ИЗДАНИЙ

Нет кураторов

Аля, Кляксич и буква А

4.633 173 44

Описание

Вашему вниманию предлагается прекрасно иллюстрированная книга для детей младшего школьного возраста.
Чтобы Аля смогла победить злого Кляксича и спасти букву Я, ей понадобится ваша помощь.
Приготовьте карандаши и альбом. Приключения начинаются…

Лучшая рецензия

12 ноября 2011 г., 22:45

Елочки, палочки, бублики, крючочки – написать и нарисовать, загадки - разгадать, смешные истории прочитать. Обязательно надо приготовить карандаши и альбом. Путешествие в волшебную страну – Азбуку, где жители - буквы начинается. А буквы не простые – ожившие! Отличная идея автора - живые буквы, причем каждая со своим характером и своим интересным именем.
Букву “Д” зовут Добрая Дуня, “Р” - это собака породы ризеншнауцер по кличке Розочка, Е и Ё - забывчивые старушки, которые все время говорят: “Наверно, её…”. А любимая песенка букв “И” и “Ы”:
“На полу скребется мышка
Спит в берлоге бурый мишка,
Этот мишка очень мил,
только лапы он не мыл.”
Как можно такие персонажи не запомнить. Девочке Але надо победить коварного Кляксича и спасти букву "Я"!

Сказочная приключенческая книга была написана в 1967 году. Веселая, добрая с понятным детям языком. Малыши попадают в мир сказки, и учатся, играя. Вместе с взрослыми просто замечательно совершить такое путешествие и незаметно выучить алфавит, полюбить чтение.
Любимая книга с замечательными иллюстрациями Чижикова. Это чтение в удовольствие! Очень рекомендую для малышей эту книгу!

Ещё 19 рецензий
18 мая 2011 г., 21:45

Обожала, обожала рассматривать иллюстрации Чижикова. И читать, текст тоже замечательный)
Сейчас смотрю на них и даже вспоминаю те ощущения, восторг же - взглядываться в детали. И как он все ловко придумал - спинка буквой З. А какие классные песни с буквами были:
38472281.jpg
38472298.jpg
больше иллюстраций здесь, жаль, не всё

Повезло всем тем, у кого она была.

Скачать всю книгу можно здесь, а также залила на e-lib, то есть можно скачать прям со странички здесь, нажмите "скачать электронную книгу".

В подборку входят книги, где магия дома занимает очень большое место, дом является "героем" или же слово "дом" фигурирует в названии произведения. Совершенно не важно сказка это или реалистическое произведение.
Убедительно прошу помощников по подборке подписываться и обосновывать Ваш выбор .
Всем большое спасибо!
Подборка становится глобальной. Возможно, в будущем, я разделю книги по возрастным аудиториям.

Сложнее всего выбрать книгу для ребенка.
В этой подборке давайте собирать книги, которые понравились бы детям, желательно с указанием возраста.
Если указанный в подборке возраст кажется вам неправильным - не стирая первый указывайте свой. Все дети разные.
Если вам кажется, что какие-то книги зря указаны, вредны, плохо изданы, скучны или еще по какой-то причине не хотели бы советовать их к прочтению для ребенка - тоже укажите в описании, пожалуйста!

Предлагаю каждому добавить в подборку самую добрую/позитивную книгу, которую он читал. Желательно приписать комментарий - почему?

Подборка-библиотечка №2 (детская)
Виртуального клуба книгопутешественников

детский_мир

Подборка создана по идее memory_cell : «совершить когда-нибудь путешествие по книгам нашего детства». Автор названия — strannik102 . А Clickosoftsky просто будет присматривать за подборкой ;)

В подборку добавляют книги участники Клуба книгопутешественников!

Какие книги добавляем в подборку:
1) которые сами читали в детстве и с удовольствием перечитывали (или перечитали бы);
2) которые рекомендуем своим детям или читаем вместе с ними;
3) в которых рассказывается о путешествиях и приключениях с участием детей (или даже дети и подростки — главные герои);
4) книги неочевидные, редкие, забытые — те, которые вы с удовольствием посоветуете друзьям по клубу!

Для чтения этих книг в рамках клуба мы открываем отдельный постоянно действующий мини-флэшмоб «Путешествие в детство». Сообщайте о прочитанных вами книгах, делитесь воспоминаниями детства и литературными открытиями!

У меня растут две дочки и мне хотелось бы создать такую подборку, где главные героини были бы тоже девочки: веселые и смешные, умные и добрые, смелые и решительные, умеющие дружить и помогающие друзьям в трудной ситуации.
Рекомендуемый возраст к прочтению произведений принципиального значения не имеет, так как дети быстро растут :) Но для примерного представления возрастной интервал условно обозначим, скажем, от 4 до 14 лет.
Социальное положение героинь, а так же их возраст, поведение в обществе и характеры - также не имеют особого значения. Это могут быть разбойницы и принцессы, мамины дочки и падчерицы, всеобщие любимицы и угрюмые бунтарки... короче говоря, предоставим героиням быть самими собой :)
Подборка составлена мной исходя исключительно из моих личных литературных вкусов и предпочтений. И поскольку наверняка есть книги о девочках, которые по каким-то причинам могли пройти мимо меня стороной, я буду очень признательна, если мне кто-нибудь предложит свой вариант :)
Особенно будут приветствоваться книги, принадлежащие к классической и сказочной детской литературе.
Книги с персонажами из комиксов и американских мультфильмов (типа Винкс, Барби и др.), а так же любовные романы для девочек во внимание не принимаются.
Итак, поехали!

Ещё 4 подборки

23 июля 2013 г., 00:35

В первый день знакомства сына с "Алей" мы прочитали книгу раза три; картинки в книге его прямо-таки гипнотизируют.

Раньше мне всегда казалось, что "Кляксич" - это Алина фамилия. Так мы книгу и называем - "Аля Кляксич". Издание 1993 года - с несколькими опечатками и пафосным названием серии - "Детский бестселлер". Не совсем понимаю, к чему перевод на английский (на каждой странице абзац русского и английского текста). Но какая книга может похвастаться не просто красочными картинками, а большими иллюстрациями Чижикова в количестве 1 иллюстрация на абзац текста, т.е. двумя иллюстрациями на разворот?

Возможно, к моменту чтения "Али" многие дети уже знакомы с буквами, но здесь еще и ненавязчивое знакомство со знаками препинания, с акронимами и акростихами. Кстати, стихи, которые так часто бывают неуместными в детской прозе, здесь очень милые и смешные.

Жил на свете
Топ-топ-топ,
Звонит слоновый
Теленоп...
19 октября 2014 г., 10:08

Мне очень понравилась эта книга! Она про приключения девочки Али в удивительной стране, где можно разговаривать с буквами, слушать их стихи и петь песенки!
Мне понравились буквы Н, О и П. Они переделывали слова в песенках, вставляя в них свои буквы. Получилось очень смешно.
А у буквы Э оказывается очень длинное имя, которое трудно запомнить: Эмма Элла Эрна Эвелина.

12 ноября 2011 г., 18:39

Эта книга была одной из любимых у моих детей! И мне она так нравится! Прекрасное сказочное путешествие девочки Али и Буквы А, их борьба со злы Кляксичем чудесным образом помогает деткам учить буквы (что, впрочем, неудивительно, ибо давно известно, что через интересную сказку-игру дети гораздо легче усваивают знания). Друзьям (и читателям вместе с ними) предстоит пройти множество испытаний, выполнить различные задания (поэтому перед чтением стоит приготовить тетрадку и ручку).
Это практически комплексное пособие по чтению и письму. Мало какой ребенок сможет легко оторваться от таких занятий. Мои, уже на десятый раз читая эту книгу, все равно продолжали старательно писать, чертить и рисовать.
Смело рекомендую эту книгу всем заботливым родителям и любознательным деткам.

6 июля 2014 г., 20:16

нельзя,нельзя детские книги читать в электронном варианте.Читала в рамках игры Школьная Вселенная
Книга очень понравилась,очень веселая книга.Очень добрая и поучительная история для маленьких детей.
Обязательно куплю эту книгу в печатном варианте и посмотрим все картинки.

5 апреля 2011 г., 22:35

Моя любимая книга детства. На мой взгляд автор И.Токмакова очень интересно придумала сделать буквы героями захватывающей истории, это затягивает. А рисунки Виктора Чижикова добавляют еще больший интерес. Я так думаю, эту повесть нужно издавать только с иллюстрациями художника В.Чижикова. Проверено на собственном опыте))))

11 июля 2013 г., 14:32

Эту книгу я буду рекомендовать всем родителям 5-7 летних детей. Да и вообще всем, ведь даже мне, взрослой, было любопытно ее прочитать, а точнее перечитать (оказывается, в детстве эта книга побывала у меня в руках). В ней не только увлекательная история, которая поможет детишкам легко запомнить алфавит, но и чудесные иллюстрации, которые хочется разглядывать, находить общее между классически написанным алфавитом и героями-буквами. Все буквы абсолютно разные! Есть буква-филин и буква-собака; двуличная буква и буквы, меняющие свой внешний вид; буквы-ученые и забывчивые буквы, и многие-многие другие. А вы видели, какие там "буквообразные" деревья?
Больше всего мне понравилось то, что ребенку нужно будет еще и помогать героям выпутываться из сложных ситуаций. Маленький читатель, можно сказать, вместе с ними спасет от Кляксича буквы "Л","Я" и восстановит дружбу всех букв алфавита.
З.Ы. Обязательно ищите книгу с иллюстрациями Чижикова и никакую другую!

15 мая 2014 г., 16:09

Жила-была девочка Аля, писала она маме письмо: мама уехала, а Аля хотела, чтобы мама поскорее вернулась. И вот она строчила-строчила письмо, но тут - бах - и появилась буква А, которая рассказала ей о трагедии вселенского масштаба: в Азбуке поселился Кляксич и теперь кляксит везде и всюду. В связи с этим Але нечем письмо подписать: А сбежала, а Л и Я Кляксич поймать и спрятать пытается. Если Аля всех не спасет, то тогда мама не поймет, естественно, кто же ей письмо написал: "Мама, приезжай скорее, я по тебе соскучилась".

О, прекрасное детство! Пора, когда могут происходить такие страшные истории и беды с буквами, слогами, незнайками и гарри поттерами! Ты их не только читашь, но и веришь в них, и радуешься вместе с героями, выручая нужные буквы и заводя знакомство со всем алфавитом. Я, пятилетняя, с открытым ртом слушала историю о путешествии девочки Али в Азбуку. Очень хорошая книга для помощи в изучении буковок!

9 сентября 2013 г., 13:50

В моем детстве этой книги не было, зато был любимый диафильм (с картинками Чижикова) про Алю, Кляксича и букву А. Кстати.... с 5-6 лет и до сих пор не могу понять, почему буква А у Чижикова - мальчик?
Читала книгу с иллюстрациями Чижикова же - они очень много дают тексту, без них сказка будет несколько скучна для современной детворы, избалованной визуальными эффектами. Эх, теперь бы появился издатель, который издал бы эту книгу "правильно", ведь к каждой из иллюстраций относится маленький, но вполне определенный кусочек текста и, в идеале, хотелось бы видеть книгу-диафильм: картинка, а под ней авторский текст.
Книга, несомненно, для совместного чтения родителей и детей. Многие задания по тексту должны быть прокомментированы, дан образец. Только вот какая неувязка. Текст написан тогда, когда палочки-крючочки-буковки презентовали детям 6-7 лет. А сейчас это дают на откуп малышам 3-4 лет. Поэтому возможна несостыковка жизненного опыта ребенка, необходимого для осознания истории и сложности заданий. Если изначально это и могло рассматриваться как пособие по изучению букв, то теперь, скорее, пособие на закрепление полученных знаний. По моему мнению, целевая аудитория книги - дети 4-7 лет

eщё 10 рецензий
Осталось
222 дня до конца года

Я прочитаю книг.

История

Rusalka_russe
Темнота. Белый экран. Дюжина завороженных глаз, устремленных к экрану. Открытые рты. Все замерли в ожидании. Наконец, картинка на экране. Мутная, правда, расплывчатая. Минутку, товарищи,...
Читать дальше

Книгообмен

Evrica

перейти

Yaranota

Книга почти в отличном состоянии, только корешок сверху потрепан
перейти