3,6

Роман Ильдико фон Кюрти "Тариф на лунный свет" вызвал восторженную реакцию критики. "Отмените все ваши встречи, ложитесь в ванну и читайте. Вы позабудете о времени, пока под конец не выйдете из…
Серия: Романтическая комедия
Издательство: Амфора, Ультра. Культура

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

10 сентября 2023 г. 23:22

4 Чиклит на немецкий лад

Мне захотелось прочитать эту книгу, потому что более 15 лет назад я смотрела одноименный фильм. Он оказался очень созвучен моему тогдашнему романтическому настроению и потому запомнился. В фильме присутствовал закадровый голос, которым героиня подбадривала себя, комплексовала по всевозможным поводам, ставила перед собой разнообразные цели и задачи и тому подобное.

В тексте романа мы имеем типичную женскую прозу, практически так называемый «чиклит», но при этом чиклит чрезвычайно остроумный и, я бы сказала, интеллигентный. В книге нет каких-то захватывающих событий, но зато как это написано! Весь роман представляет собой готовый текст для женского стендапа с самоиронией и подшучиванием над всякими женскими штучками. Такими как - Ожидание звонка от мужчины - Правила поведения с…

Тариф на лунный свет, роман

Перевод: В. Станковская

ISBN: 5-98042-040-1, 5-94278-415-9

Год издания: 2004

Переводчик: В. Станковская
Твердый переплет, 208 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 10000 экз.

Номинации

* 2001 — Каирский международный кинофестиваль — Золотая пирамида — Ральф Хюттнер
* 2001 — Film+ — Лучший монтаж — Хорст Рейтер

Звонить или не звонить? Для молодой и свободной Коры Хюбш это не вопрос. Ведь после первого свидания ты ни при каких обстоятельствах не должна звонить парню, даже если у тебя с ним был лучший секс в твоей жизни! Это именно он должен умолять о встрече — причем, не позже, чем через 72 часа. В противном случае — вычеркнуть его из памяти.

Такие советы дает Коре лучшая подруга Йо, знающая о мужчинах все. Но время бежит, а звонка все нет, и Кора начинает медленно лезть на стену. Поскольку выбросить из головы такого мужчину как Даниэль Хоффманн НЕВОЗМОЖНО! Из последних сил, Кора прокручивает в голове (в стиле клипов, рекламных роликов и телевикторин) все, что связано с Даниэлем Хоффманом и решает, что в охоте на мужчин лучшая стратегия — не слушать ничьих советов и нарушить максимальное количество правил!

«Отмените все ваши встречи, ложитесь в ванну и читайте. Вы позабудете о времени, пока под конец не выйдете из ванной восторженным и совершенно сухим». Да, это женский роман – но взгляд писательницы необыкновенно проницателен, а стиль – покоряюще остроумен. Современная женщина хоть и самостоятельна, но безумно одинока. И как бы эмансипирована она ни была, самой ее «проблемной зоной» остается мужчина. Роман Ильдико фон Кюрти « Тариф на лунный свет» вызвал восторженную реакцию критики.

2001 - Mondscheintarif (Тариф на лунный свет) - Германия, реж. Ральф Хюттнер Этот фильм про любовь - тот редкий случай, когда экранизация получилась гораздо лучше книги. Если книга "Тариф на лунный свет" - обычный женский романчик, ничем не примечательный (хоть и написан с юмором), то фильм вышел очень даже оригинальным. Так же фильм стоит посмотреть всем любителям просто хорошего кино.

Кураторы

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

10 сентября 2023 г. 23:22

4 Чиклит на немецкий лад

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

3 декабря 2022 г. 23:16

3 Спойлер Глазированная сказка

Как уже многие отмечали, книжка похожа на "Дневник Бриджит Джонс", только труба пониже и дым пожиже: и героиня не настолько интересная и остроумная, и главный герой не радует какими-то сложностями и непредсказуемостью поступков.

Сюжет простой, как мычание: девушка слегка за 30 по уши влюблятся в красавчика-доктора, на которого вывалила полную тарелку омаров на каком-то приеме, и всю книгу изводит себя сомнениями "могу ли я, хочу ли я, говно ли я, о, магнолия!". Доктор, как ни странно, тоже в нее влюбляется в этот исторический момент, но узнаем мы об этом только на последних страницах.

Вообще, все складывается для героини как нельзя лучше: доктора внезапно переводят работать на ее участок, где они и сталкиваются во второй раз, и он совсем не против свидания с пациенткой (неожиданно), и на…

Подборки