Перевёрнутое дерево

Купить бумажную книгу

Ozon.ru заказать

Лучшая рецензия

27 сентября 2014 г., 21:41

Когда-то давно, сейчас уже и не вспомню когда, всё равно всё из мирного времени кажется очень далёким, я бросала клич среди своих друзей о их любимых книгах, с тем, чтобы тоже познакомиться. Вадим сказал, что это была его любимая сказка в детстве, и вообще очень хвалил, напирая на прекрасную девочку, которая плачет жемчугом. Не помню, почему я не прочла сразу, а недавно наткнулась и вспомнила о своём обещании прочесть эту сказку.

Мальчик Юсуф сажает дерево, но оно растёт не вверх к небу, а наоборот вниз – к центру земли. Чтобы узнать, что находится на верхушке дерева, храбрый мальчик решает забраться по его стволу вниз, спускаясь вниз, он встречает новых друзей: мальчик Мосафа и девочку Мисс Сладкую Булочку, ту самую принцессу, которая плачет жемчугом. Под землёй друзья видят те же пороки, что и на земле, но встречаясь с несправедливостью, друзья борются с ней, находят помощников. А в финале, как и положено, хэппи-энд, хотя и немного специфичный, не по-детски, в смысле, построенный.

Ещё 3 рецензии
31 октября 2010 г., 12:11

Одна из моих любимых детских сказок, прекрасная, прекрасная. Умная, добрая, обущающая детей дружбе, любви и смелости, при этом полная удивительных приключений и перевоплощений. А всего-то лишь бедный индийский мальчик полез вних по корням перевёрнутого дерева - и сколько удивительных и страшных городов он нашёл там. Город машин, в котором жил один-единственный ребёнок; город рабов, которые подтаскивали цепь к золотой стене; город змей, которым управляли ядовитые гады; рабовладельческий рынок, где продавали девочку, плакавшую жемчугом. И так далее. Детям 5-10 лет рекомендуется однозначно. 10/10

Ну собственно смысл подборки в названии)
Добавляйте книги, который вы читали много много раз, и пишите сколько именно раз (с указанием своего ника).
В указании количества перечитываний надеюсь на вашу честность))
Если книги совпадают с выбором других читателей, то подписывайтесь в комментарии к этой книге, не забывая указывать свой ник (чтобы потом путанницы не было).

Многие взрослые часто спрашивают себя, а нужно ли читать ребенку страшные сказки или сказки с печальным концом?

На самом деле сказки, которые будоражат воображение ребенка, дают возможность понять и преодолеть свои страхи, свои проблемы, которых много у детей даже из благополучных семей. Они помогают ребенку справиться с накопившейся агрессией. А взрослым нужно просто правильно выбирать такие сказки.

2 февраля 2012 г., 16:28

Прочла её лет в восемь.
Помню, тогда она меня совершенно заворожила. Особенно ярко запомнился Город Змей.
Я змей боюсь очень, у меня прямо фобия. Но оторваться было совершенно невозможно.
Книжка умная, добрая, интересная. Самое что ни на есть подходящее чтиво в 8 лет)

Искала книжку больше 10 лет, но никак не могла вспомнить ни название, ни автора, ни имена героев. Запомнился только город змей и растущее вверх ногами - под землю - дерево.
Большое спасибо жж-юзеру _eihwaz_ , которая по моему сумбурному описанию помогла определить, что это за книжка)

6 мая 2015 г., 11:34

Во взрослом возрасте читается не как книга, а как сплошная пропаганда. Довольно много излишне нарочитых моментов, которые сложно воспринимать как сказочные, слишком много зашитых внутрь морально-этических обучалок. Дети, скорее всего, увидят увлекательное приключение, мне же было немного обидно за то, что автор слишком много вложил на второй уровень своего произведения. Несмотря на то, что это вроде как индийская литература, она насквозь советская, причем в плохом смысле этого слова, и очень напомнила мне рассказы про мальчика и Ленина.

Главный герой – мальчик Юсуф – очень напоминает отважного советского пионера-активиста-отличника, который никогда в жизни не слышал ни о падишахах, ни о социальном неравенстве. Да и где ему бы о таком слышать, если он живет в кастовой Индии. Сириосли? Все ответы он знает. И ничто не смущает его в этой жизни. При всех скидках на сказку должно же быть хоть какая-то социальная адекватность.

Пару звезд накинула за то, что местами путешествие по подземному дереву было все-таки интересным. Если бы меньше этой прямолинейности и поучительной узкости, могла бы выйти вообще отличная сказка.

Осталось
155 дней до конца года