Перевёрнутое дерево

Купить бумажную книгу

Ozon.ru

Лучшая рецензия

27 сентября 2014 г., 21:41

Когда-то давно, сейчас уже и не вспомню когда, всё равно всё из мирного времени кажется очень далёким, я бросала клич среди своих друзей о их любимых книгах, с тем, чтобы тоже познакомиться. Вадим сказал, что это была его любимая сказка в детстве, и вообще очень хвалил, напирая на прекрасную девочку, которая плачет жемчугом. Не помню, почему я не прочла сразу, а недавно наткнулась и вспомнила о своём обещании прочесть эту сказку.

Мальчик Юсуф сажает дерево, но оно растёт не вверх к небу, а наоборот вниз – к центру земли. Чтобы узнать, что находится на верхушке дерева, храбрый мальчик решает забраться по его стволу вниз, спускаясь вниз, он встречает новых друзей: мальчик Мосафа и девочку Мисс Сладкую Булочку, ту самую принцессу, которая плачет жемчугом. Под землёй друзья видят те же пороки, что и на земле, но встречаясь с несправедливостью, друзья борются с ней, находят помощников. А в финале, как и положено, хэппи-энд, хотя и немного специфичный, не по-детски, в смысле, построенный.

Ещё 2 рецензии
31 октября 2010 г., 12:11

Одна из моих любимых детских сказок, прекрасная, прекрасная. Умная, добрая, обущающая детей дружбе, любви и смелости, при этом полная удивительных приключений и перевоплощений. А всего-то лишь бедный индийский мальчик полез вних по корням перевёрнутого дерева - и сколько удивительных и страшных городов он нашёл там. Город машин, в котором жил один-единственный ребёнок; город рабов, которые подтаскивали цепь к золотой стене; город змей, которым управляли ядовитые гады; рабовладельческий рынок, где продавали девочку, плакавшую жемчугом. И так далее. Детям 5-10 лет рекомендуется однозначно. 10/10

Ну собственно смысл подборки в названии)
Добавляйте книги, который вы читали много много раз, и пишите сколько именно раз (с указанием своего ника).
В указании количества перечитываний надеюсь на вашу честность))
Если книги совпадают с выбором других читателей, то подписывайтесь в комментарии к этой книге, не забывая указывать свой ник (чтобы потом путанницы не было).

Многие взрослые часто спрашивают себя, а нужно ли читать ребенку страшные сказки или сказки с печальным концом?

На самом деле сказки, которые будоражат воображение ребенка, дают возможность понять и преодолеть свои страхи, свои проблемы, которых много у детей даже из благополучных семей. Они помогают ребенку справиться с накопившейся агрессией. А взрослым нужно просто правильно выбирать такие сказки.

китайская стена
Лет пять назад (2007г.)открыла я энциклопедию зарубежной литературы и обнаружила, что многое из всеми признанных шедевров не читала. Устыдившись, принялась грызть литературный гранит, вязнуть в глине повествования и выстраивать по кирпичику свое представление о культуре стран Европы, Азии, Африки, Австралии, Америки.
В связи с тем, что иностранная литература что ни год пополняется новыми талантливыми авторами, мой долгострой не закончится никогда. Но я буду стараться, как трудолюбивый китаец, и построю СВОЮ книжную стену!

Если детская книжка, то то издание, которое указано в подборке (будьте снисходительны к больному детскими книгами человеку!). Взрослая книжка - любое издание, букинистика принимается!

Из некнижных сюрпризов буду рада всему, все ем,все пью, всему обрадуюсь. И вообще, главное, - СЮРПРИЗ!!!Люблю, чтоб неожиданно!

Я тут задумалась: существует ли индийская литература для детей? Пока нашла только двух авторов. Буду рада помощи знатоков.

Индийские писатели, чьи книги вошли в подборку:

далее…

Ещё 2 подборки

2 февраля 2012 г., 16:28

Прочла её лет в восемь.
Помню, тогда она меня совершенно заворожила. Особенно ярко запомнился Город Змей.
Я змей боюсь очень, у меня прямо фобия. Но оторваться было совершенно невозможно.
Книжка умная, добрая, интересная. Самое что ни на есть подходящее чтиво в 8 лет)

Искала книжку больше 10 лет, но никак не могла вспомнить ни название, ни автора, ни имена героев. Запомнился только город змей и растущее вверх ногами - под землю - дерево.
Большое спасибо жж-юзеру _eihwaz_ , которая по моему сумбурному описанию помогла определить, что это за книжка)

Осталось
250 дней до конца года