3,9

Прекрасная библиотека, своевременная, соблазнительная, очень американская. Время — полночь, и библиотека глубока, таинственна, ее уносит во тьму этих страниц, точно уснувшее на руках дитя. Хотя она «закрыта», мне не нужно идти домой — она и есть мой дом — уже много лет мой дом здесь, и я должен быть в нем все время. Это моя обязанность. Не хотелось бы казаться мелким чиновником, но я боюсь даже подумать, что случится, если кто-нибудь зайдет, а меня на месте не окажется.

10 октября 2023 г. 19:59

3 Нудно как по мне.

Книга своеобразная написана литературным,но каким то уж слишком устаревшим для 60-х годов,пускай и прошлого века языком. Посему я думала до середины повести,что ее написали в 1888 году,пока упоминание Битлз и прочих современных штук,не развеяло мои заблуждения. Содержание обрывистое, очень странно,даже для столь малого объема повести,читать главки в 4стр. По содержанию мне книга показалась скучной,неубедительной,где то гиперболизированной. Хочу кстати предупредить,что не стоит вестись на малый объем повести,ибо я,заядлый книгоман и любитель литературной бытовухи высоким штилем,читала ее дня 4,что никак нельзя обернуть в пользу книги.

Форма: роман

Оригинальное название: The Abortion: An Historical Romance 1966

Дата написания: 1971

Первая публикация: 2002

Перевод: Максим Немцов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 октября 2023 г. 19:59

3 Нудно как по мне.

riccio_calvo

10 июня 2019 г. 00:44

2.5

Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Ричарда Бротигана. И состоялось оно крайне не удачно.

Я не поняла, о чём роман. Какая-то библиотека, куда люди приносят свои книги, кто о чём – о том, как выращивать цветы в гостиничном номере при свечах, о своём теле, о мастурбации. Что за библиотека, кем финансируется, для чего? Не понятно.

Однажды у библиотекаря завязываются отношения с девушкой, которая принесла книгу. Через какое-то время она понимает, что беременна. И решает сделать аборт, потому что ещё молодая, не готова к детям.

И вот библиотекарь и девушка отправляются в Мексику, чтобы сделать аборт.

Я, видимо, что-то где-то пропустило и не увидела того самого, главного.