2 марта 2024 г. 16:52

Автор закончил новеллу еще в 1925. Произведение приняли к печати, но, по стечению обстоятельств, оно было утеряно и впервые стало опубликовано лишь в 2007 году.

Новелла рассказывает о танцовщице кабаре, которая мечтает убежать из замкнутого круга порока и разочарований, в которые превратилась ее жизнь.

Это одно из первых произведений Сент-Экзюпери, но в нем уже чувствуется образный слог с налетом ностальгии, который в дальнейшем станет неотъемлемой чертой писателя.

Не стоит искать в книге поминутный сюжет, не оставляющий простора воображению. «Манон, танцовщица» - произведение-ощущение, где основная роль отведена восприятию. Поэтому, если двое людей зашли в спальню, автор не описывает сцену 18+, зато расскажет как «едкая зябкость утра пронизывает улицы» и «лунный свет под ногами, будто…

feyaigorevna

14 ноября 2023 г. 08:34

«Манон, танцовщица» - первое законченное произведение Антуана де Сент Экзюпери, изданное уже после его смерти.

Если вкратце, то автору пообещали, что произведение опубликуют, но так и не опубликовали. Вот что писал по этому поводу Антуан де Сент Экзюпери в переписке с Ивонной де Лестранж (двоюродная сестра писателя):

«У меня нет больше никакого желания писать. Прево так и не опубликовал «Манон», которую журнал «Европ» анансировал год назад. Меня подобное отношение обидело. Я не стремлюсь ни к каким публикациям, на ней настаивал Прево…Не стоило мне так суетится».

После были другие произведения, но речь об издательстве «Манон» больше не заходила. Тем не менее, произведение издано, и читателю предоставляется возможность прочитать первое произведение автора – чувственное и выразительное.

Расс…

7 октября 2023 г. 16:34

5 .

Читала я Экзюпери до этого давно. лет 10 назад. Тогда этот автор стал для меня изящным. Столько тонкостей связанных с профессией пилота, но при этом все красиво и чувственно.  В данном же сборнике не только его произведения, но и письма друзьям, любимым женщинам, неизданные при его жизни произведения и отрывки.

Для меня эта книга стала больше книгой о самом Антуане. В своих произведениях он раскрывается как очень лиричный человек и этому своему качеству он не изменяет и в письмах. Приятно читать о том, как он трепетно относился ко всем своим делам.

Так же была приведена его речь о роли жены и домашнего очага. На примере своих коллег по авиации он продемонстрировал важность места или человека к которому хочется вернутся. Речь интересная, кстати и истории в ней упомянутые тоже.

В целом,…

24 августа 2023 г. 23:52

3.5 Снизила балл в основном только из-за издания.

В книге два небольших произведения, которые в сумме занимают 50 страниц.

Все остальное (200 страниц) - описание жизни автора, его письма к друзьям и мысли.

Не понимаю почему изданию дали название одного из рассказов, если под обложкой сборная солянка?

Я не стала читать все подробности жизни Экзюпери, потому что меня это не сильно интересует.

Сами же рассказы очень хороши. Они пропитаны невероятной лирикой и печалью. Очень хорошо, что они короткие, потому что от них легко впасть в депрессию.

Много умных и полезных мыслей можно почерпнуть из каких-то полусотни страниц.

ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

22 марта 2021 г. 22:24

4 Проба пера

Сборник рассказов, писем и эссе, в которых раскрывается биография писателя, анализируются его произведения, как изданные, так и не изданные при жизни Сент-Экзюпери. Название сборника в честь первого произведения Антуана (которое представлено в книге) которое должно было быть опубликовано в 1926 году в журнале "Ероп", но так и не увидело свет при жизни писателя. Книга будет интересна тем, кто хочет подробнее познакомиться с творчеством Сент-Экзюпери и узнать о его биографии. В сборнике много писем Антуана к друзьям и родственникам, в которых раскрывается характер писателя, его тревоги и заботы, любовь и глубокий внутренний мир. Так же заинтересовал анализ произведений, который давал нужную для понимания смысла написанного информацию. "Манон, танцовщица" - первое произведение…

Risha30

25 января 2021 г. 16:29

Антуан де Сент-Экзюпери — один из тех, что для меня больше образ, чем реальный человек. Сродни Деду Морозу) Немного детское ощущение. Но его не хочется терять. Все необычно, начиная с имени. Поэтому, простят меня составители сборника, я не читала главы о нём, чтобы не испортить свои впечатления.

Манон. Она должна попасть в ноту, задеть струну (струна должна быть готова к задеванию))) Да, это не про голову, это про кажется, могло бы быть, а так было возможно, мне казалось, я верила. Это читаешь не мозгом, читаешь ощущениями. Для меня перекликается с Франсуазой Саган, у неё тоже много такого, чтения на ощущениях.

Фрагменты романов о пилотах не особо тронули. Наверно, не моя тема. А может потому, что фрагменты)

Письма. Вот это другое. Тут люди, человек. И полностью накладывается на тот…

11 ноября 2020 г. 09:30

Такой совсем другой Антуан де Сент-Экзюпери... Хоть я и читала не только Маленького принца , но и другие произведения автора, этот сборник поразил меня поэтичностью, ещё с первой новеллы, «Манон, танцовщица», меня подкупил слог и метафоры, образы, которые были использованы. Особенно задела речь о роли жены, после получения премии «Фемина».

Вообще, очень интересная задумка сборника, сначала составитель рассказывает о периоде жизни автора, в каких условиях он писал, какие события переживал, кому писал письма, какого отклика ожидал, а уже потом, собственно произведение. Хороший ход.

А ещё, было удивительно узнать, о глубокой сердечной привязанности к некой женщине.

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

20 ноября 2020 г. 12:57

2.5

Когда я только садился за чтение, то думал, что сборник авторский (т.е. составленный самим Экзюпери), но после обилия предисловий от Серизье больше так не думаю.

К этим предисловиям у меня сложилось весьма двоякое отношение: с одной стороны публицист(ы) проделал(и) большой труд, стремясь донести до нас мысли и чувства писателя вне его произведений, рассказать о его жизненном пути на тот момент; с другой - зачем всё это? Читатель узнаёт и ценит писателя за его труд, талант, вырисовываемые им образы. В этом и есть сама суть писательства. Биографические наводки делать, как по мне, излишне, это как лезть кому-то в душу против его воли. Да, бывают ситуации с автобиографиями и интервью, но это другое - тут автор сам стремится рассказать о себе, показать себя. Когда же кто-то "детективит" по его…

18 января 2020 г. 10:51

5 Рассказываю истории.

Вот и добралась. Зашла в одну из ближайших библиотек и увидела маленькую, с хорошими, плотными листами, книгу. По-первости бросилась в глаза обложка. Красивая девушка, за разбитым стеклом. После перевела взгляд на буквы. Экзюпери, это ведь тот автор, которого читала в детстве. Интересно. Пролистав странички, уже в автобусе стала читать. Это небольшие рассказы.
"Манон, танцовщица". По-первости не могла привыкнуть к кратким описаниям мгновений долгой жизни Манон. Героиню показывают...а кто именно? Толи - это женский взгляд, толи - мужской, а толи - сторонний. Я буд-то держала в руках растрепанный дневник, местами с вырванными страницами и как пазл складывался смысл. Можно сказать, что это пока единственная взрослая книга. Где тебя не ведут, как маленького ребенка, описывая каждую малую…