Аля, Кляксич и буква А

ISBN: 978-5-89537-891-5
Год издания: 2008
Издательство: Стрекоза
Серия: Книга в подарок

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Вашему вниманию предлагается прекрасно иллюстрированная книга для детей младшего школьного возраста.
Чтобы Аля смогла победить злого Кляксича и спасти букву Я, ей понадобится ваша помощь.
Приготовьте карандаши и альбом. Приключения начинаются…

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Ник. Горькавый - Астровитянка
Ник. Горькавый 276 читателей 48 рецензий 72 цитаты
Анатолий Рыбаков - Дети Арбата. Книга 1. Дети Арбата
Анатолий Рыбаков 769 читателей 47 рецензий 86 цитат

12 ноября 2011 г., 22:45

Елочки, палочки, бублики, крючочки – написать и нарисовать, загадки - разгадать, смешные истории прочитать. Обязательно надо приготовить карандаши и альбом. Путешествие в волшебную страну – Азбуку, где жители - буквы начинается. А буквы не простые – ожившие! Отличная идея автора - живые буквы, причем каждая со своим характером и своим интересным именем.
Букву “Д” зовут Добрая Дуня, “Р” - это собака породы ризеншнауцер по кличке Розочка, Е и Ё - забывчивые старушки, которые все время говорят: “Наверно, её…”. А любимая песенка букв “И” и “Ы”:
“На полу скребется мышка
Спит в берлоге бурый мишка,
Этот мишка очень мил,
только лапы он не мыл.”
Как можно такие персонажи не запомнить. Девочке Але надо победить коварного Кляксича и спасти букву "Я"!

Сказочная приключенческая книга была написана в 1967 году. Веселая, добрая с понятным детям языком. Малыши попадают в мир сказки, и учатся, играя. Вместе с взрослыми просто замечательно совершить такое путешествие и незаметно выучить алфавит, полюбить чтение.
Любимая книга с замечательными иллюстрациями Чижикова. Это чтение в удовольствие! Очень рекомендую для малышей эту книгу!

18 мая 2011 г., 21:45

Обожала, обожала рассматривать иллюстрации Чижикова. И читать, текст тоже замечательный)
Сейчас смотрю на них и даже вспоминаю те ощущения, восторг же - взглядываться в детали. И как он все ловко придумал - спинка буквой З. А какие классные песни с буквами были:
38472281.jpg
38472298.jpg
больше иллюстраций здесь, жаль, не всё

Повезло всем тем, у кого она была.

Скачать всю книгу можно здесь, а также залила на e-lib, то есть можно скачать прям со странички здесь, нажмите "скачать электронную книгу".

написал(а) рецензию на книгу
Ирина ТокмаковаАля, Кляксич и буква "А"

23 июля 2013 г., 00:35

В первый день знакомства сына с "Алей" мы прочитали книгу раза три; картинки в книге его прямо-таки гипнотизируют.

Раньше мне всегда казалось, что "Кляксич" - это Алина фамилия. Так мы книгу и называем - "Аля Кляксич". Издание 1993 года - с несколькими опечатками и пафосным названием серии - "Детский бестселлер". Не совсем понимаю, к чему перевод на английский (на каждой странице абзац русского и английского текста). Но какая книга может похвастаться не просто красочными картинками, а большими иллюстрациями Чижикова в количестве 1 иллюстрация на абзац текста, т.е. двумя иллюстрациями на разворот?

Возможно, к моменту чтения "Али" многие дети уже знакомы с буквами, но здесь еще и ненавязчивое знакомство со знаками препинания, с акронимами и акростихами. Кстати, стихи, которые так часто бывают неуместными в детской прозе, здесь очень милые и смешные.

Жил на свете
Умный слон.
У него был
Телепон.
Ходит слоник -
Топ-топ-топ,
Звонит слоновый
Теленоп...
Токмакова И. - Аля, Кляксич и буква"А"
написала рецензию на книгу
Токмакова И.Аля, Кляксич и буква"А"

12 ноября 2011 г., 18:39

Эта книга была одной из любимых у моих детей! И мне она так нравится! Прекрасное сказочное путешествие девочки Али и Буквы А, их борьба со злы Кляксичем чудесным образом помогает деткам учить буквы (что, впрочем, неудивительно, ибо давно известно, что через интересную сказку-игру дети гораздо легче усваивают знания). Друзьям (и читателям вместе с ними) предстоит пройти множество испытаний, выполнить различные задания (поэтому перед чтением стоит приготовить тетрадку и ручку).
Это практически комплексное пособие по чтению и письму. Мало какой ребенок сможет легко оторваться от таких занятий. Мои, уже на десятый раз читая эту книгу, все равно продолжали старательно писать, чертить и рисовать.
Смело рекомендую эту книгу всем заботливым родителям и любознательным деткам.

6 июля 2014 г., 20:16

нельзя,нельзя детские книги читать в электронном варианте.Читала в рамках игры Школьная Вселенная
Книга очень понравилась,очень веселая книга.Очень добрая и поучительная история для маленьких детей.
Обязательно куплю эту книгу в печатном варианте и посмотрим все картинки.

11 июля 2013 г., 14:32

Эту книгу я буду рекомендовать всем родителям 5-7 летних детей. Да и вообще всем, ведь даже мне, взрослой, было любопытно ее прочитать, а точнее перечитать (оказывается, в детстве эта книга побывала у меня в руках). В ней не только увлекательная история, которая поможет детишкам легко запомнить алфавит, но и чудесные иллюстрации, которые хочется разглядывать, находить общее между классически написанным алфавитом и героями-буквами. Все буквы абсолютно разные! Есть буква-филин и буква-собака; двуличная буква и буквы, меняющие свой внешний вид; буквы-ученые и забывчивые буквы, и многие-многие другие. А вы видели, какие там "буквообразные" деревья?
Больше всего мне понравилось то, что ребенку нужно будет еще и помогать героям выпутываться из сложных ситуаций. Маленький читатель, можно сказать, вместе с ними спасет от Кляксича буквы "Л","Я" и восстановит дружбу всех букв алфавита.
З.Ы. Обязательно ищите книгу с иллюстрациями Чижикова и никакую другую!

Токмакова И. - Аля, Кляксич и буква"А"
написала рецензию на книгу
Токмакова И.Аля, Кляксич и буква"А"

5 апреля 2011 г., 22:35

Моя любимая книга детства. На мой взгляд автор И.Токмакова очень интересно придумала сделать буквы героями захватывающей истории, это затягивает. А рисунки Виктора Чижикова добавляют еще больший интерес. Я так думаю, эту повесть нужно издавать только с иллюстрациями художника В.Чижикова. Проверено на собственном опыте))))

15 мая 2014 г., 16:09

Жила-была девочка Аля, писала она маме письмо: мама уехала, а Аля хотела, чтобы мама поскорее вернулась. И вот она строчила-строчила письмо, но тут - бах - и появилась буква А, которая рассказала ей о трагедии вселенского масштаба: в Азбуке поселился Кляксич и теперь кляксит везде и всюду. В связи с этим Але нечем письмо подписать: А сбежала, а Л и Я Кляксич поймать и спрятать пытается. Если Аля всех не спасет, то тогда мама не поймет, естественно, кто же ей письмо написал: "Мама, приезжай скорее, я по тебе соскучилась".

О, прекрасное детство! Пора, когда могут происходить такие страшные истории и беды с буквами, слогами, незнайками и гарри поттерами! Ты их не только читашь, но и веришь в них, и радуешься вместе с героями, выручая нужные буквы и заводя знакомство со всем алфавитом. Я, пятилетняя, с открытым ртом слушала историю о путешествии девочки Али в Азбуку. Очень хорошая книга для помощи в изучении буковок!

20 сентября 2014 г., 22:08

История о том, как Кляксич хотел всю азбуку заменить на кляксы, а Аля и буква "А" его остановили. Особенно понравилось, что Кляксич назвал собаку Розочку Розачкой, и она из-за этого болела.

написала рецензию на книгу
Ирина ТокмаковаАля, Кляксич и буква "А"

30 сентября 2013 г., 13:32

Кляксич - Лев Токмаков
Эту любимую книгу детства я просто не представляла без иллюстраций Льва Токмакова.
И еще мне очень нравилось в нее играть. Прямиком отправиться в Букварь, да еще за руку с буквой А - многообещающее путешествие, не менее захватывающее, чем у Алисы через кроличью нору в Страну Чудес. Перечитывала бессчетное количество раз и в разнобой "ходила в гости" к буквам. Какие-то вселяли в меня вселенский ужас, а какие-то я обожала. Буква Б со своими бубликами, которую невозможно было обойти. Глупая Г, похожая на гнома, горланила дурацкие песенки и заставляла решать бредовые задачки. Хитрая Х со сладенькой улыбкой. Вот она особенно пугала меня своим душевным расстройством - раздвоением личности. Кому приятно, когда при встречи с твоим врагом, она ловко переворачивалась на руки и становилась ему первым другом (а выглядит-то она одинаково). Были и любимые буквы. Добрая Дуня, убежденная, что самая "добрая на свете вещь - это дружба". И поет они добрые песенки:

Дикий удод наклевался ягод.
Умный удод - он наелся на год.
Наелся удод - и песни поёт
Ясные летние дни напролёт.

Вот маленький домик с черепичной крышей под которой уместилась тёплая компания: буква Э с длиннющим именем Эмма-Элла-Эрна-Эвелина и Ю, Юля в юбке, которая никогда не носила платьев. А построить мост из бубликов через речку Чернилку и искать пропавшего филина Федю среди таинственных надписей на дубах "Тен" и "Нилиф".
И конечно же волновал вопрос: вдруг сбежавший Кляксич когда-нибудь вернется? И со своими дружками Помаркой и Опиской какие козни еще приготовит?

Все рецензии читателей...