь очень, у меня прямо фобия. Но оторваться было совершенно невозможно.
Книжка умная, добрая, интересная. Самое что ни на есть подходящее чтиво в 8 лет)

Искала книжку больше 10 лет, но никак не могла вспомнить ни название, ни автора, ни имена героев. Запомнился только город змей и растущее вверх ногами - под землю - дерево.
Большое спасибо жж-юзеру _eihwaz_ , которая по моему сумбурному описанию помогла определить, что это за книжка)

написал рецензию на книгу
Кришан ЧандарПеревёрнутое дерево

31 октября 2010 г., 12:11

Одна из моих любимых детских сказок, прекрасная, прекрасная. Умная, добрая, обущающая детей дружбе, любви и смелости, при этом полная удивительных приключений и перевоплощений. А всего-то лишь бедный индийский мальчик полез вних по корням перевёрнутого дерева - и сколько удивительных и страшных городов он нашёл там. Город машин, в котором жил один-единственный ребёнок; город рабов, которые подтаскивали цепь к золотой стене; город змей, которым управляли ядовитые гады; рабовладельческий рынок, где продавали девочку, плакавшую жемчугом. И так далее. Детям 5-10 лет рекомендуется однозначно. 10/10