Я - легенда. Невероятный уменьшающийся человек (сборник)

Ричард Матесон

21 марта 2024 г. 08:20

4 Неожиданно сильно

Мир (или только Америку) поразил страшный вирус, превратив всё население в кого-то наподобие вампиров. Чудом не заразился только один человек - Роберт Невилл, который ночью пьёт и боится новых соседей-вампиров, которые хотят (хотят ли?) его выпить, а днём ремонтирует дом и ездит по округе и убивает вампиров в их постелях.

Сама книга не очень большая, читается быстро, и заскучать не успеваешь. В принципе, автор сильно не вдаётся в подробности, какой-то вирус, я вот не заразился, они - заразились. И это была бы обычная проходная книга, каких сотни или даже тысячи, если бы не конец. Финал просто даёт тебе под дых, переворачивает всё с ног на голову. Так же, как внутренний мир героя ломается, ломается и твоё восприятие (если ты заранее не знаешь, чем книга заканчивается). Добавлю лишь, что…

GarrikBook

15 ноября 2023 г. 23:28

4.5 Ужасы и мистика, которые пугают.

Впервые моя невнимательность при выборе книги в магазине обернулась жирным + ☝Не люблю сборники. Больше нравится, когда одна история от корки до корки, но здесь, как бальзам на душу. И я объясню почему. Я-легенда. Уверен, что подавляющее числю людей смотрели одноименный фильм с Уиллом Смитом. Вот и я тоже хорошо его помню, хотя смотрел много лет назад. Поэтому, пока читал раз 100 про себя говорил: "А в фильме было не так" и это ужасно мешало знакомиться с автором и книгой в целом. ☞ Кто боится читать книгу, потому что смотрел фильм, не бойтесь схожего там очень и очень мало. Начиная от главного героя, самого сюжета, и заканчивая собакой! • Поэтому, когда закончил читать это произведение, был в замешательстве и не понимал, понравилось мне или нет. Невероятный уменьшающийся человек. И…

RayOfJoy

Дарящая улыбку

14 февраля 2024 г. 22:42

К сожалению, ожидала гораздо большего от этого романа. Всему виной восхищённые возгласы окружающих о том, как прекрасен фильм. Я надеялась, что книга будет лучше экранизации, хотя и фильм не смотрела, не хотела портить впечатление от книги. Наверное, сначала нужно было заценить фильм.

Нам рассказывается история постапокалиптического мира, где над людьми взяла контроль какая-то болезнь/вирус, заставляющая людей "умирать" и становится странной версией себя. Для нас простыми словами это названо "вампир". Всё потому, что признаки схожи: люди, заболевшие этим вирусом, жаждали крови и теряли рассудок; они не могли бодрствовать днём, поэтому впадали в кому, а вот ночью они выдвигались на охоту; их нельзя было убить пулей, зато помогали колышки и чеснок... И так далее и тому подобное.

В целом, для…

17 января 2024 г. 16:04

Это история про то, как планету поразила болезнь. Болезнь, обращающая людей в жутких тварей, теряющих разум и жаждущих только убивать, ради пропитания. Невилл - единственный, кто не был заражён, у него иммунитет к болезни. Он - единственный оставшийся человек на планете. Он - Легенда.

Пару лет назад я смотрела фильм и решила прочитать оригинальную историю, на которой он основан. Так вот книга мне понравилась больше.

Чего я не ожидала больше всего - это того, что в романе будут вампиры. В фильме чудища выглядят, как очевидные зомби (и я недавно посмотрела реакцию на этот фильм на YouTube и реагирующий человек тоже подумал на зомби). И в книге, и в фильме они не выходят на улицу днём и как-то всё становится понятнее со словом "вампир". Ведь нам в фильме толком не сказали, почему зомби боятся…

21 декабря 2023 г. 16:29

0 Инструкция по принятию постапокалиптической действительности в четырех частях

Apocalypsis now! Всем тем, кто ждал —
Прямая трансляция. Ага, не пропустите
Яркий, запоминающийся, зрелищный финал.

25/17

Что происходит? В каком-то неведомом, но явно не очень светлом будущем мир поразила пандемия, превратила людей в вампиров и заставила их убивать оставшихся человеков, а иногда и своих собратьев тоже.

Поэтому у единственного выжившего в своём городке американца Роберта Нэвилля все не очень хорошо: ночами он сидит дома, пьет и бесится, пока на лужайке бесятся переродившиеся соседи и пытаются выманить его из дома, чтобы выпить. Его.

Днем Роберт выходит из ночной кататонии, латает дом и катается по округе, убивая переродившихся соседей, которые лежат в дневной кататонии.

Кто такой Роберт? О, он человек конкретный: материалист, агностик (но в…

25 января 2024 г. 12:32

3 мне не хватило сюжета

Только вошла во вкус, читая и книгу, и она закончилась. Скажу сразу, фильм я не смотрела, но наслышана о нем (например, что у него несколько концовок). Мне понравилась идея, что вампиры эволюционировали, приспособились к жизни, став основным населением планеты, а человек остался только лишь легендой. Главный герой не вызвал у меня симпатию или какого-то сочувствия. Он всего-навсего ноет, бухает и думает о том, как с кем-нибудь переспать. Мне не хватило сюжета, прям совсем. Всю книгу нет особо эпичных моментов, всё рутинно и как только начинается развитие сюжета, связанная с эволюционировавшими вампирами, так книга заканчивается. По мне сюжет можно было раскрутить и доработать.

11 декабря 2023 г. 11:13

4.5 Другой взгляд на вампиров

Если вам наскучили стандартные готические вампиры-умертвия и порабощенные ими красавицы, то вам однозначно сюда.
Ричард Матесон представляет несколько иной взгляд на пьющих кровь. Да, они не любят солнце, выбираются из своих убежищ с заходом солнца, пьют кровь, не любят крест и их можно убить осиновым колом. Пытливый ум и аналитическое мышление главного героя заставляют его спрашивает не только «что, где, когда», но и прежде всего «почему».
Стремительная история о человеке, который выжил, но не знал, зачем.
Страницы бегут одна за другой, утаскивая читателя по ухабам щекотливых вопросов ценности жизни, инстинкта выживания и поиска смысла жизни в одиночестве.

22 января 2024 г. 08:29

5 Супер!

Отлично! Фантастика старой закалки) Понравилась книга от начала до конца. И название заиграло другими красками в отличие от экранизации. Да и в принципе с фильмом бы не стала сравнивать, для меня как два разных произведения получились с одной основой, но и то и то достойно внимания.

22 ноября 2023 г. 09:39

Мир поразил чудовищный вирус, из-за которого люди становятся вампирами. Главный герой почему-то оказался невосприимчив к вирусу и остался один в окружении вампиров, которые днём впадают в кому, а по ночам осаждают его дом. Он приспособился к этой жизни, укрепил свое убежище, научился добывать важные ресурсы и убивать врагов. При этом долгое тотальное одиночество, а также память об ужасных личных потерях изматывают его почище ночных вампирских осад. Но внезапно его оцепенелое существование прерывается ошеломительной встречей, за которой следует совершенно неожиданный финал.

История неплохая, но, к сожалению, я предварительно наслушалась восторженных отзывов, и ожидания мои были завышены. История интересна, но не более, как по мне. Она меня нисколько не потрясла, не пробудила каких-то…